приговор от 02.09.2011 г. в отношении Терентьева А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                 02 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Астраханцева А.А., подсудимого Терентьева С.А., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077, ордер № 900, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев С.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года около 13 часов Терентьев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, увидел через забор во дворе вышеуказанного дома алюминиевые баки и, из корыстных побуждений, решил похитить имущество с целью сдачи в пункт приема металлолома.

Реализуя свой умысел, 20 июня 2011 года около 13 часов Терентьев С.А. перелез через забор во двор вышеуказанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество ФИО4 на общую сумму 1400 рублей, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С похищенным имуществом Терентьев С.А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Терентьева С.А. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Терентьев С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Терентьев С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Потерпевшая ФИО4 согласно заявлению не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Терентьева С.А. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Терентьев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Терентьев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Терентьева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Терентьева С.А. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терентьевым С.А. преступления, личность подсудимого, иные характеризующие данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Терентьева С.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Терентьеву С.А., но не нашел к тому оснований.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Терентьева С.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Терентьева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует оставить законному владельцу ФИО4 согласно расписке.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Терентьева С.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терентьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Терентьева С.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Терентьева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить законному владельцу ФИО4 согласно расписке.

Терентьева С.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                            Е.В. Осодоева