приговор от 12.09.2011 г. в отношении Решетовой Т.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                          12 сентября 2011года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимой Решетовой Т.А.,

    защитника - адвоката Первовой Е.В., предоставившей удостоверение № 245 и ордер № 8506,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

а также потерпевшего НВ**.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Решетовой Т.А., <данные изъяты>,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Решетова Т.А. обвиняется в умышленном причинении НВ** тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28 июля 2011 года около 02 часов НВ** находился по месту жительства: <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения устроил ссору с бывшей женой ВВ** На требования его родной сестры Решетовой Т.А. прекратить ссору, НВ** начал    высказывать угрозы о нанесении ей побоев, при этом ударил ее кулаком один раз в область левого предплечья. Решетова Т.А. разозлилась на НВ** из-за того, что брат ругается, не дает спать, и ударил ее. В этот момент, то есть 28 июля 2011 года около 02 часов 15 минут у Решетовой Т.А., оскорбленной поведением НВ** на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни НВ**

Реализуя умысел, 28 июля 2011 года около 02 часов 15 минут Решетова Т.А., находясь на кухне у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни НВ**., желая наступления указанных последствий и совершения указанных действий, находившимся в руке ножом, которым она резала лук, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, используя кухонный нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла указанным ножом НВ** один удар в область брюшной полости.

Своими умышленными действиями Решетова Т.А. причинила НВ** следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, десерозация поперечно-ободочной кишки, по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После нанесения удара ножом Решетова Т.А. забежала в комнату и увидела, что НВ** продолжает высказывать угрозы избиения и приближается к ней.

Тогда, 28 июля 2011 года около 02 часов 20 минут Решетова Т.А., находясь в комнате, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни НВ**., желая наступления указанных последствий и совершения указанных действий, находившимся в руке ножом, которым она ранее наносила удар НВ**., осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, с достаточной силой нанесла указанным ножом НВ** еще один удар, в область спины.

Своими умышленными действиями Решетова Т.А. причинила НВ** телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение поясничной области с повреждением нисходящей ободочной кишки, по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Решетова Т.А. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Решетова Т.А. вину по ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью и подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией её действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

    От государственного обвинителя Бадмажаповой С.Б. и защитника Первовой Е.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Потерпевший НВ** также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Решетова Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Решетова Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Решетовой Т.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования    по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Согласно ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Решетова Т.А. вину признала полностью, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления,    по месту жительства характеризуется положительно, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, имеет на иждивении малолетнего    ребенка, потерпевший просит смягчить ей наказание и не лишать свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Решетовой Т.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления,    и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ. Для признания     в отношении подсудимой п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ «оказание медицинской и иной помощи после преступления » у суда оснований не имеется. Согласно материалов уголовного дела, в показаниях подсудимой Решетовой Т.А., свидетелей ЛФ**, ВВ**, ЮА** нет доказательств того, что Решетова Т.А. оказала первую помощь потерпевшему, пыталась вызвать скорую помощь.

    Меру пресечения Решетовой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, следует уничтожить (л.д. 37).

Адвокат Первова Е.В.    по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Решетовой Т.А. в течение 1 рабочего дня - 12 сентября 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Решетову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года и назначить    наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Решетову Т.А. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, своевременно уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Освободить Решетову Т.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                           Н.Н.Дубданова.