приговор от 25.08.2011 г. в отношении Щербаковой Е.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           25 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимой Щербаковой Е.А.,

    защитника - адвоката Пархоменко В.М., предоставившего удостоверение № 598 и ордер № 040249,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Щербаковой Е.А., <данные изъяты>личность установлена,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

                          у с т а н о в и л:

Подсудимая Щербакова Е.А. обвиняется в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так, 26 мая 2011 года около 03 часов в квартире по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между Щербаковой Е.А. и В.А.** возникла ссора, в ходе которой В.А.** взял в правую руку утюг и нанес Щербаковой Е.А. удар металлической частью утюга (подошвой) в область правой щеки и выбросил утюг, причинив Щербаковой Е.А. телесные повреждения - ушиб подбородочной области справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, расценивающиеся по своей тяжести как не причинившие вред здоровью. После чего Щербакова Е.А. забежала на кухню, взяла нож, для того чтобы припугнуть забежавшего за ней В.А.** и начала махать указанным ножом перед В.А.** Не реагируя на требования Щербаковой, В.А.** попытался подойти к ней. В этот момент у Щербаковой Е.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти В.А.**

26 мая 2011 года около 03 часов Щербакова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти В.А.**, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что своими действиями В.А.** не причинит вреда ее здоровью, осознавая, что избранный ею способ обороны явно не соответствует характеру и степени имеющейся в отношении нее опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти В.А.**, и желая их наступления, то есть, действуя умышленно, опасаясь продолжения нападения В.А.**, Щербакова Е.А., явно превышая пределы необходимой обороны, используя находящийся в ее правой руке нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла клинком указанного ножа не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку В.А.**

В результате преступных действий Щербакова Е.А. причинила В.А.** следующие телесные повреждения: проникающее слепое колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 4-м межреберье, сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; поверхностную рану грудной клетки слева- по своим свойствам которая расценивается как не причинившая вред здоровью.

Смерть В.А.** наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 4-м межреберье, сердечной сорочки, стенки левого желудочка сердца.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Щербакова Е.А. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Щербакова Е.А. вину по ст. 108 ч.1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией её действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

    От государственного обвинителя Непомнящих Л.А. и защитника Пархоменко В.М.    возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевшая В.Ф.** не явилась в судебное заседание и в своем заявлении суду просила о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Щербакова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Щербакова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

Действия Щербаковой Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования     по ст. 108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Дополнительный свидетель обвинения Т.Х.**., специалист органа опеки и попечительства суду показала, что согласно решению суда от *** года о возложении контроля на органы опеки и попечительства за выполнением Щербаковой Е.А. родительских обязанностей в отношении дочери Щ.Н.** данный вопрос курировала специалист Г.В.**, которая в настоящее время в отпуске с выездом. Со слов Г.В.** ей известно, что опекун Щ.Н.** более с 2007 года не ставила вопрос о лишении подсудимой родительских прав, опека к подсудимой Щербаковой Е. по исполнению ею родительских обязанностей претензий не имеет. В отношении младшего сына подсудимая лишена родительских прав, в 2008 году мальчика усыновила мачеха.

Свидетель защиты ЩН** суду показала, что проживает с матерью, сейчас летом живет у бабушки. Поведение у матери нормальное, с 2007 года она помогала ей деньгами, покупала одежду. В настоящее время мать устроилась на работу, ранее занималась подработкой.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, характеристику по месту жительства участкового уполномоченного о том, что Щербакова Е.А. не замечена в злоупотреблении спиртным, а также ее поведение после совершения преступления - устроилась на работу после поступления уголовного дела в суд.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Щербаковой Е.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Меру пресечения Щербаковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукояткой, смыв вещества бурого цвета с табурета, смыв вещества бурого цвета с пола, кожный лоскут, образец крови В.А.**, футболка красного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** РБ по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению (л.д. 34); женский халат, хранящийся в камере вещественных доказательств *** РБ по вступлению приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щербакову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ей наказание 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание условное, с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Щербакову Е.А. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и 2 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож с деревянной рукояткой, смыв вещества бурого цвета с табурета, смыв вещества бурого цвета с пола в кухне, кожный лоскут, образец крови В.А.**, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** городского суда РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить; женский халат по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, в случае отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                        Н.Н.Дубданова.