ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 13 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., потерпевшего ФИО4, подсудимой Колмыковой С.В., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 338, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колмыковой С.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмыкова С.В. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Колмыкова С.В., согласившись на предложение лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совершить тайное хищение денег и продуктов питания из квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступила тем самым с последним в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, 19 июня 2011 года около 02 часов 10 минут, когда ФИО4 погасил свет, Колмыкова С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, подошли к окну квартиры № ул. <адрес>, где проживает ФИО4, действуя совместно и согласованно, <данные изъяты> на окне квартиры ФИО4, <данные изъяты>. В то время пока Колмыкова С.В. <данные изъяты>, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, <данные изъяты> и залез через разбившееся окно в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу. После чего Колмыкова С.В. через открытую лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, входную дверь прошла в квартиру № дома № ул. <адрес>, принадлежащую ФИО4, тем самым осуществила незаконное проникновение в жилище.
В это время ФИО4, услышав шум разбившегося стекла, проснулся и, осознавая, что Колмыкова С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, проникли в его квартиру с целью хищения имущества, стал ругаться. Колмыкова С.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, увидев, что хозяин квартиры ФИО4 проснулся и осознает преступный характер их действий, и понимает значение происходящего, как открытое хищение имущества, заведомо открыто для ФИО4, действуя совместно и согласованно, похитили не представляющий для ФИО4 материальной ценности полиэтиленовый пакет белого цвета, продукты питания: <данные изъяты>.
В результате их совместных преступных действий ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Колмыкова С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Колмыкова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитной.
Потерпевший ФИО4 не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимая Колмыкова С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило. Условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, исходя из материалов дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колмыкова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колмыковой С.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, в том числе из количества и размера похищенного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колмыковой С.В. преступления, личность подсудимой, отсутствие судимостей, наличие постоянного места жительства и иные характеризующие её данные, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы Колмыковой С.В.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, её состояние здоровья, в том числе и <данные изъяты> и то, что она <данные изъяты>, отсутствие судимости.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Колмыковой С.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Колмыковой С.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Колмыкова С.В. <данные изъяты>, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Колмыковой С.В. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку ФИО4 возмещен ущерб матерью лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в связи с тем гражданский иск подлежит оставлению без удовлетворения.
Меру пресечения в отношении Колмыковой С.В. заключение под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожены в ходе предварительного расследования согласно протоколу от 01.07.2011г.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой Колмыковой С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колмыкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную Колмыкову С.В. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни, пройти курс лечения от <данные изъяты>.
Установить осужденной в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты> район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Колмыковой С.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вcтупления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО4 оставить без удовлетворения.
Колмыкову С.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева