приговор от 06.09.2011 г. в отношении Асмоловского С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                         06 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Асмоловского С.В.,

    защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 464 и ордер № 8536,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Асмоловского С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

Подсудимый Асмоловский С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут Асмоловский С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле в местности «***», расположенного на расстоянии *** км к *** от с. *** *** района РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.

Реализуя умысел, 10 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут Асмоловский С.В., взяв из своего дома мешок из полимерного материала белого цвета, в этот же день, то есть 10 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут на попутной неустановленной следствием автомашине доехал до отворота в с. *** *** района РБ, откуда за 15 минут пешком дошел до поля в местности «***», расположенного на расстоянии *** км. к *** от с. *** *** района РБ, и примерно за 20 минут собрал *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся у него полимерный мешок белого цвета.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, 10 февраля 2011 года около 14 часов Асмоловский С.В. принес собранную растительную массу к себе домой по адресу: <адрес>, где часть растительной массы пересыпал в стеклянную банку и залил ее ***(способ приобретения), получив при этом на дне тарелки темное вещество в виде густой, вязкой массы, которую смешал с табаком и насыпал в полимерный сверток, часть которой выкурил.

Таким образом, Асмоловский С.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масла каннабиса) в количестве не менее 6,826667 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 10 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут Асмоловский С.В. принес к себе домой по адресу: <адрес> собранную растительную массу дикорастущей конопли, из которой затем незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло(масла каннабиса) в особо крупном размере в количестве не менее 6,826667 граммов. Указанное наркотическое средство гашишное масло (масла каннабиса) в количестве не менее 6,826667 граммов Асмоловский С.В. незаконно хранил в кармане своих брюк у себя дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 15 мая 2011 года.

15 мая 2011 года около 15 часов Асмоловский С.В., имея при себе в кармане брюк полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масла каннабиса) пошел пешком к своей сестре АТ**. в село *** *** района Республики Бурятия, где хранил гашишное масло при себе до 18 часов 30 минут 15 мая 2011 года.

15 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Асмоловский С.В. вышел от сестры и направился домой, имея при себе в кармане брюк полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масла каннабиса) в количестве не менее 6, 826667 граммов, которое хранил при себе до 20 часов 00 минут 15 мая 2011 года.

Таким образом, Асмоловский С.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло ( масла каннабиса) в количестве 6, 826667 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В тот же вечер, то есть 15 мая 2011 года около 19 минут Асмоловский С.В. на 67 км. автодороги «***», увидев служебную автомашину сотрудников милиции с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, достал из кармана своих брюк полимерный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 6,826667 граммов и выбросил в сторону обочины. Далее, 15 мая 2011 года в 20 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством гашишное масло (масла каннабиса) в количестве 6,826667 граммов был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Действия Асмоловского С.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Асмоловский С.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Асмоловский С.В. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

    От государственного обвинителя Непомнящих Л.А. и защитника Цыремжитовой С.О. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Подсудимый Асмоловский С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Асмоловский С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

Действия Асмоловского С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Асмоловский С.В. вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, т.к. рассказал неизвестные органу предварительного расследования обстоятельства совершения преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией МО СП «***», а также положительно характеризуется специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного - уголовно исполнительной инспекцией № 11, на учете которой состоит с *** года.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, так как Асмоловский С.В. не делает для себя выводы, не желает встать на путь исправления без изоляции от общества. Асмоловскому С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору *** суда РБ от *** года отменено по приговору *** суда РБ от *** года. Наказание Асмоловскому С.В. подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, так как преступление совершено до вынесения приговора от *** года.

Меру пресечения Асмоловскому С.В. следует изменить на заключение под стражу, в связи с отбыванием им наказания в виде лишения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, так как Асмоловский С.В. не имеет места работы и иных источников дохода.

Вещественные доказательства – смесь табака и гашишного масла, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу (л.д. 39).

Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Асмоловского С.В. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Асмоловского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** суда РБ от *** года окончательно определить к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011 года.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору от *** года, то есть с 29 июля 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Меру пресечения Асмоловскому С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: смесь табака и гашишного масла, марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Освободить Асмоловского С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                   Н.Н.Дубданова.