ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 2 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Пупкова Д.И., адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8502, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пупкова Д.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пупков Д.И. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года, точные число и время не установлены, Пупков Д.И., занимаясь выпасом коров на поле, расположенном возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и увидев произрастающее там наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать его и незаконно приобрести из него без цели сбыта наркотическое средство гашиш.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Пупков Д.И. в тот же день, находясь на указанном поле, примерно за час собрал в пакет <данные изъяты> произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли.
После чего Пупков Д.И., вернувшись домой, в бане, расположенной в ограде его дома №№ по <адрес>, <данные изъяты> наркотикосодержащее растение конопля. Полученное при этом порошкообразное вещество Пупков Д.И. <данные изъяты>, получив тем самым кусок неопределенной формы гашиша, массой 0,9738 граммов, который незаконно хранил в кармане своих брюк до 08 октября 2010г.
08 октября 2010г. около 16 часов 30 минут к Пупкову Д.И. возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошли ранее ему незнакомые ФИО5, ФИО6, с которыми он познакомился. Не подозревая, что ФИО5 и ФИО6 являются сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия и что они участвуют в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», предположив, что ФИО5 и ФИО6 являются потребителями наркотических средств, из чувства ложного товарищества, Пупков Д.И. решил угостить последних имевшимся у него наркотическим средством гашиш, то есть у Пупкова Д.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 0,9738 граммов. После этого Пупков Д.И. достал из кармана своих брюк незаконно приобретенное и хранимое им с конца сентября 2010 года вышеуказанное наркотическое средство гашиш в количестве 0,9738 граммов, которое передал ФИО5 Таким образом, Пупков Д.И. из чувства ложного товарищества осуществил незаконный сбыт наркотического средства гашиш в количестве 0,9738 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размерам.
Полученное от Пупкова Д.И. наркотическое средство в этот же день около 16 часов 45 минут ФИО5 в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия. Таким образом, Пупков Д.И. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и, следовательно, по независящим от Пупкова Д.И. обстоятельствам преступление им не было доведено до конца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Пупков Д.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Пупков Д.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Пупков Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пупков Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пупкова Д.И. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Гашиш в количестве 0,9738 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» не относится к крупному, особо крупному размерам.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пупковым Д.И. преступления, личность подсудимого, отсутствие судимостей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Пупкова Д.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.ст. 66, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Пупкова Д.И. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Пупкова Д.И. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Пупкова Д.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пупкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Пупкова Д.И. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни, обратиться для консультации к врачу-наркологу, при постановке на учет пройти курс лечения.
Установить осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты> район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Пупкова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Пупкова Д.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева