приговор от 07.09.2011 г. в отношении Егорова Н.Б.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                 07 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Егорова Н.Б.,

адвоката-защитника Яковлевой В.Я. представившей удостоверение № 351 и ордер № 8586 от 07.09.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Егорова Н.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, без регистрации места жительства, проживающего по адресу: <адрес>, 9 мкр. <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Н.Б. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

         23 октября 2010 года около 10 часов 00 минут Егоров Н.Б., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 9 микрорайон, <адрес> достоверно зная о том, что на поле в местности <адрес> расположенной в шести километрах южнее <адрес> РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать его с целью незаконного приобретения из него наркотического средства гашиш для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Егоров Н.Б. в тот же день, то есть 23 октября 2010 года около 19 часов 00 минут, взяв с собой из дома хозяйственную сумку, на автомашине Ефи, не посвящая последнего в свои преступные намерения, выехал в сторону местности <адрес> что в шести километрах южнее <адрес> РБ. Сойдя на проселочной дороге в местности <адрес>», что в шести километрах южнее <адрес> РБ и дойдя пешком до временной стоянки, расположенной в местности <адрес> что в шести километрах южнее <адрес> РБ, организованной ранее знакомыми ему жителями <адрес> РБ, а именно Щип, Щип B.C., Мол, Яко и Лоб, находившимися там с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны для дальнейшего незаконного сбыта, остановился там до 24 октября 2010 года. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, Егоров Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут пришел на поле, расположенное в 500 метрах севернее от временной стоянки в местности <адрес> что в 6 километрах южнее <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в течение одного часа собирал в принесенную с собой хозяйственную сумку сухие верхушечные части и листья произрастающего там наркотикосодержащего растения конопли, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Егоров Н.Б. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут 24 октября 2010 года осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу, в количестве не менее 931,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

       После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Егоров Н.Б., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, принес его на временную стоянку, расположенную в местности <адрес> что в шести километрах южнее <адрес> РБ, где около 02 часов 00 минут 24 октября 2010 года разложил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в пересчете на постоянную массу, в количестве не мерее 931,5 гр. на кусок прозрачного полимерного пленчатого материала темно-серого цвета и оставил сушиться его до 06 часов 00 минут 24 октября 2010 года. Таким образом, Егоров Н.Б. в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 24 октября 2010 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве, не менее 931,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

        После этого, в тот же день, то есть 24 октября 2010 года около 05 часов 00 минут, Егоров Н.Б., доводя свое преступное намерение до конца, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, для собственного употребления без цели сбыта, <данные изъяты> просеивал <данные изъяты> часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу, в количестве не менее 931,5 гр., успев просеять наркотическое средство гашиш в количестве 1,37 гр., до его задержания, а именно до 06 часов 00 минут 24 октября 2010 года.

          Однако, 24 октября 2010 года около 06 часов 00 минут Егоров Н.Б., находясь там же на временной стоянке, расположенной в местности <данные изъяты> что в шести километрах южнее <адрес> РБ, был там задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. Незаконно приобретенное и хранимое Егоровым Н.Б. для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу, в количестве 931,5 гр., разложенное на куске прозрачного полимерного пленчатого материала темно-серого цвета и наркотическое средство гашиш, в количестве 1,37 гр., обнаруженное в металлическом тазу, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ в присутствии двух понятых.

            Егоров Н.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров Н.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Егорова Н.Б., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Егоров Н.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Н.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Егоров Н.Б. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Егорова Н.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, отрицательную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судимый, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова Н.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Егоровым Н.Б. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Егоров Н.Б. не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Егорова Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуана, массой 927,0 грамм, гашиш, массой 0,87 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции № 372 от 05 августа 2011 года (л.д. 86)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Егорова Н.Б. в течение 1-го рабочего дня – 07.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Егорова Н.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Н.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Егорова Н.Б. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в месячный срок обратиться к врачу- наркологу за консультацией.

Меру пресечения в отношении Егорова Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуану, массой 927,0 грамм, гашиш, массой 0,87 грамм, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции № 372 от 05 августа 2011 года (л.д. 86) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Егорова Н.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:_____________________