П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 14 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Банзаракцаева Б.А.,
защитника - адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 381,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Банзаракцаева Б.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Банзаракцаев Б.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 11 августа 2011 года около 16 часов Банзаракцаев Б.А. находился в местности «***», расположенной в *** км. от с. *** Селенгинского района Республики Бурятия, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном в *** метрах от местности «***», произрастает дикорастущая конопля, решил собрать и незаконно приобрести из нее без цели сбыта для личного употребления путем курения наркотическое средство гашиш в крупном размере.
Реализуя умысел, в этот же день 11 августа 2011 года около 16 часов 20 минут Банзаракцаев Б.А. пришел на вышеуказанное поле в местности «***», и осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, перетирал около 20 минут ладонями рук *** части и *** дикорастущей конопли, а затем путем *** *** из образовавшейся массы получил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2,70 гр. в виде кусочка неправильной формы.
Тем самым, Банзаракцаев Б.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,70 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть 11 августа 2011 года около 17 часов на поле, расположенном в *** метрах от местности «***», что в *** км. от с. *** *** района РБ, Банзаракцаев Б.А. был задержан командиром отделения ОВО при ОМВД РФ по Селенгинскому району, где около 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Банзаракцаева Б.А. обнаружили и изъяли наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,70 гр.
Действия Банзаракцаева Б.А. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Банзаракцаев Б.А. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Банзаракцаев Б.А. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Банзаракцаев Б.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Банзаракцаев Б.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Банзаракцаева Б.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Банзаракцаев Б.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства администрацией МО СП «***», а также участковым уполномоченным ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, является инвалидом 3 группы, проживает один с матерью 80 лет.
Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Банзаракцаева Б.А. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Альтернативные меры наказания судом обсуждались.
Наказание в виде штрафа как наиболее мягкая мера наказания применению не подлежит, так как Банзаракцаев Б.А. не имеет места работы, является инвалидом 3 группы( глухота, отсутствует половина левой кисти).
Исправительные работы не могут быть назначены, так как Банзаракцаев Б.А. проживает в с. Харгана, где возможность его трудоустройства ограничена.
Обязательные работы судом не применяются, так как Банзаракцаев Б.А. имеет степень ограничения к трудовой деятельности.
Ограничение свободы наиболее соответствует целям уголовного наказания.
Меру пресечения Банзаракцаеву Б.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить при вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 2,50 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 165, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 31).
Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Банзаракцаева Б.А. в течение 1 рабочего дня – 14 сентября 2011года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Банзаракцаева Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить осужденному Банзаракцаеву Б.А. следующие ограничения: не изменять местожительство и не выезжать за пределы территории МО СП «***» Селенгинского района РБ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции), не посещать в местности «***» поле, где произрастает дикорастущая конопля. Возложить на Банзаракцаева Б.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Банзаракцаеву Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 2,50 гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Банзаракцаева Бимбу Александровича от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.