приговор от 14.09.2011 г. в отношении Соковикова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                14 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Соковикова С.В., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соковикова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, работающего на лесозаготовке у ИП Дак, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Загустай, 24, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 4 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соковиков С.В. обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Соковиков С.В., находясь дома у Арч по адресу: <адрес>, приобрел у нее сильнодействующее вещество «Циклодол» в виде 5 таблеток. Арч при передаче Соковикову С.В. таблеток пояснила, что они являются сильнодействующими. Часть указанного сильнодействующего вещества в виде 1 таблетки Соковиков С.В. употребил сам, оставшуюся часть хранил у себя до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Соковиков С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, станция Загустай, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл сильнодействующее вещество в количестве 0,3789 г, передав знакомому Низ 4 таблетки «Циклодола», получив от него деньги в сумме 100 рублей.

Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, сильнодействующее вещество «Циклодол» в количестве 0,3789 г, не относится к крупному размеру и особо крупному размерам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Соковиковым С.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Соковиков С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнюю дочь, помогает престарелому отцу содержать личное подсобное хозяйство, неофициально работает сучкорубом на лесозаготовках у ИП Дак; в 2007 году получил ЗЧМТ в ДТП, в 2011 году получил ОЧМТ в драке, по поводу перенесенных травм лечился в стационаре, далее лечение не продолжал, на состояние здоровья не жалуется, только стал забывчивым. В течение испытательного срока допустил одно нарушение – не явился без уважительных причин в УИИ в июне 2011 года.

    Защитник Яковлева В.Я. и государственный обвинитель Непомнящих Л.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Соковиковым С.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, суд приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Соковикова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ при совершении умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Из справки УИИ следует, что Соковиков С.В. встал на учет в УИИ с ДД.ММ.ГГГГ, за этот длительный период допустил только одно нарушение порядка и условия отбывания наказания – не явку без уважительных причин в УИИ в июне 2011 года, за данное нарушение никаких мер ответственности к осужденному не применялось.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется в целом положительно, суд приходит к мнению о возможности исправления Соковикова С.В. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде ограничения свободы с сохранением ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Возможность назначения альтернативных видов наказания обсуждалась, но суд не нашел к тому оснований.

    Вещественное доказательство – циклодол, массой 0,1340 грамма - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Соковикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить осужденному Соковикову С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Селенгинский район» Республики Бурятия и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции). При этом на Соковикова С.В. возлагается обязанность являться в УИИ раз в месяц для регистрации.

Приговор Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соковикова С.В. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – циклодол, массой 0,1340 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по квитанции №199 от 03 мая 2011 года (л.д. 43), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Соковикова С.В. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва