Приговор от 08.02.2011 г. в отношении Красногирова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 8 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б., подсудимого Красногирова А.В., защитника Цыремжитовой С.О., представителя потерпевшего О., потерпевшей С.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красногирова А.В., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3 мая 2010 г. около 4 часов Красногиров А.В., проходя мимо территории ***, расположенного по ***, и заметив имеющееся на указанной территории здание склада, дверь которого была закрыта на навесной замок, решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного здания, для последующей реализации похищенного и выручки денежных средств.

Реализуя свой умысел, Красногиров отогнул жестяную обшивку в нижней части двери, ногой выбил деревянное полотно двери и пролез через образовавшееся отверстие внутрь помещения склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь там, Красногиров А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие *** три мешка картофеля общим весом 130 кг, по цене 11 руб. 94 коп. за 1 кг., на общую сумму 1552 рубля 31 копейка; 20 кг капусты, по цене 12 руб. 82 коп. за 1 кг., на общую сумму 256 рублей 40 копеек.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Красногирова А.В. *** был причинен материальный ущерб в размере 1808 рублей 60 копеек.

20 мая 2010 г. около 9 часов Красногиров А.В. проходя мимо магазина «***», расположенного по ***, принадлежащего ИП «***», решил зайти в указанный магазин, и открыто похитить денежные средства.

Реализуя свой умысел, Красногиров зашел в помещение магазина «***», где действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для продавцов указанного магазина Ч. и Т., а также покупателя Р. и те понимают значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, и игнорируя это, пройдя к прилавку указанного магазина, где расположен кассовый аппарат, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, попытался вытащить из кассового аппарата указанные деньги, но его действия были пресечены продавцами Ч. и Т. Тогда Красногиров, увидев стоявшие на прилавке указанного магазина электронные весы, действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для Ч., Т., покупателя Р. и те понимают значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, и игнорируя это, взял в руки электронные весы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр. С., таким образом, пытаясь совершить открытое хищение чужого имущества, однако его действия были пресечены продавцом Т., и находившимся в магазине покупателем Р. Таким образом, Красногиров А.В. не довел свой преступный умысел до конца.

В случае доведения Красногировым А.В. преступных намерений до конца гр. С. был бы причинен материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

18 мая 2010г., Красногиров А.В., достоверно зная о том, что по правой стороне автодороги Улан-Удэ - Кяхта в местности «***», расположенной ***, произрастает конопля, из корыстных побуждений решил собрать ее и изготовить наркотическое средство гашишное масло, для последующей продажи и выручки денежных средств.

Реализуя свой умысел, Красногиров 19 мая 2010 г. приехал к себе домой в ***, где взяв полиэтиленовый пакет, миску, кусок ткани, сигареты и бутылку ацетона, с целью сбора дикорастущей конопли около 14 часов этого же дня пришел на поле в вышеуказанную местность «***». Находясь на поле Красногиров, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, примерно за час ***. Затем, Красногиров при помощи ***. Таким образом, осуществив незаконное изготовление в целях сбыта наркотического средства гашишного масла в крупном размере, в количестве 2,63 грамма, Красногиров А.В. смешал его с табаком сигарет, получив смесь общей массой 78,7 грамма, которую упаковал в полиэтиленовый пакет.

Храня при себе с целью сбыта полиэтиленовый пакет со смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) Красногиров приехал в г. Гусиноозерск Селенгинского района РБ, где спрятал ее возле заброшенного гаража *** и хранил там с целью сбыта до 21 мая 2010 г.

После этого Красногиров, имея намерение передать наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,63 грамма в распоряжение другого лица, 21 мая 2010 г. около 20 часов 50 минут находился возле ***. В указанное время к нему подошел сотрудник милиции М., участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и поинтересовался, можно ли приобрести у Красногирова наркотическое средство. Красногиров преследуя цель незаконного обогащения, ошибочно полагая, что незнакомый мужчина является потребителем наркотических средств, и не подозревая том, что это сотрудник милиции, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», решил передать М. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,63 грамма в смеси с табаком, общей массой 78,7 грамма.

Реализуя свой умысел, Красногиров из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,63 грамма участвующему в проведении ОРМ «Проверенная закупка» в качестве покупателя М., получив от последнего 500 рублей. Данное наркотическое средство гашишное масло (масла каннабиса) в количестве 2,63 грамма, относится к крупному размеру.

М., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, добровольно выдал приобретенное им у Красногирова А.В. наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,63 грамма смешанное с табаком, тем самым сотрудниками милиции произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота и, таким образом Красногиров A.В. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Красногиров А.В. вину в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал, поскольку в тот момент, не понимал незаконность своих действий.

Суду по факту хищения из детского сада показал, что во время совершения кражи из детского сада он собирал металлолом и, увидев склад решил туда проникнуть, думая, что там будет металлолом, который можно похитить. Это было 3 мая 2010 года, ночью около 4 часов. Он отогнул жесть, сломал часть деревянной двери и проник в склад. Похитил 3 мешка картошки, капусту, свеклу. Часть картошки и капусты продал женщине, которая была допрошена в судебном заседании, а часть съел сам. Исковые требования в указанной части признает.

