приговор от 09.09.2011 г. в отношении Сорокина А.А.



    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    г. Гусиноозерск                                                                       09 сентября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Сорокина А.А., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245, ордер № 8500, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Сороикна А.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Сорокин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    В начале декабря 2010 года, точное число и время не установлены, Сорокин А.А., занимаясь выпасом коров на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <адрес>, и, зная, что на данном поле произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать его и незаконно приобрести из него и хранить без цели сбыта наркотические средства.

    Реализуя свой преступный умысел, Сорокин А.А. в этот же день в течение одного часа собрал на указанном поле <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> в полимерный пакет и принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где в ограде своего дома <данные изъяты> часть <данные изъяты> и <данные изъяты>, тем самым приобрел гашиш в неустановленном количестве, который выкурил в течение 4 дней. Оставшуюся марихуану незаконно хранил на крыше летней кухни во дворе своего дома, в пересчете на постоянную массу не менее 1386г, относящуюся к особо крупному размеру, для последующего сбыта.

    30 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут возле дома <адрес> к Сорокину А.А. подошел ранее незнакомый ему ФИО4, который спросил у него про «весёленькое». Не подозревая о том, что ФИО4 действует в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», Сорокин А.А., предположив, что ФИО4 страдает наркотической зависимостью и приехал к нему с целью приобретения наркотических средств, из корыстных побуждений, решил сбыть ФИО4 незаконно приобретенное и хранимое им с начала декабря 2010 года наркотическое средство марихуану. После этого Сорокин А.А. прошел к летней кухне, расположенной во дворе его дома по ул. <адрес>, откуда забрал наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, в количестве 1386г, передал ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство в полимерном пакете и получил от последнего денежные средства в сумме 100 рублей.

    Таким образом, Сорокин А.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, однако его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.А. вину в совершенном преступлении признал. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

    По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Сорокина А.А., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что коноплю собирал редко, обычно в местности «<данные изъяты>». В последний раз он собирал коноплю в первой декаде декабря 2010 года на поле в местности «<данные изъяты>», примерно в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> села <адрес>, когда пас коров. Он примерно около 1 часа собирал <данные изъяты> в «маечку». Собранную коноплю принес домой, где во дворе своего дома <данные изъяты> и полученный кусочек гашиша выкурил примерно за четыре дня. Переработанную коноплю при удобном случае он решил кому-нибудь продать, так как она была второго сорта, как он уже делал раньше или просто угощал своих друзей.

    30 декабря 2010 года в вечернее время, когда он шел от родственников из дома <адрес>, к нему подошел молодой парень, который представился ФИО17. В ходе беседы он сказал ему, что приехал из <адрес>, чтобы приобрести у кого - нибудь «веселенького», он (Сорокин А.А.) понял, что речь идет об анаше. Так как у него было немного анаши, которую приготовил для продажи, он решил ему продать ее за 100 рублей. Попросив ФИО19 подождать его возле ограды <адрес>, он пошел к себе домой, где с крыши летней кухни забрал «маечку» с остатками анаши, и, вернувшись к ФИО19, передал ему «маечку» с анашой, за что ФИО19 дал ему 100 рублей. После этого он ФИО19 не видел. Примерно через неделю, когда он был у своей <данные изъяты>, позвонила <данные изъяты> и сказала, что приехали сотрудники наркоконтроля и ищут его. Он пришел домой, и они с сотрудниками поехали в здание наркоконтроля, где увидел того ФИО19, которому продал коноплю в декабре 2010 года за 100 рублей. Вину в совершенном им преступлении признает полностью и раскаивается (л.д. 72-74).

    После оглашения показаний подсудимый Сорокин А.А. показал, что он специально наркотики не готовил для продажи ФИО4, и деньги у ФИО4 не просил, тот сам их дал. В остальной части подтвердил оглашенные показания.

    В соответствии со ст. 285 УПК РФ оглашен протокол проверки показаний на месте от 13.07.2011 г., согласно которому в присутствии понятых Сорокин А.А. указал место сбора наркотикосодержащего растения конопли на поле в первой декаде декабря 2010 года. После чего по предложению Сорокина А.А. участники следственного действия проехали к нему домой по адресу: <адрес>, где Сорокин А.А. указал на крышу летней кухни, где он хранил наркотикосодержащее растение конопля, а также место сбыта наркотического средства марихуана парню по имени ФИО19 за оградой указанного дома на расстоянии <данные изъяты> метров (л.д. 77-86).

    Виновность подсудимого Сорокина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенных до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель ФИО4 показал, что 30 декабря 2010 года вечером он был привлечен оперуполномоченным ФИО5 для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. <данные изъяты> Пакет с растительной массой, с характерным запахом конопли ФИО5 в их присутствии упаковал, составил соответствующие акты, в которых они расписались.

    Свидетель ФИО5 показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия поступила оперативная информация о том, что гражданин Сорокин А.А. занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении в отношении Сророкина А.А. оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия с согласия руководства. Данное мероприятие было намечено на 30 декабря 2010 года, было решено использовать при проведении данного мероприятия денежные средства УФСКН России по Республике Бурятия в сумме 100 рублей и задействовать в качестве покупателя контролера <данные изъяты> МРО ФИО4 под легендой, что он является жителем <адрес> и приехал в <адрес> к своим друзьям отмечать Новый год. <данные изъяты> Через некоторое время Сорокин А.А. вернулся, держа в руках неполный пакет с содержимым, который отдал ФИО4, а тот передал Сорокину А.А. деньги. После этого они попрощались, и разошлись. ФИО4 сел в машину, где в присутствии незаинтересованных граждан добровольно выдал пакет, внутри которого была растительная масса с характерным запахом конопли, который он в присутствии всех участников ОРМ упаковал в бесцветный полимерный мешок, горловину которого он перевязал нитью, концы проклеил листом бумаги, на котором сделал надпись, опечатал печатью наркоконтроля, где незаинтересованные граждане расписались. Затем он составил акт, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.

