приговор от 30.08.2011 г. в отношении Мурашкина Л.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                        30 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Мурашкина Л.Г., адвоката-защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8531, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурашкина Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашкин Л.Г. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011г. около 11 часов Мурашкин Л.Г., зная, что на поле <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, около 12 часов этого дня Мурашкин Л.Г. приехал на вышеуказанное поле, где за 1 час собрал в синтетический мешок сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы, в количестве 126,72 г, что относится к особо крупному размеру. Когда около 13 часов 22 февраля 2011г. Мурашкин Л.Г., перевязав веревкой мешок с незаконно приобретенным им наркотическим средством и перекинув за спину, сел <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел вневедомственной охраны при ОВД по <данные изъяты> району.

22 февраля 2011 года в 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых принадлежащий Мурашкину Л.Г. мешок с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы, в количестве 126,72 г изъят сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мурашкин Л.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мурашкин Л.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Мурашкин Л.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мурашкин Л.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мурашкина Л.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы, в количестве 126,72 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурашкиным Л.Г. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимостей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости, положительные характеристики.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Мурашкина Л.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Мурашкина Л.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Мурашкин Л.Г. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Мурашкина Л.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурашкина Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Мурашкина Л.Г. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни, обратиться для консультации к <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Мурашкина Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мурашкина Л.Г. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева