приговор от 15.09.2011 г. в отношении Поспелова В.Г., Ванданова Б.Б.



     уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                         15 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимых Поспелова В.Г., Ванданова Б.Б., защитников-адвокатов Цыремжитовой С.О., представившего удостоверение № 464 и ордер № 8542 от 15 сентября 2011 года, Яковлевой В.Я., представившего удостоверение № 351 и ордер № 8594 от 15 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Поспелова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>;

Ванданова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Поспелов В.Г. и Ванданов Б.Б. обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждение до прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенными в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

04 июля 2011 года около 19 часов Поспелов В.Г., находясь на лесоделяне в <данные изъяты> Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенного в <адрес> РБ вместе со своим знакомым Вандановым Б.Б. занимался заготовкой древесины по заключенному с ФИО4 договору купли-продажи лесных насаждений . Согласно указанному договору Поспелов и Ванданов должны были произвести заготовку клейменых деревьев породы сосна объемом 83 куб м в выделах указанной местности.

При заготовке древесины, около 19 часов 04 июля 2011 года Поспелов находясь в квартале <адрес>, занимаясь заготовкой клейменых деревьев породы сосна, заметил растущие на данном участке четыре неклейменых дерева породы сосна. В этот момент, а именно около 19 часов того же дня Поспелов достоверно зная о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья породы сосна, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку указанных четырех неклейменых деревьев породы сосна в указанном квартале и выделе, для последующей реализации древесины вырубленных деревьев и выручки денежных средств. Сообщив о своих намерениях своему знакомому Ванданову о том, что хочет совершить рубку четырех неклейменых деревьев породы сосна, предложил последнему вместе с ним участвовать в совершении указанных действий для последующей реализации древесины вырубленных деревьев и выручки денежных средств, на что последний из корыстных побуждений согласился, вступив с Поспеловым в предварительный сговор.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, в тоже время Поспелов имея при себе принадлежащую ему бензопилу марки «Дружба», вместе с Вандановым имеющего при себе топор, принадлежащий Поспелову находясь на вышеуказанной лесоделяне в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007 года, в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя с прямым умыслом совместно и согласованно с Вандановым, группой лиц по предварительному сговору, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления указанных последствий, в течение 30 минут осуществили незаконную рубку 4 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 3,92 куб. м в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал. При этом Поспелов своей бензопилой марки «Дружба», незаконно спилил 4 неклейменых деревьев породы сосна, в то время как Ванданов при помощи топора срубал с них сучья. Впоследствии незаконно заготовленные 4 неклейменых деревьев породы сосна Поспеловым и Вандановым были распилены на 4 сортимента длиной по 6 метров и 4 сортимента длиной по 4 метра, вывезены с места заготовки на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер RUS, принадлежащей Поспелов на место складирования.

27 июля 2011 года около 16 часов Поспелов В.Г. и Ванданов Б.Б. были задержаны заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах Республики Бурятия ФИО5, оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Селенгинскому району ФИО6, экспертом Селенгинского лесничества ФИО7 на указанной деляне.

В результате преступных действий Поспелова В.Г. и Ванданова Б.Б. осуществивших в период с 19 часов до 20 часов 30 минут 04 июля 2011 года незаконную рубку 4 жизнеспособных деревьев породы сосна на лесоделяне в <адрес>, а именно: диаметром 50 см – 2 шт., диаметром 42 см- 1 шт., диаметром 34 см- 1 шт., общим объемом 3,92 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. м на сумму 376,98 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года составил 18.849,32 руб. Кроме того, в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличиваются в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в <адрес>, которому был причинен материальный ущерб на сумму 37.698,64 руб., который является значительным.

Действия Поспелова В.Г. и Ванданова Б.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Поспелов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Подсудимый Ванданов Б.Б. также вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного Ванданова, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Ванданову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и места работы, отсутствие судимостей.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного Поспелова, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Поспелову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые. Кроме того, просила не назначать Поспелову дополнительное наказание, так как последний является индивидуальным предпринимателем, его деятельность связанна с лесозаготовкой, и является его единственным источником дохода.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Поспелов В.Г. и Ванданов Б.Б. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поспелов В.Г. и Ванданов Б.Б. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимых Поспелова В.Г. и Ванданова Б.Б. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. В связи с тем, что подсудимыми была совершена незаконная рубка лесных насаждений, суд исключает из объема обвинения альтернативные квалифицирующие признаки – «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененные.

При назначении наказания Поспелову В.Г. и Ванданову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и жизни их семей, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Поспелову В.Г. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству, добровольное возмещение ущерба, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Смягчающими наказание Ванданову Б.Б. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, добровольное возмещение ущерба, отсутствие судимостей, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенный должности и заниматься определенной деятельностью. С учетом данных о личности подсудимых и установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Поспелова В.Г. и Ванданова Б.Б. обязанности, способствующие их исправлению.

С учетом материального положения подсудимых, то, что Ванданов Б.Б. получает минимальную заработную плату, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что единственным источником дохода Поспелова В.Г. является индивидуальное предпринимательство в сфере лесозаготовок, применение альтернативного вида наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. По указанным основаниям суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенный должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Поспелова В.Г., Ванданова Б.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поспелова В.Г. и Ванданова Б.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поспелову В.Г. и Ванданову Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Возложить на Поспелова В.Г. И Ванданова Б.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Ванданова Б.Б. и Поспелова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) древесину породы сосна в количестве 4 штуки сортиментами по 4 м и 4 штуки сортиментами по 6 м, объемом 3,3 куб м, согласно акта приема-передачи переданы на хранение и дальнейшую реализацию ООО «<данные изъяты>»; 2) автомашину «<данные изъяты>», с государственным регистрационным номером RUS, возвращен Поспелову В.Г., согласно его расписки о получении; 3) бензопилу марки «Дружба» и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                     Е.А.Васильев