Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 02 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Попова А.В.,
адвоката-защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 598 и ордер № 040242 от 02.09.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Попова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного ребенка, работающего дежурным гаража Русского драматического театра им. Б, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Джидинским районным судом РБ по ст.ст. 105 ч.1, 115 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Октябрьского районного суда РБ освобожден условно-досрочно на 2 г. 6 мес. 29 дней,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов А.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
07 апреля 2011 года, около 15 часов Попов А.В. находился в доме своей матери Поповой Е.И., расположенном: по адресу: РБ <адрес>, в этот моменту у Попова А.В. достоверно знавшего, что на поле, расположенном в 3 км. севернее <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств - гашиша и гашишного масла в особо крупном размере, без цели сбыта.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Попов А.В., в тот же день, 07 апреля 2011 года, около 15 часов, взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета, <данные изъяты> направился на поле, расположенное на расстоянии около 3 км в северном направлении от <адрес> РБ. Придя на указанное поле, 07 апреля 2011 года, около 17 часов 30 минут, Попов А.В. действуя с прямым умыслом, в течение 30 минут, собирал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиша и гашишного масла, в особо крупном размере.
После чего, 07 апреля 2011 года, около 20 часов, Попов А.В. продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, пришел в лес, расположенный на расстоянии 300 метров, в северном направлении от <адрес> РБ, где <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества, часть которой пересыпал в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета.
Таким образом, Попов А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества массой не менее 14,35 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, Попов А.В., находясь в выше указанном месте, около 22 часов, 07.04.2011 года, действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, оставшуюся в жестяной банке часть незаконно приобретенного из наркотикосодержащего растения - конопля, порошкообразного вещества Попов А.В. <данные изъяты> получив при этом на дне банки вязкую густую массу.
Таким образом, Попов А.В., осуществил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишного масла массой не менее 20,5625 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, в готовом к использованию и употреблению виде, которое перемешал с табаком из имевшихся при нем сигарет и упаковал полученную смесь массой не менее 49,35 гр., в прозрачный полиэтиленовый пакет.
После чего, Попов А.В. продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 22 часов 35 минут 07 апреля 2011 года положил незаконно приобретенное им и незаконно изготовленное наркотическое средство гашиш массой не менее 14,35 гр., и смесь массой 49,35 гр. частей растения табак и наркотического средства - гашишное масло, в количестве 20,5625 гр. в смеси, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, в левый карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил до 20 часов 55 минут 08 апреля 2011 года.
08 апреля 2011 года около 18 часов Попов А.В. из <адрес> РБ на микроавтобусе «Ссанг Йонг Истана» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением Аве выехал в <адрес>. В 20 часов 40 минут указанный микроавтобус был остановлен на КП ДПС 90 км Кяхтинского тракта инспектором ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> Гон и в 20 часов 55 минут 08 апреля 2011 года в ходе осмотра транспортного средства в присутствии двух понятых, наркотическое средство гашиш массой не менее 14,35 гр, и смесь массой 49,35 гр. частей растения табак и наркотического средства - гашишное масло, в количестве 20,5625 гр., в смеси, принадлежащее Попову А.В. было обнаружено и изъято.
Попов А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания просит учесть, что у него на иждивении ребенок, вину он осознал, раскаивается.
Учитывая мнение защитника Пархоменко В.М., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Попова А.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Попов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Попов А.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Попова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, его характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, изготовления им наркотического средства, не известного следствию, положительные характеристики по месту отбытия наказания, по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства и работы, его семейное положение, наличие на иждивении ребенка, а также состояние здоровья,
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный вид рецидива, поскольку Попов А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Попова А.В. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Поповым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Попову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении ребенка.
Оснований для применения ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Попова А.В. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет со смесью частей растения табак и наркотического средства- гашишного масла массой- 48, 85 гр.; пакет с наркотическим средством -гашишем, массой 14,15 гр.; два ватных тампона со смывами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 128 от 02 июля 2011г. (л.д. 40), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Попову А.В. исчислять со 02 сентября 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Попова А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: пакет со смесью частей растения табак и наркотического средства- гашишного масла массой- 48, 85 гр.; пакет с наркотическим средством -гашишем, массой 14,15 гр.; два ватных тампона со смывами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 128 от 02 июля 2011г. (л.д. 40) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:___________________