приговор от 12.09.2011 г. в отношении Михальченко Л.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                               12 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Михальченко Л.В.,

адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б. представившей удостоверение № 056 и ордер № 176\11 от 12.09.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Михальченко Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего формовщиком в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 9 мкр. <адрес>, военнообязанного, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михальченко Л.В. обвиняется в незаконных приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера, у Михальченко Л.В. проживающего по адресу: <адрес>, 9 микрорайон, <адрес>, и достоверно знающего о том, что на поле в местности <данные изъяты> от дома Михальченко Л.В., очагами произрастает наркотикосодержащее растение конопля, являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Михальченко Л.В. взяв из дома полимерный пакет пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты> от дома Михальченко Л.В., где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на протяжении двух часов, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Михальченко Л.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в перерасчете на постоянную массу, в количестве не менее 799,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

       После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Михальченко Л.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов вечера, после незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, направился в 9 микрорайон <адрес> РБ, к зданию литейного цеха <данные изъяты>». Придя на работу, спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство под емкостью для перевозки песка. После этого, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Михальченко Л.В. не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, вновь пришел к зданию литейного цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, где достав из - под емкости для перевозки песка, спрятанное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана, в количестве не менее 799,8 гр. и пронес данное наркотическое средство в здание литейного цеха, а именно в раздевалку литейного цеха, расположенную справа от входа, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Михальченко Л.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в количестве 799,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

         Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, Михальченко Л.В., находясь в раздевалке литейного цеха, по адресу: РБ, <адрес>. 9 микрорайон, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере, <данные изъяты>. После этого, Михальченко Л.В., <данные изъяты> Михальченко Л.В. осуществил незаконное изготовление наркотического средства гашишного масла, в особо крупном размере, в количестве не менее 9,0226 гр., которое смешал с табаком имевшихся у него сигарет. Часть полученного наркотического средства гашишное масло, смешанное с табаком, Михальченко Л.В. выкурил, а часть вышеуказанного полученного наркотического средства гашишное масло, в количестве 9,0226 гр. оставил в металлической чашке. Также у Михальченко Л.В. осталась часть наркотикосодержащего растения марихуана в стадии переработки, в количестве 799,8 гр. Таким образом, получив наркотические средства во владение, Михальченко Л.В. осуществил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, в количестве 9,0226 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.

         В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 20 минут, в раздевалке литейного цеха, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, 9 мкр., здание бывшего радиозавода, в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в стадии переработки, в количестве 799,8 гр., наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 9,0226 гр..

            Михальченко Л.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михальченко Л.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, наркотики больше не употребляет, встал добровольно на учет к врачу-наркологу, ежемесячно сдает анализы, супруга не работает, находится дома с 5-ти месячным ребенком, его заработная плата <данные изъяты> руб. является единственным доходом в семье.

Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Михальченко Л.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Михальченко Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Михальченко Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Михальченко Л.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Михальченко Л.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, юридически ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства УММ ОВД по <адрес> и по месту работы в <данные изъяты>, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Михальченко Л.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Михальченко Л.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения, поскольку заработная плата Михальченко Л.В. является единственным источником дохода в семье.

Оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в отношении Михальченко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуана, массой 1270,0гр., гашишное масло, массой 8,9108 гр., металлическая банка, металлическая эмалированная чашка, шесть дактилопленок, металлическая эмалированная чашка желтого цвета, рубашка черного цвета в полоску, пластиковая бутылка с жидкостью внутри, два фрагмента полимерных бутылок коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Михальченко Л.В. в течение 1-го рабочего дня – 12.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Михальченко Л.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать    Михальченко Л.В. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Михальченко Л.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Михальченко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотические средства: марихуану, массой 1270,0гр., гашишное масло, массой 8,9108 гр., металлическую банку, металлическую эмалированную чашку, шесть дактилопленок, металлическую эмалированную чашку желтого цвета, рубашку черного цвета в полоску, пластиковую бутылку с жидкостью внутри, два фрагмента полимерных бутылок коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Михальченко Л.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:_____________________