П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 12 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Бунеева С.Д., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бунеева С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, работающего грузчиком в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунеев С.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
18 июня 2011 года около 15.30 часов Бунеев С.Д. пришел на поле, расположенное в 3 км севернее <адрес> РБ, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, в течение 30 минут собрал для личного употребления сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) массой 1 кг 550,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Около 16 часов 30 минут того же дня Бунеев С.Д. положил указанную марихуану (каннабис) на приусадебном участке дома <адрес> где незаконно ее хранил до 22 часов 22 июня 2011 года.
22 июня 2011 года около 22 часов Бунеев С.Д. забрал указанную марихуану (каннабис) и на автомашине выехал к себе домой в <адрес>, однако, в 02 часа 45 минут 23 июня 2011 года на 90 км автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» в ходе досмотра автомашины марихуана (каннабис) была изъята, тем самым Бунеев С.Д. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бунеевым С.Д. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бунеев С.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, наркотической зависимости не испытывает, вместе с братом проживают на съемной квартире в Улан-Удэ и работают на торговой базе <данные изъяты>, его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, оба холосты, но помогают материально неработающему отцу и малолетней сестренке, вину полностью признает, чистосердечно раскаивается.
Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила о применении ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке. При этом просила исключить из объема обвинения незаконную перевозку наркотических средств, поскольку Бунеев хранил наркотики при себе по пути домой, то есть не использовал транспорт специально для перевозки наркотиков.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бунеевым С.Д. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Бунеева С.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что положение подсудимого не ухудшается, фактические обстоятельства дела не меняются, исследование доказательств не требуется, суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств», как излишний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, трудоустроен, суд приходит к мнению, что исправление Бунеева С.Д. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду небольшого размера заработной платы и материального положения Бунеева С.Д.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1 кг 926 грамм и смывы с рук в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бунеева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бунеева С.Д. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок сообщать об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1 кг 926 грамм и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 131 от 05 июля 2011 г. (л.д.39),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бунеева С.Д. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва