уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 06 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., единолично, при секретаре Жаповой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., потерпевшей ФИО10, подсудимого Мангирова А.И., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 118/11 от 05 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мангирова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Мангиров А.И. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2011 года около 19 часов 05 минут водитель Мангиров А.И., управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS, в нарушении требований пункта 22.8, части первой и второй пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правил), согласно которых: «Запрещается перевозить людей:...сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств», следовал с пассажирами ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО10 и с не пристегнутым какими-либо удерживающими устройствами малолетним ребенком ФИО7, вне населенного пункта, в темное время суток по проезжей части автодороги, ведущей из села <адрес> РБ, по направлению к нерегулируемому перекрёстку неравнозначных дорог, а именно - перекрестку указанной автодороги и федеральной автодороги «<данные изъяты>». В этот момент, то есть 05 февраля 2011 года около 19 часов 05 минут Мангиров А.И., проследовав мимо установленного перед указанным перекрестком дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» приложения 1 к Правилам, согласно которому: «Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость», понимая, что находится на второстепенной автодороге, неправильно оценив сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушая требования части первой пункта 1.5, части первой пункта 13.9 Правил, согласно которых: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил, согласно которого «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся па пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — по главной», перед началом выезда на перекресток неравнозначных дорог и совершения манёвра поворота налево, не убедился в безопасности манёвра, то есть в том, что проезжая часть главной дороги, а именно № км федеральной автодороги «<данные изъяты>» свободна на достаточном расстоянии для осуществления маневра поворота налево, а так же что этим маневром он не создаст помех транспортным средствам, движущимся по главной дороге, приступил к совершению маневра поворота налево на указанном перекрестке неравнозначных дорог. При совершении указанного манёвра Мангиров А.И. в нарушении части первой и части второй пункта 10.1 Правил, согласно которым: «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выехал со скоростью около 10 км/ч на полосу движения проезжей части № км федеральной автодороги «<данные изъяты>», по которой в это время двигался автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № RUS под управлением водителя ФИО8, вследствие чего на указанном участке федеральной автодороги «<данные изъяты>» Мангиров А.И. совершил столкновение с движущимся по ней автомобилем «№» с государственным регистрационным знаком № RUS под управлением водителя ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, при неукоснительном следовании части первой пункта 1.5, части первой и части второй пункта 10,1, части первой пункта 13,9, пункта 22.8, части первой и второй пункта 22.9, дорожного знака 2,4 «Уступите дорогу» Правил, не совершая манёвра поворота налево на главной дороге, имел реальную возможность не совершить столкновение с указанным автомобилем,
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО10 получила следующие телесные повреждения: закрытый перелом лонной и седалищной кости слева со смещением отломков, по своей тяжести расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытый перелом 3 и 8 ребер справа со смещением отломков, по своей тяжести расценивающийся как причинивший средний, вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель.
Совершая вышеуказанные действия, водитель Мангиров А.И,, проявив преступную небрежность, не предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру ФИО10, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, Мангиров А.И. мог и должен был их предвидеть.
При своевременном выполнении требований части первой пункта 1.5, части первой и части второй пункта 10.1, части первой пункта 13.9, пункта 22.8, части первой и второй пункта 22.9, дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил водитель Мангиров А.И. имел реальную возможность избежать столкновения транспортных средств, путем своевременного выполнения требований Правил.
Органы предварительного следствия действия Мангирова А.И. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Мангиров А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. В части гражданского иска пояснил, что не согласен с заявленной суммой иска.
Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Мангирову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Потерпевшая ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Гражданский иск поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мангиров предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Мангиров обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Мангирова А.И. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Мангирову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то что он <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Мангирова обязанности, способствующие его исправлению.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Мангирову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как ранее он привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.
Суд, обсудив исковые требования ФИО10 о взыскании с Мангирова морального ущерба в размере 70 тысяч рублей, пришел к следующему. В судебном заседании было установлено, что взыскание указанной суммы было заявлено потерпевшей в качестве морального ущерба ошибочно. ФИО10 пояснила, что желает взыскать с подсудимого сумму материального ущерба в указанном размере, может представить доказательства в обоснование размера суммы иска, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Мангирова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Мангирова взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мангирова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мангирову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Мангирова А.И. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Мангирова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.
Признать за гражданским истцом ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о разрешении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 1) автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером № RUS; 2) автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> RUS - хранящиеся на территории специализированной штраф-стоянки <адрес> РБ вернуть по принадлежности.
Освободить Мангирова А.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев