Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 30 августа 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимой Цукали М.М.,
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 158\11 от 30.08.2011г.,
а так же потерпевшей Сем
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Цукали М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятия, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цукали М.М. обвиняется в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в квартире по адресу: РБ, <адрес>, 6 микрорайон <адрес>, между Сем и Цукали М.М. возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Сем причинил Цукали закрытую черепно-мозговую травму и другие телесные повреждения. После чего взял в правую руку нож и начал им махать перед Цукали, при этом Цукали пыталась отобрать нож. Цукали М.М. выхватив нож у Сем начала им махать, в момент, когда Сем пошел в ее сторону, у Цукали на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Сем
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Цукали М.М., находясь по адресу: РБ, <адрес> 6 микрорайон <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Сем, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что, своими действиями Сем не причинит вреда ее здоровью, осознавая, что избранный ею способ обороны явно не соответствует характеру и степени имеющейся в отношении нее опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Сем, то есть, действуя умышленно, Цукали М.М. явно превышая пределы необходимой обороны, держа в правой руке нож и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла клинком указанного ножа не менее одного удара в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку Сем и два удара в область правой руки.
В результате преступных действий Цукали причинила Сем следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 1 межреберья, верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаную рану правого предплечья, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства, не свыше 21 дня; резаную рану правого плеча, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства, не свыше 21 дня.
Смерть Сем наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 1 межреберья, верхней доли левого легкого. Между проникающим колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, 1 межреберья, верхней доли левого легкого и наступлением смерти Сем имеется прямая причинно-следственная связь.
Цукали М.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Цукали М.М. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в части материального вреда признала частично в сумме 20 000 руб., в связи с материальным положением, в части компенсации морального вреда не признала.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своей подзащитной Цукали М.М., а также потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Цукали М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Цукали М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Цукали М.М. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Сем исковые требования поддержала полностью и пояснила, что она сильно переживает потерю сына, для нее он всегда был хорошим, добрым. Сын проживал отдельно, но постоянно находился у нее, т.е. Сем, она его кормила, он хотел устраиваться на работу.
Действия Цукали М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия ее жизни. Так же суд принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на наказании в виде реального лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает, что Цукали М.М. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, приняла меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, ее молодой возраст,
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Цукали М.М. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Цукали М.М. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Оснований для освобождения Цукали М.М. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд также не усматривает.
При разрешении заявленных потерпевшей требований о возмещении материального ущерба в сумме 29 420 руб. и компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., суд пришел к следующему.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, причиненный ущерб подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица. Учитывая, что виновность Цукали М.М. в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, установлена, суд, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Сем о возмещении материального ущерба: за ритуальные услуги в сумме 14 280 руб. и поминальный обед в сумме 15 140 руб., всего 29 420 руб. в полном объеме.
В соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом степени моральных, нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимой, исходя из требований разумности и справедливости, исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению частично, в размере 30 000 руб.
Меру пресечения в отношении Цукали М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- дамская сумочка, джинсы черного цвета, пара туфлей черного цвета на каблуках, куртка серого цвета, топик черного цвета, колготки черного цвета, по вступлении приговора в законную силу, подлежат передаче по принадлежности подсудимой Цукали М.М.; фрагмент обоев, столовый цельнометаллический нож, столовый цельнометаллический нож с отломленным кончиком клинка, кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кухонный нож с деревянной рукоятью, кухонный цельнометаллический нож с надписью на клинке «Scarlett», кожный лоскут, образец крови Сем - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Цукали М.М. в течение 1-го рабочего дня – 30.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг. На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой Цукали М.М. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цукали М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Цукали М.М. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск Сем удовлетворить частично. Взыскать с Цукали М.М. в пользу Сем в счет возмещения материального ущерба 29 420 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб., всего 59 420 (пятьдесят девять тысяч четыреста двадцать) рублей.
Взыскать с Цукали М.М. госпошлину в доход государства в размере 1 282 (одна тысяча двести восемьдесят два) руб. 60 коп.
Меру пресечения в отношении Цукали М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дамскую сумочку, джинсы черного цвета, пару туфлей черного цвета на каблуках, куртку серого цвета, топик черного цвета, колготки черного цвета, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Цукали М.М.; фрагмент обоев, столовый цельнометаллический нож, столовый цельнометаллический нож с отломленным кончиком клинка, кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, кухонный нож с деревянной рукоятью, кухонный цельнометаллический нож с надписью на клинке «Scarlett», кожный лоскут, образец крови Сем – уничтожить.
Освободить Цукали М.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:________________________