П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 16 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Васильева Ю.Г., защитника Хайруллина Р.Ш.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильева Ю.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Васильев Ю.Г. обвиняется в совершении кражи имущества В., с причинением ей значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
8 февраля 2011 года около 17 часов Васильев Ю.Г. пришел к дому где проживает В. по адресу: <адрес>. Увидев, что в доме не горит свет, понял, что в доме никого нет, и решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома.
Реализуя свой умысел, около 17 часов 30 минут Васильев, убедившись, что хозяев дома нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, темным временем суток, что обеспечило тайность его преступных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным из дома неустановленным следствием предметом взломал 2 замка на входных дверях и зашел в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Откуда похитил имущество гр. В. на общую сумму 4853 рубля, а именно:
1 кг риса по цене 35 рублей;
1 кг гречки по цене 65 рублей;
1кг лапши по цене 38 рублей;
1 кг гороха по цене 20 рублей;
электрический чайник марки «MOULINEX» стоимостью 1200 рублей;
DVD - проигрыватель марки «CORTLAND» в корпусе черного цвета с пультом управления стоимостью 1700 рублей;
электрический утюг марки «ELENBERG» в корпусе бело-голубого цвета стоимостью 600 рублей;
ватное одеяло стоимостью 500 рублей,
пододеяльник стоимостью 250 рублей,
DVD-диски в количестве 7 штук по цене 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 245 рублей
порошок марки «Тайд» по цене 100 рублей,
ведро пластмассовое, емкостью 10 литров по цене 100 рублей.
Похищенное имущество Васильев Ю.Г. унес к себе домой по <адрес>, где распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Васильева Ю.Г. потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4853 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Васильевым Ю.Г. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев Ю.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
От потерпевшей В. поступило заявление о том, что она не возражает против особого порядка судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство обвиняемого поддержал, просит назначить мягкое наказание с учетом всех смягчающих обстоятельств.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Васильевым Ю.Г. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Васильева Ю.Г. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, посредственную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Васильева Ю.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Васильевым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Васильев <данные изъяты>.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании с Васильева Ю.Г. стоимости причиненного преступлением материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Совершение кражи Васильевым Ю.Г. имущества В., в результате которой ей был причинен материальный ущерб, подтверждено. Сумма ущерба в размере 903 рубля подлежит взысканию с Васильева Ю.Г.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: электрический чайник марки «MOULINEX», DVD - проигрыватель марки «CORTLAND» с пультом управления, электрический утюг марки «ELENBERG», ватное одеяло, пододеяльник, два навесных замка следует оставить за потерпевшей согласно расписке.
Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Васильева Ю.Г. по настоящему уголовному делу в течение 2 рабочих дней 13, 16 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильева Ю.Г. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные УИИ дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск В. удовлетворить, взыскать с Васильева Ю.Г. в пользу В. 903 рубля.
Вещественные доказательства: электрический чайник марки «MOULINEX», DVD - проигрыватель марки «CORTLAND» с пультом управления, электрический утюг марки «ELENBERG», ватное одеяло, пододеяльник, два навесных замка - оставить за потерпевшей согласно расписке.
Васильева Ю.Г. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>