приговор от 25.08.2011 г. в отношении Карабалиева Ю.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           25 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Карабалиева Ю.В.,

    защитника - адвоката Гармаева П.Б., предоставившего удостоверение № 103 и ордер № 038476,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Карабалиева Ю.В., <данные изъяты>личность установлена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                   у с т а н о в и л:

Подсудимый Карабалиев Ю.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карабалиев Ю.В., в дневное время суток, в середине декабря 2010 года, более точная дата следствием не установлена, находясь на территории своего дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел наркотикосодержащую траву конопля, в этот момент у него возник умысел на незаконное приобретение из нее наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного хранения и собственного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, около 14 часов, в тот же день, в середине декабря 2010 года, Карабалиев Ю.В., находясь на территории садоводческого кооператива «***» в <адрес>, в течение не более 60 минут, собрал руками в найденный там же мешок *** части и *** дикорастущей травы конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства гашиш, Карабалиев Ю.В. принес в тот же день собранную им растительную массу в помещение своего дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где собранную растительную массу ***(способ приобретения).

Тем самым, Карабалиев Ю.В. в дневное время суток, в середине декабря 2010 года путем сбора и ***(способ приобретения) наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 137,655 грамм в порошкообразном виде.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш Карабалиев Ю.В. употребил путем курения в тот же день.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш массой не менее 137,655 грамм Карабалиев Ю.В. упаковал в стеклянную банку и в дальнейшем незаконно до 16.06.2011 года хранил в помещении своего дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства гашиш массой не менее 137,655 грамм, Карабалиев Ю.В. в период времени с середины декабря 2010 года по 16.06.2011 года употребил путем курения.

16.06.2011 года около 18 часов Карабалиев Ю.В. с целью поездки в г. *** пришел на свой дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>, где для более удобной транспортировки и скрытого хранения при себе, высыпал наркотическое средство гашиш массой 137,655 грамм из стеклянной банки в мешок из полимерного материала, который обмотал клейкой лентой скотч. Наркотическое средство гашиш в виде порошка, массой не менее 137,655 грамм, упакованное в мешок из полимерного материала, обмотанное клейкой лентой скотч, Карабалиев Ю.В. положил в находившуюся при нем сумку с целью дальнейшего незаконного хранения наркотического средства при себе.

16.06.2011 года около 19 часов Карабалиев Ю.В. с целью поездки в г. ***    пришел на станцию *** ВСЖД в *** районе Республики Бурятия,    где    был установлен сотрудниками милиции ЛПМ на ст. ***.

16.06.2011 года в 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Карабалиева Ю.В., в имеющейся при нем сумке был обнаружен сверток, обмотанный клейкой лентой скотч, с наркотическим средством гашиш, массой 137,655 грамм, что относится к особо крупному размеру.

    Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - гашиш свыше 25 грамм относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием          ст. 228 УК РФ, гашиш массой 137,655 грамм, относится к особо крупному размеру.

Действия Карабалиева Ю.В. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Карабалиев Ю.В. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карабалиев Ю.В. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

    От государственного обвинителя Бадмажаповой С.Б. и защитника Гармаева П.Б. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Подсудимый Карабалиев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Карабалиев Ю,В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

Действия Карабалиева Ю.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования    по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что Карабалиев Ю.В. вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, имеет семью, на иждивении несовершеннолетний сын, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учете в РНД не состоит. Поэтому, суд полагает возможным исправление Карабалиева Ю.В. без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом применяется дополнительное наказание в виде штрафа, так как Карабалиев Ю.В. имеет место работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Карабалиеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Карабалиева Ю.В. и обратился с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карабалиева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

Согласно ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком    2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карабалиева Ю.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Карабалиеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – гашиш уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Карабалиева Ю.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                                Н.Н.Дубданова.