приговор от 31.08.2011 г. в отношении Золтуева Ю.Д.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                    31 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Золтуева Ю.Д.,

адвоката-защитника Ковандиной Н.С. представившего удостоверение № 534 и ордер № 350 от 31.08.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Золтуева Ю.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, 6 мкр. <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золтуев Ю.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

            20 января 2011г. Золтуев З..Д., находился на отаре, расположенной на стоянии около 7-ми км. в западном направлении от <адрес>, где проживал и подрабатывал в качестве пастуха около 2-х лет. Около 09 часов 20 января 2011г. Золтуев Ю.Д. пошел пасти овец. Около 10 2011г. Золтуев Ю.Д., проходя по полю, расположенному на расстоянии около 8-ми км. в западном направлении от с. Нур-Тухум Селенгинского района РБ, увидел сухие кусты дикорастущей конопли и в этот момент у Золтуева Ю.Д. возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку наркотического средства - гашиш - в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, путем курения. Реализуя свой прямой преступный умысел, Золтуев Ю.Д., 20 января 2011 года около 10 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 8-ми км. в западном направлении от <адрес> РБ, где за 15 минут собрал в имеющийся у него пакет из полимерного материала сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш - в крупном размере. Далее, Золтуев Ю.Д., действуя с прямым преступным умыслом, положил пакет из полимерного материала с содержанием, собранными им сухими верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли, в правый карман своей куртки, после чего пошел на отару. Продолжая свои преступные действия, Золтуев Ю.Д., 20 января 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь на отаре, расположенной на расстоянии около 7-ми км. к западу от <адрес> РБ, натянул кусок марли на эмалированную чашку, приготовив, таким образом, приспособление для незаконного приобретения наркотического средства -гашиш, и за 15 минут просеял при помощи него, путем протирания и перетирания руками -сухие, ранее собранные верхушечные части и листья конопли в эмалированную чашку, получив, таким образом, наркотическое средство - гашиш - в крупном размере в виде порошкообразного вещества. После чего, Золтуев Ю.Д., полученное порошкообразное вещество завернул в, имевшийся кусок марли, поднес его к чайнику и в течение 3-х секунд несколько раз запарил над образующимся паром, затем спрессовал его, держа сверток с гашишем под ножкой кровати, в виде одного куска неправильной формы, получив, таким образом наркотическое средство во владение, осуществил тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, гашиш, в крупном размере, в количестве, не менее 5,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ. от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

          После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Золтуев Ю.Д. 20 января 2011 года около 17 часов 45 минут, находясь на отаре, расположенной на расстоянии около 7-ми км. в западном направлении от <адрес> РБ, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в виде куска неправильной формы, в крупном размере, в количестве не менее 5,62 грамма, спрятал в левый нагрудный карман своей футболки бежевого цвета, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, в виде одного куска неправильной формы, в крупном размере в количестве, не менее 5,62 грамма, хранил там до 17 часов 50 минут 19 мая 2011 года. Тем самым, Золтуев Ю.Д. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в виде кусочка неправильной формы, в количестве не менее 5,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        Продолжая свои преступные действия, 19 мая 2011 года около 06 часов 10 минут Золтуев Ю.Д., находясь на ферме, расположенной на расстоянии около 7-ми км. в западном направлении от <адрес> РБ, надел свою футболку бежевого цвета, со спрятанным в левый нагрудный карман незаконно приобретенным, хранимым наркотическим средством - гашиш, в крупном размере, в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 5,62 грамма, и пешком дошел до <адрес> РБ, где около 08 часов 19 мая 2011 года сел на маршрутное такси, следовавшее маршрутом «с. <адрес>» и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством - гашиш - в крупном размере в количестве не менее 5,62 грамма в виде куска неправильной формы, а именно осуществляет незаконную перевозку наркотического вещества без цели сбыта, и не посвящая водителя указанного микроавтобуса, приехал в <адрес> РБ, таким образом, Золтуев Ю.Д. перевез незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш в крупном размере в количестве не менее 5,62 грамма, в виде одного куска неправильной формы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        19 мая 2011 года около 16 часов 55 минут возле <адрес> РБ, Золтуев Ю.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения был задержан старшим группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по <адрес> и доставлен в здание ОВО при ОВД по <адрес>, где около 17 часов 50 минут в ходе личного досмотра Золтуева Ю.Д. у последнего, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Золтуевым Ю.Д. 20 января 2011 года и незаконно хранимое им до 19 мая 2011 года наркотическое средство - гашиш - в крупном размере, в количестве, не менее 5,62 грамма, в виде одного куска неправильной формы.

Действия Золтуева Ю.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Золтуев Ю.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золтуев Ю.Д. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника Ковандиной Н.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Золтуева Ю.Д., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Золтуев Ю.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Золтуев Ю.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Золтуев Ю.Д. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с мнением государственного обвинителя, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из квалификации действий Золтуева Ю.Д. квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого по перемещению наркотического средства охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение наркотического средства».

Действия Золтуева Ю.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, положительную характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судимый, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Золтуева, который не судим, в целом характеризуется положительно, по месту регистрации не проживает, своего жилья не имеет, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

           Возможность применения иных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.

    Меру пресечения в отношении Золтуева Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-гашиш, массой 3,62 грамма, смывы с рук -2 марлевых тампона, срез нагрудного кармана футболки, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 178 от 14 июля 2011 года (л.д. 36),- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Золтуева Ю.Д. в течение 1-го рабочего дня – 31.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Золтуева Ю.Д. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золтуева Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Золтуева Ю.Д. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства.

Меру пресечения в отношении Золтуева Ю.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой 3,62 грамма, смывы с рук -2 марлевых тампона, срез нагрудного кармана футболки, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 178 от 14 июля 2011 года (л.д. 36),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Золтуева Ю.Д. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:_________________