Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 15 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимых Цыденжапова Б.Ц., Дондукова В.Л.
адвокатов-защитников: Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер № 320 от 11.08.2011г., Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 148\11 от 11.08.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Цыденжапова Б.Ц., <данные изъяты>,
-Дондукова В.Л. , <данные изъяты>,
-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Цыденжапов Б.Ц., находясь около <адрес>, принадлежащей ФИО5 по вышеуказанному адресу имеются чугунная ванна и унитаз, из корыстных побуждений предложил знакомому Дондукову В.Л. совершить тайное хищение указанных ванны и унитаза из квартиры ФИО5 с целью последующей реализации похищенного и выручки денежных средств, на что Дондуков В.Л. согласился, тем самым Цыденжапов Б.Ц. вступил с Дондуковым В.Л. в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в начале февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена около 14 часов 30 минут Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л., действуя совместно и согласованно, с пришли к <адрес>, где действуя с прямым умыслом, прошли внутрь квартиры ФИО5 по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь там, Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л., действуя с прямым умыслом, совместно и согласованно из корыстных побуждений тайно похитили, принадлежащее ФИО5, имущество на общую сумму 8000 рублей, а именно: чугунную ванну стоимостью 5000 рублей и унитаз стоимостью 3000 рублей.
С похищенным Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В результате совместных и согласованных преступных действий Цыденжапова Б.Ц. и Дондукова В.Л. ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признают полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просят суд при назначении ему наказания принять во внимание, что они вину признают полностью, раскаиваются в содеянном, ванну вернули.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Цыденжапова Б.Ц., защитника Ковандиной Н.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Дондукова В.Л., потерпевшей ФИО5, указавшей в заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сами Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. осознают характер и последствия поданного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Цыденжапова Б.Ц. и Дондукова В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности виновных, положительную характеристику Цыденжапова Б.Ц. по месту жительства, положительную характеристику Дондукова В.Л. <данные изъяты> и отрицательную по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в отношении Цыденжапова Б.Ц., суд учитывает, что Цыденжапов как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, указал место нахождения похищенного имущества- ванны, частичное возращение похищенного, в целом положительно характеризуется по месту жительства УММ ОВД по Селенгинскому району РБ, юридически ранее не судимый, так же суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО5 убедительно просившей не лишать его свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Цыденжапову Б.Ц., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств в отношении Дондукова В.Л., суд учитывает, что он как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, частичное возвращение похищенного, положительно характеризуется <данные изъяты>, имеет семью, <данные изъяты>, так же суд принимает во внимание, что потерпевшая ФИО5 убедительно просит не лишать его свободы.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дондукову В.Л., суд учитывает опасный вид рецидива, поскольку Дондуков ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыденжапова Б.Ц. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Дондукову В.Л. суд считает назначить наказание за совершенное преступление – связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы на определенный срок, по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Гусиноозерскго городского суда от 20.04.2011г. в отношении Донукова В.Л. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку Дондуков совершил преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора от 20.04.2011г.
По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенным Цыденжаповым Б.Ц. и Дондуковым В.Л. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
С учетом того, что Цыденжапов Б.Ц. и Дондуков В.Л. не работают и не имеет доходов, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимых и характера совершенного преступления.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в отношении Цыденжапова Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Дондукова В.Л. - содержания под стажей следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: чугунную ванну оставить за потерпевшей по расписке (л.д. 37); тележка, находящаяся на хранении у Цыденжапова Б.Ц. в соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
Адвокаты Бадмаева Ц.Б. и Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовали в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимых Цыденжапова Б.Ц. и Дондукова В.Л в течение 4-х рабочих дней – 11.08.2011г., 15.08.2011г., 13.09.2011г., 15.09.2011г. и обратились с заявлениями об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимых Цыденжапова Б.Ц. и Дондукова В.Л взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыденжапова Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыденжапова Б.Ц. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Цыденжапова Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Дондукова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дондукову В.Л. исчислять с момента задержания- 23 августа 2011 года.
Приговор Гусиноозерскго городского суда от 20.04.2011г. в отношении Донукова В.Л. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Дондукову В.Л. – содержание под стажей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чугунную ванну считать возвращенной законному владельцу ФИО5, согласно его расписки о получении ( л.д. 37); тележку, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Освободить Цыденжапова Б.Ц. и Дондукова В.Л от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, Цыденжаповым Б.Ц. - со дня провозглашения, Дондуковым В.Л.- со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:______________________