приговор от 01.09.2011 г. в отношении Окишева В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                 01 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., потерпевшего ФИО2, подсудимого Окишева В.В., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464, ордер № 8570, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окишева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окишев В.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В начале марта 2011 года, точная дата не установлена, около 16 часов Окишев В.В. на личном мотоцикле для сбора металлолома подъехал к огороженной территории <адрес>. Заглянув через щель гаража , принадлежащего ФИО2, расположенного примерно в <данные изъяты> метрах от забора с <адрес> стороны от <адрес>, и увидев там автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным номером , Окишев В.В., из корыстных побуждений, решил проникнуть в гараж с целью хищения имущества, представляющего материальную ценность для последующей реализации похищенного.

Реализуя свой преступный умысел, Окишев В.В. в тот же день около 16 часов, <данные изъяты> неустановленным следствием предметом <данные изъяты>, незаконно проник в указанный гараж и тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 55 950 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, а именно металлический ящик, стоимостью 600 рублей, и находившиеся в нем:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Загрузив похищенное в короб мотоцикла, Окишев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Окишева В.В. потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму 55 950 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Окишев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Окишев В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Окишева В.В. в особом порядке. Поддержал исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей. Просил строго не наказывать Окишева В.В.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Окишев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Окишев В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Окишева В.В. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Окишевым В.В. преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства и иные характеризующие данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи розыска части имущества, добытого в результате преступления.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Окишева В.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.ст. 62, 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Окишеву В.В., но не нашел к тому оснований.

Оснований для применения ст. 96 УК РФ, освобождения Окишева В.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Окишева В.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Окишева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Суд обсудил исковые требования гражданского истца ФИО2 о взыскании <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба. При удовлетворении иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица. Поскольку судом установлена виновность Окишева В.В. в хищении имущества ФИО2, последний признал исковые требования, суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует оставить законному владельцу ФИО2 согласно расписке.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Окишева В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окишева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Окишева В.В. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Установить осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты> район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Окишева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Окишева В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: автомобильные колеса в количестве 5 штук оставить законному владельцу ФИО2 согласно расписке.

Окишева В.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                            Е.В. Осодоева