П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 02 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Копытова Е.А.,
защитника - адвоката Богдановой В.К., предоставившего удостоверение № 077 и ордер № 856,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Копытова Е.А., личность установлена***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Копытов Е.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 20 февраля 2011 года около 07 часов Копытов Е.А., находясь у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная, что в местности около села *** М** района Р.Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, то есть 20 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут Копытов Е.А. выехал на неустановленном следствием маршрутном микроавтобусе из п. *** П** района Р.Бурятия, и около 12 часов 30 минут 20 февраля 2011 года приехал в село *** М** района Р.Бурятия, после чего пешком пришел на поле в местность, расположенную в 1 км. в восточном направлении от указанного села.
20 февраля 2011 года около 12 часов 50 минут Копытов Е.А., находясь на поле в местности, расположенной в ** км. в **ном направлении от с. *** М** района Р.Бурятия, в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 50 минут 20 февраля 2011 года собрал *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в имеющиеся при себе три полиэтиленовых пакета в количестве, достаточном для приобретения из него наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
После чего, 20 февраля 2011 года около 14 часов 50 минут Копытов Е.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на вышеуказанном поле, натянув кусок ткани на имевшийся металлический тазик, за 1 час просеял при помощи него путем протирания и перетирания руками сухие *** части и *** дикорастущей конопли, находившиеся в трех полиэтиленовых пакетах до образования порошкообразной массы и пересыпал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, и положил этот пакет в левый рукав надетой на нем куртки.
Таким образом, Копытов Е.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразной массы массой 192 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, осуществив в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 50 минут 20 февраля 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства гашиш массой 192 гр., Копытов Е.А., не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, имея при себе в левом рукаве надетой на нем куртки наркотическое средство гашиш массой 192 гр., намереваясь перевезти его из с. *** М*** района Р.Бурятия к себе домой в п. *** П*** района Р.Бурятия, сел на неустановленную следствием попутную автомашину марки «Toyota» и, не сообщая о своих преступных намерениях водителю данной автомашины, приехал в г. *** Р.Бурятия, где около 19 часов 00 минут 20 февраля 2011 года встретил своего знакомого С.А.**, с которым около 05 часов 00 минут 21 февраля 2011 года направился пешком из г. *** Р.Бурятия в г. *** Р.Бурятия по автодороге «***». При этом на участке 89 км. автодороги «***» Копытов Е.А., имея при себе наркотическое средство гашиш массой 192 гр., намереваясь перевезти его к себе домой в пос. *** М*** района Республики Бурятия, вместе с С.А.** сел в автомашину марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком «****», принадлежащую Г**., и, не сообщая о своих преступных намерениях следовавшим с ним на указанной автомашине водителю Г** и пассажирам С.А.**, Д.А.**, М.И.**, поехал с указанного участка автодороги в г.*** Республики Бурятия, и до 06 часов 30 минут 21 февраля 2011 года следовал на указанной автомашине до участка 87 км автодороги «***».
Таким образом, Копытов Е.А. в период времени с 15 часов 50 минут 20 февраля 2011 года до 06 часов 30 минут 21 февраля 2011 года осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 192 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 21 февраля 2011 года около 06 часов 30 минут автомашина марки «ВАЗ 2107» с государственным регистрационным знаком *** под управлением Г** была остановлена инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по ** району Республики Бурятия на участке ** км. автодороги «***» Республики Бурятия, при этом непосредственно перед остановкой данной автомашины Копытов Е.А., испугавшись, что может быть задержанным с имеющимся при нем наркотическим средством, был замечен инспекторами ДПС, водителем Г** и пассажирами С.А.**, Д.А.**, М.И.** при выбрасывании указанного наркотического средства через окно задней правой боковой двери салона указанной автомашины на обочину автодороги. После этого 21 февраля 2011года в 07 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия на обочине участка 87 км. автодороги «***» было обнаружено и изъято принадлежащее Копытову Е.А. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 192 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Копытов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Копытов Е.А. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Богданова В.К. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Копытов Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Копытову Е.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Копытов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Копытова Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копытовым Е.А. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Копытов Е.А. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления, без запирательств признал принадлежность наркотического средства и сообщил неизвестные органу расследования обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Копытова Е.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется в виду отсутствия у Копытова Е.А. места работы.
Меру пресечения Копытову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 190 гр., бумажный пакет со смывами с рук С.А.**, бумажный пакет со смывами с рук Копытова Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № ** от 18 апреля 2011 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 44)
Адвокат Богданова В.К. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Копытова Е.А. в течение 1 рабочего дня – 02 июня 2011 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Копытова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Копытова Е.А. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у нарколога.
Меру пресечения в отношении Копытова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 190 гр., бумажный пакет со смывами с рук С.А.**, бумажный пакет со смывами с рук Копытова Е.А. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Копытова Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись: Н.Н.Дубданова.
«СОГЛАСОВАНО»
______________ Н.Н. Дубданова
(подпись) ( Ф.И.О. судьи)
«___»_______________________2011г.