П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Сандакова С.М., защитника Пархоменко В.М.,
при секретаре Кузнецовой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сандакова С.М., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Сандаков С.М. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 года около 16 часов 10 минут Сандаков С.М., пришел на поле, расположенное в местности ***, где произрастает конопля, чтобы незаконно приобрести из нее для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Находясь на вышеуказанном поле, Сандаков действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, ***. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Сандаков С.М. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш, в количестве 2,2 грамма, что относится к крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сандаковым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сандаков подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Пархоменко В.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сандаковым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Сандакова С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства<данные изъяты> <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Сандакова С.М. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку ранее он судим, судимость не снята и не погашена и условное осуждение Сандакова не привело к ожидаемым результатам. При этом условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ и Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд назначает Сандакову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку приговором от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за совершенное в несовершеннолетнем возрасте особо тяжкое преступление.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Сандакова С.М. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сандакова С.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Сандакова С.М. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 21.01.2011г., в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сандакова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ***, окончательно назначить Сандакову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сандакову С.М. исчислять с 21 января 2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять Сандакова С.М. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Сандакова С.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Сандакова С.М. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>