П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 16 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Рудь В.А., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудь В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, работающего автомехаником на СТО ИП М., зарегистрированного по адресу: <адрес>21, фактически проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Рудь В.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут на попутной автомашине Рудь В.А. доехал до отворота <адрес>, после чего за 30 минут пешком пришел на поле, расположенное в 2 км к северо-западу от федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта» в сторону <адрес>, где действуя с прямым умыслом, около 30 минут перетирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получил для личного употребления гашиш в количестве не менее 2,57 граммов, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В тот же день, на том же поле Рудь В.А. был задержан сотрудником полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Рудь В.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рудь В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что окончил ПУ-3 <адрес> по специальности автомеханика, в настоящее время неофициально трудоустроился на СТО ИП М.; зависимость от наркотиков отрицает, хотя ранее в течение года употреблял гашиш с периодичностью раз в два дня; проживает с матерью и братом в арендуемом доме, прописан в доме, который сгорел.
Защитник Ковандина Н.С. и государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Рудь В.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.
Действия Рудь В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Рудь В.А., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш общей массой 2,57 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Рудь трудоустроен автомехаником, суд назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом того, что у него оплата труда сдельная, иждивенцев не имеет, однако, снимает жилье.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты и наркотическое вещество гашиш, массой 2,37 грамма - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудь В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ШТРАФА в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажные пакеты, наркотическое средство – гашиш, массой 2,37 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №165 от 21 августа 2011 года (л.д. 39), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Рудь В.А. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва