приговор от 23.08.2011 г. в отношении Ранзина А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                  23 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Ранзина А.А., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245, ордер № 8497, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ранзина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ранзин А.А. органами предварительного расследования обвиняется в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011г. около 22 часов 20 минут Ранзин А.А. на автомашине отца «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , следуя по <адрес> и увидев, что в окнах дома № , где проживает ФИО8., не горит свет, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение с незаконным проникновением в указанный дом какого-либо ценного имущества.

Реализуя свой умысел, Ранзина А.А. в тот же вечер, понаблюдав за домом и убедившись, что там никого нет, и за ним никто не наблюдает, припарковал автомашину на перекрёстке улиц <адрес> и <адрес>, после чего 13 марта 2011г. около 22 часов 30 минут перелез через забор дома № по ул. <адрес>, где, сняв раму с окна и стекло со второй рамы, незаконно проник в указанное жилище, где, увидев телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, решил его похитить, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО8

Однако в этот момент Ранзин А.А. обнаружил, что сработали датчики движения охранной сигнализации и, испугавшись быть застигнутым сотрудниками охраны, скрылся с места происшествия, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ранзин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ранзин А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Первова Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ранзина А.А. в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Ранзин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ранзин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ранзина А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ранзиным А.А. преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и иные характеризующие данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ранзина А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 66 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ и освобождения Ранзина А.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Ранзин А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого.

Меру пресечения в отношении Ранзина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером следует оставить законному владельцу ФИО6 согласно расписке, телевизор «<данные изъяты> следует оставить законному владельцу ФИО8 согласно расписке.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Ранзина А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ранзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Ранзина А.А. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Ранзина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером оставить законному владельцу ФИО6 согласно расписке, телевизор «<данные изъяты>» оставить законному владельцу ФИО8 согласно расписке.

Ранзина А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                            Е.В. Осодоева