приговор от 06.09.2011 г. в отношении Халитова Н.В., Валдаева А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                   06 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимых Валдаева А.В., Халитова Н.В., адвокатов-защитников Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8504, Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8537, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халитова Н.В., <данные изъяты>,

Валдаева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халитов Н.В. и Валдаев А.В. органами предварительного расследования обвиняются в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Халитов Н.В. достоверно знал о том, что на поле в местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, по предложению Халитова Н.В., на которое согласился Валдаев А.В., они вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, для личного употребления.

Реализуя преступный умысел, Халитов Н.В. и Валдаев А.В. 21 октября 2010 года в 07 часов 30 минут на автомашине Валдаева А.В. марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком с их общим знакомым ФИО7, не вовлекая последнего в свои преступные намерения, выехали из г. <данные изъяты>, и около 22 часов того же дня доехали до г. <данные изъяты>, где, оставив машину Валдаева А.В. на стоянке, около 23 часов 30 минут на такси доехали до местности «<данные изъяты>», увидев в лесу временный лагерь, организованный ранее незнакомыми жителями г. <данные изъяты>, попросились к ним на ночлег.

С 22 октября по 23 октября 2010г. примерно к 13 часам Халитов Н.В. и Валдаев А.В., действуя совместно и согласованно, приходили на поле в одном километре <данные изъяты> от временного лагеря, в местности «<данные изъяты>» в <данные изъяты> км <данные изъяты>, где в течение 4 часов занимались <данные изъяты>, т.е. осуществили группой лиц по предварительному сговору незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу, общим весом 13788г, что относится к особо крупному размеру, которое в этот промежуток времени уносили и прятали в лесу возле поваленного дерева в <данные изъяты> м <данные изъяты> временного лагеря, где группой лиц по предварительному сговору незаконно хранили без цели сбыта указанное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 13788г.

24 октября 2010г. около 06 часов Халитов Н.В. и Валдаев А.В., находившиеся во временном лагере в местности «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе осмотра места происшествия в этот же день с 10 часов 20 минут до 11 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Халитовым Н.В. и Валдаевым А.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общим весом 13788г, в двух полимерных мешках было изъято.

Тем самым, Халитов Н.В. и Валдаев А.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Халитов Н.В. и Валдаев А.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Халитов Н.В. и Валдаев А.В. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и суду заявили, что обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленных ими ходатайств, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. В содеянном раскаиваются.

Защитники полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просят удовлетворить ходатайства их подзащитных.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимые Халитов Н.В., Валдаев А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Халитов Н.В. и Валдаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Халитова Н.В. и Валдаева А.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана в пересчете на постоянную массу, общим весом 13788г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО8, которая показала, что они с Валдаевым А.В. <данные изъяты>. <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Халитовым Н.В. и Валдаевым А.В. преступления, личности подсудимых, характеризующие их данные, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, а также наличие <данные изъяты> у Валдаева А.В., влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд принимает во внимание совершение подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости, положительно характеризующие их личность данные, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> Валдаева А.В., <данные изъяты>, наличие у <данные изъяты> Валдаева А.В. <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Халитова Н.В., Валдаева А.В. без изоляции от общества и назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Халитова Н.В., Валдаева А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халитова Н.В. и Валдаева А.В. отменить по вcтуплении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимых Халитова Н.В., Валдаева А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халитова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Валдаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Халитова Н.В., Валдаева А.В. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни, обратиться за консультацией к врачу-наркологу, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Халитова Н.В. и Валдаева А.В. отменить по вcтуплении приговора в законную силу.

При необходимости Халитову Н.В. зачесть время предварительного содержания под стражей с 29 октября 2010г. по 10 ноября 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Халитова Н.В., Валдаева А.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитников.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева