приговор от 30.08.2011 г. в отношении Улзутуевой В.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                         30 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., потерпевшего ФИО1, подсудимой Улзутуевой В.Б., адвоката-защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер № 897, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Улзутуевой В.Б., родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улзутуева В.Б. органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах.

У Улзутуевой В.Б. во время ссоры с <данные изъяты> ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал, чтобы она накормила его, выражался в ее адрес нецензурной бранью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Реализуя свой умысел, 12 июня 2011 года около 02 часов 30 минут Улзутуева В.Б., находясь у себя дома по <адрес>, с достаточной силой нанесла находившимся в руке ножом ФИО1 один удар в живот слева.

Своими умышленными действиями Улзутуева В.Б. причинила ФИО1 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, сигмовидной кишки, брыжейки сигмовидной кишки, повлекшее гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости), что по своей тяжести расцениваются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ФИО1 доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Улзутуева В.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Улзутуева В.Б. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитной.

Потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, просил строго не наказывать Улзутуеву В.Б.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимая Улзутуева В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Улзутуева В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Улзутуевой В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Улзутуевой В.Б. преступления, личность подсудимой, отсутствие судимостей, <данные изъяты> и иные характеризующие её данные, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, а также поведение Улзутуевой В.Б. после совершения преступления, которая вызвала скорую помощь для <данные изъяты>, впоследствии, не препятствовала проведению осмотра места происшествия, при котором были изъяты нож, одежда потерпевшего со следами совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Улзутуевой В.Б. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Улзутуевой В.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой Улзутуевой В.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Улзутуеву В.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Улзутуеву В.Б. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Улзутуевой В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Улзутуеву В.Б. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева