Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 05 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Михальченко Л.В.,
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б. представившей удостоверение № 056 и ордер № 163\11 от 05.09.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Михальченко Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного ребенка малолетнего ребенка, работающего формовщиком в ООО «Гусиноозерское литье», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 9 мкр. <адрес>, военнообязанного, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михальченко Л.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
28.07.2011 года около 20 часов 00 минут Михальченко Л.В., находясь у себя на работе, а именно в ООО «Гусиноозёрское литье», расположенном по адресу: РБ <адрес>. 9 мкр. и достоверно зная, что на поле, расположенное на расстоянии 5 км. к северо-востоку от <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Михальченко Л.В. 28.07.2011 года около 20 часов 15 минут взял пакет из полимерного материала белого цвета для сбора наркотикосодержащего растения конопля. После чего. Михальченко Л.В. в этот же день, около 20 часов 35 минут на личном велосипеде добрался до поля, расположенного на расстояний 5 км к северо-востоку от <адрес> РБ. Где Михальченко Л.В. действуя с прямым умыслом, примерно за 30 минут собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, сложил в имеющийся у него пакет из полимерного материала белого цвета, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Михальченко Л.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 420,134 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством.Михальченко Л.В., в тот же день, то есть 28.07.2011 года, около 21 часов 05 минут взял пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 420,134 гр., в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, поехал в <адрес> РБ при этом имея при себе пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 420,134 гр. в особо крупном размере в виде листьев и верхушечных частей растения конопля, хранил при себе до 21 часа 55 минут 28.07.2011 года указанное наркотическое средство. Таким образом, Михальченко Л.В., осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 420,134 гр. в виде верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждениикрупного и, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Р Ф относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 28.07.2011 года около 21часа 40 минут Михальченко Л.В., проезжая по дороге на поле, расположенном в местности «<адрес> РБ был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по <адрес> РБ. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут в присутствии двух понятых в ходе смотра места происшествия на проселочной дороге был обнаружен пакет, который был прикреплен к рулю велосипеда с незаконно приобретенным, хранимым Михальченко Л.В. без цели/сбыта наркотическим средством - марихуаной (каннабис). высушенной до постоянной массы в количестве 420,134гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Михальченко Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михальченко Л.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, наркотики больше не употребляет, встал добровольно на учет к врачу-наркологу, ежемесячно сдает анализы.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Михальченко Л.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Михальченко Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Михальченко Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Михальченко Л.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Михальченко Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, юридически ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства УММ ОВД по <адрес>, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Михальченко Л.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Михальченко Л.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения, поскольку Михальченко Л.В. является единственным кормильцем в семье.
Оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Михальченко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуана, массой 1кг. 231 г., ватные тампоны со смывами ладоней рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 198 от 12 августа 2011 года (л.д. 40) - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Михальченко Л.В. в течение 1-го рабочего дня – 05.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Михальченко Л.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михальченко Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Михальченко Л.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Михальченко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуану, массой 1кг. 231 г., ватные тампоны со смывами ладоней рук, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 198 от 12 августа 2011 года (л.д. 40) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Михальченко Л.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:_____________________