    Свидетель ФИО6 показал, что 30 декабря 2010 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой поучаствовать в качестве незаинтересованного лица в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Кроме него был приглашен также второй гражданин в качестве незаинтересованного лица по фамилии ФИО7. Им были разъяснены права сотрудником наркоконтроля, который сообщил им, что у них имеется оперативная информация о том, что некий гражданин Сорокин А.А., проживающий в селе <адрес>, торгует коноплей, и данную информацию необходимо проверить. <данные изъяты> Сорокин А.А. предложил ему купить у него немного конопли. ФИО4 согласился. Сорокин А.А. ушел и вернулся к ФИО4 с пакетом, который передал ФИО4, ФИО4 вернулся к ним, передал пакет ФИО5, сказав, что купил его у Сорокина А.А. за 100 рублей. ФИО5 пакет опечатал, и они на бирке расписались, о чем составлены соответствующие акты.

    Виновность подсудимого Сорокина А.А. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании:

    Рапорт от 11.01.2011 г., согласно которому 30 декабря 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гр.Сорокина А.А., проживающего по адресу: <адрес>. В результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2010 г. около 20 часов 30 минут около дома , расположенного по <адрес> гр. Сорокин А.А. за 100 рублей осуществил незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в пересчете на постоянную массу, в количестве 1386,0 граммов ФИО4, выступавшему в данном ОРМ в качестве покупателя (л.д. 12).

    Постановление о рассекречивании материалов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11.01.2011г., согласно которому рассекречен рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 30.12.2010г., постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 30.12.2010г. (л.д. 13).

    Рапорт от 30.12.2010г., согласно которому по результатам предварительной проверки получены сведения, что Сорокин А.А. систематически занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы, сбыт наркотических средств осуществляет по месту фактического жительства в <адрес>. В настоящее время он подготовил для сбыта неустановленным лицам наркотическое средство марихуана, которое хранит в неустановленном месте (л.д. 14).

    Постановление от 30.12.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Сорокина А.А. (л.д. 15).

    Акт о проведенном оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» от 11.01.2011 г., согласно которому 30 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут возле дома по <адрес> Сорокин А.А. передал ФИО4 пакет с <данные изъяты> массой с характерным запахом конопли, попросив деньги в размере ста рублей (л.д. 16-17).

    Акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 30.12.2010 г., согласно которому в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ <адрес> оперуполномоченный ФИО5 в присутствии ФИО6 и ФИО7 произвел досмотр ФИО4, в ходе которого запрещенных предметов в гражданском обороте у ФИО4 не обнаружено (л.д.19).

    Акт осмотра денежных средств от 30.12.2010г. с приложением, согласно которому в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 42 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ оперуполномоченный ФИО5 в присутствии незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО7 произвел осмотр и ксерокопирование одной денежной купюры номиналом в 100 рублей за номером <данные изъяты>, которую после осмотра вручил ФИО4 (л.д. 20, 21).

    Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 30.12.2010г., согласно которому ФИО4 в присутствии ФИО6 и ФИО7 добровольно выдал <данные изъяты> с характерным запахом <данные изъяты> в полимерном пакете, которую он приобрел 30.12.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Сорокина А.А. за 100 рублей (л.д. 22-23).

    Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от 24 января 2011 года, согласно которому <данные изъяты> масса, изъятая 30.12.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Сороикна А.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составило 1381, 5 граммов (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании от 03.01.2011 года составило 1386,0г) (л.д.47-50).

    Протокол осмотра предметов от 10.02.2011 г., согласно которому в полимерных мешках обнаружена <данные изъяты> масса коричневого цвета в виде <данные изъяты>, <данные изъяты>, с запахом растения конопля (л.д. 52-53).

    Свидетель ФИО52. показала, что проживает <данные изъяты> лет с Сорокиным А.А., <данные изъяты>. Сорокин А.А. по характеру <данные изъяты>.

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сорокина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере доказана.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Суд руководствуется показаниями подсудимого Сорокина А.А., свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО6, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, которые согласуются между собой и не содержат противоречий.

Судом установлено, что подсудимый, свидетели дают стабильные и последовательные показания. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Действия Сорокина А.А. органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Согласно химической экспертизе и справке об исследовании растительная масса, изъятая 30.12.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Сорокина А.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной в перерасчете на постоянную массу в количестве 1381, 5 граммов (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании от 03.01.2011 года составило 1386,0г).

Наркотическое средство – марихуана в перерасчете на постоянную массу в количестве 1386 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В указанном случае наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, Сорокин А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Сорокина А.А. по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно вид и количество наркотического средства, личность подсудимого, положительные и посредственную характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, отсутствие судимостей, положительно характеризующие его личность данные.

С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сорокину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Дополнительные наказания в виде штрафа судом не применяется в виду материального положения Сорокина А.А. и <данные изъяты>, а в виде занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – поскольку преступление не связано с его родом деятельности, и какие-либо должности на момент совершения преступления Сорокин А.А. не занимал.

Меру пресечения Сорокину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Первовой Е.В. за оказание юридической помощи Сорокину А.А. в суде, в ходе предварительного расследования, с учетом его имущественного положения, <данные изъяты>, следует оплатить за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сороикна А.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Сорокина А.А. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Сорокина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Первовой Е.В. за оказание юридической помощи Сорокину А.А. в суде, в ходе предварительного расследования, с учетом его имущественного положения, <данные изъяты>, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                            Е.В. Осодоева