П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 13 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Аверина Д.Л. и его защитника - адвоката Хайруллина Р.Ш., предоставившего удостоверение № 630 и ордер № 8558,
подсудимого Ярина Н.И. и его защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 464 и ордер № 8540,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Аверина Д.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
- Ярина Н.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Ярин Н.И. и Аверин Д.Л. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, в середине апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Ярин Н.И. и Аверин Д.Л. находились на лесоделяне в ** квартале, выдел ** *** участкового лесничества *** лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в ** км в северо-*** направлении от переправы через р. *** *** района РБ, где занимались заготовкой древесины по заключенному договору купли-продажи лесных насаждений 32/47-А от 09.12.2010 года, согласно которому должны были произвести заготовку древесины объемом 300 куб. метров в выделах 5-7, 12,16, ** квартала указанной местности. При заготовке древесины, около 17 часов в середине апреля 2011 г., точная дата следствием не установлена Ярин Н.И. и Аверин Д.Л., находясь в квартале **, выдела ** *** участкового лесничества *** участкового лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в ** км. в северо-*** направлении от переправы через р. *** *** района РБ, занимаясь заготовкой клейменых деревьев породы сосна, заметили растущие на данном участке восемь неклейменых деревьев породы сосна.
В этот момент, то есть около 17 часов в середине апреля 2011 г., точная дата следствием не установлена, Ярин Н.И. достоверно зная о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья породы сосна, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку указанных восьми неклейменых деревьев породы сосна в указанном квартале и выделе, для последующей реализации древесины вырубленных деревьев и выручки денежных средств. После чего, сообщив своему знакомому Аверину Д.Л., о своем намерении совершить рубку восьми неклейменых деревьев породы сосна, предложил последнему вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, для последующей реализации древесины вырубленных деревьев и выручки денежных средств, на что Аверин Д.Л. из корыстных побуждений согласился, тем самым Ярин Н.И. и Аверин Д.Л. вступили в предварительный сговор.
Реализуя умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в середине апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов Ярин Н.И., Аверин Д.Л., имея при себе принадлежащие Ярину Н.И. топор и бензопилу марки «Husqvarna», находясь на вышеуказанной лесоделяне в ** квартале выдел ** *** участкового лесничества *** лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007 г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления указанных последствий, в течение одного часа осуществили незаконную рубку 8 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 2,72 куб. метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал. При этом Аверин Д.Л. бензопилой марки «Husqvarna», принадлежащей Ярину Н.И. незаконно спилил 8 неклейменых деревьев, в то время как Ярин Н.И. при помощи топора срубал с них сучья. Впоследствии незаконно заготовленные 8 деревьев породы сосна Ярин Н.И. и Аверин Д.Л. распилили на 8 сортиментов длиной по 4 метра каждый, вывезли на неустановленной следствием автомашине и реализовали.
В результате преступных действий Ярина Н.И. и Аверина Д.Л., осуществивших в период с 17 часов до 18 часов в середине апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена незаконную рубку деревьев на лесоделяне в ** квартале выделе ** *** участкового лесничества *** лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в ** км. в северо-*** направлении от переправы через реку *** *** района РБ, было вырублено 8 неклейменых деревьев породы сосна, а именно: диаметром 26 см. - 5 шт., диаметром 28 см. - 3 шт., общим объемом 2,72 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр на сумму 261,58 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 13079,12 руб. В соответствии с п. 9 Приложения №3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 130 квартале 5-7, 12,16 выделах Новоселенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, в связи с чем Ярин Н.И. и Аверин Д.Л. причинили материальный ущерб в значительном размере на сумму 26158,24 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Ярин Н.И., Аверин Д.Л. и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ярин Н.И., Аверин Д.Л. вину по ч. 3 ст. 260 УК РФ признали полностью и подтвердили, что обвинение им понятно, согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитники Цыремжитова С.О., Хайруллин Р.Ш. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ВА** также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил в своем заявлении суду рассмотреть уголовное дело без его участия.
Подсудимые Ярин Н.И., Аверин Д.Л. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Ярин Н.И., Аверин Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Аверина Д.Л., Ярина Н.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Исключается из обвинения подсудимым признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев» как излишне вмененный.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Авериным Д.Л., Яриным Н.И. деяния, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Аверин Д.Л., Ярин Н.И. вину признали полностью, ранее не судимы, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, Ярин Н.И. положительно характеризуется по месту работы в в\ч 21345-2, оба активно способствовали расследованию преступления, полностью возместили причиненный материальный ущерб, на иждивении у каждого семья с детьми. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Аверина Д.Л., Ярина Н.И. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Наказание в виде штрафа судом не применяется, учитывая имущественное положение подсудимых, наличие на иждивении у каждого семьи. Взыскание штрафа может оказать существенное влияние на условия жизни их семей.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью в отношении Ярина Н.И. не применяется, так как данная деятельность является одним из основных источником дохода для содержания семьи, на иждивении у Ярина Н.И. не работающая супруга, двое детей студентов, обучающихся на коммерческой основе.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью в отношении Аверина Д.Л. не применяется, так как данная деятельность является основным источником дохода для содержания семьи, т.к. на иждивении у Аверина Д.Л. находятся супруга и дочь, студентка ВУЗа.
Меру пресечения Аверину Д.Л., Ярину Н.И. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna» и топор с деревянным топорищем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по *** району как орудия преступления подлежат конфискации в доход государства (л.д. 34, 40); автомашину марки УАЗ 3303 с государственным номером *** РУС, возвращенную Аверину Д.Л. под сохранную расписку следует оставить за Авериным Д.Л. (л.д. 47).
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокатам Яковлевой В.Я., Цыремжитовой С.О. и Хайруллину Р.Ш. за осуществление юридической помощи подсудимым Аверину Д.Л., Ярину Н.И. следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Аверина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать Ярина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аверину Д.Л., Ярину Н.И. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Аверина Д.Л., Ярина Н.И. обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Аверина Д.Л., Ярина Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Husqvarna» и топор с деревянным топорищем конфисковать в доход государства, автомашину марки УАЗ 3303 с государственным номером *** РУС оставить за Авериным Д.Л.
Освободить Ярина Н.И. и Аверина Д.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.