По факту хищения из магазина «***» показал, что это было 20 мая 2010 года. В тот день, утром проснувшись в парке, он стал слышать голоса в голове, которые ему говорили, что он должен 10 000 рублей, и если он не вернет долг, то его убьют. Он испугался и решил ехать к сестре, чтобы та попросила тетю, живущую в *** прислать деньги. Однако голоса сказали ему, что он не уезжал, что за ним едет мотоцикл «Урал». Тогда он пошел на ул. ***, и оттуда пошел в магазин «***», где пытался похитить деньги из кассы. Для этого протянул руку к кассе, но не смог, т.к. продавец закрыла кассу. Затем пытался похитить весы, но его остановили. Весы он хотел продать, чтобы отдать долг. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его. При этом он сам не хотел выходить из магазина, поскольку боялся, что люди на мотоцикле «Урал» могут его убить. Когда пытался похитить деньги, не понимал, что поступает незаконно, поскольку подчинялся голосам в голове, которые заставили его совершить данное преступление, требуя вернуть деньги.

Голоса у него в голове начались примерно 15-17 мая 2010 года, после того, как он в течении длительного времени употреблял спиртное.

По факту сбыта наркотиков пояснил следующее: когда их изготовил не помнит. Помнит, что в местности «***» недалеко от села ***, он ***. Затем ***. Получившееся вещество он смешал с табаком и данную смесь (химку) он завернул в полиэтиленовый пакет и взял с собой, чтобы продать, когда поехал в Гусиноозерск. В Гусиноозерске на улице незнакомому мужчине он предложил купить «химку», но он отказался. Затем возле одного из домов в *** микрорайоне к нему подошел мужчина и спросил есть ли у него чего-нибудь «веселого». Он понял, что мужчине нужны наркотики и попросил за них 1000 рублей. Мужчина ответил, что у него только 500 рублей и дал ему их. Он в ответ отдал ему «химку» Затем, когда он пошел к киоску, его задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД. В тот момент он также слышал те же голоса в голове. Влияли ли эти голоса на его решение продать наркотики, сказать не может.

При проведении психиатрической экспертизы врачи внимательно не отнеслись к тому, что у него были голоса в голове, просто спрашивали его про детство, поэтому выводам данной экспертизы он не доверяет.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены в части показания обвиняемого Красногирова данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве обвиняемого 23.08.2010 года Красногиров показал, что 18 мая 2010г. находясь в г. Гусиноозерск и думая где можно взять деньги на продукты питания, он вспомнил, что на поле в местности «***», что *** растет конопля, и решил съездить собрать коноплю, и изготовить из нее *** «химку», и кому-нибудь продать. 19 мая 2010 г. около 10 часов на попутной автомашине приехал в с. ***, зашел домой, взял ***. Примерно в 14 часов пришел в местность «***», и на поле стал ***. *** в течении часа и затем ***. Затем ***. В ***. В результате получилась смесь табака с гашишем, которую называют «химкой». Смесь собрал в комок, и завернул в полиэтиленовый пакет. Затем на попутной машине доехал в г. Гусиноозерск и пошел в ***, чтобы там продать кому-нибудь «химку». По пути встретил какого-то мужчину, которому предложил купить «химку». Последний отказался. После чего возле заброшенных гаражей, напротив дома *** спрятал пакет с «химкой», время было уже около 21 часа вечера. Переночевал в парке ДК «***» на лавочке.

Утром 20 мая 2010 г., он проснулся в парке и тут ему послышались голоса - женский и мужской. Они стали говорить, что у него карточный долг в сумме 10 000 рублей, который он срочно должен отдать. Голоса сказали, чтобы он ехал в с. ***, брал деньги у своих родных и отдал долги, голоса он воспринял реально. В тот момент он не понял, что у него начался приступ «белой горячки», из-за того, что он до этого на протяжении длительного времени употреблял спиртное. Он послушался этих голосов и направился в сторону трассы, намереваясь ехать в с. ***. Дойдя до трассы, у него опять в голове возникли голоса, и он развернулся и пошел в сторону ул. ***, решив дойти до магазина «***», откуда похитить деньги, чтобы погасить этот долг. С данной целью он зашел в магазин и увидел, что там находятся два продавца- женщины и один покупатель - пожилой мужчина, который что-то покупал. Он подошел к прилавку, дождался, пока мужчина купит продукты питания. Когда покупатель расплачивался, то он увидел, в кассе хранившиеся купюры, и решил в этот момент наклониться и выхватить деньги из кассы. Когда покупатель немного отошел от прилавка, он резко перегнувшись через прилавок, протянул руку в сторону кассового аппарата, но продавец, оттолкнула его и закрыла собой кассу. После чего он решил забрать стоявшие на прилавке электронные весы, чтобы впоследствии их продать, и выручить деньги. Он взял весы, но второй продавец и выхватила их и вместе с мужчиной покупателем стала выталкивать его из магазина. После чего подъехали сотрудники милиции, задержали его, и доставили в ОВД. Затем его освидетельствовали на скорой, и врач сказала, что у него приступ «белой горячки». После чего его доставили обратно в ОВД, где отобрали объяснение и отпустили. К вечеру он стал чувствовать себя нормально, больше голосов в голове не было, и он понял, что никакого долга нет, что это ему показалось.

На следующий день 21 мая 2010г. днем, он все же решил найти покупателей на «химку». Забрав пакет, положил его в карман куртки и ходил по Гусиноозерску, предлагая разным людям купить у него «химку». Вечером около 20 часов 50 минут, когда он находился возле ***, к нему подошел незнакомый мужчина, представившийся «Е.» и спросил, есть ли у него что «интересное». Он понял, что мужчина имел в виду «анашу» ответил утвердительно и назвал цену - 1000 рублей. Но затем согласился на 500 рублей. После чего Е. дал ему 500 рублей, а он Е. отдал пакет с «химкой». Затем они разошлись, и когда он шел вдоль дома № 10, его задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД. Там изъяли полученные от Е. 500 рублей и объявили, что в отношении него проводилась проверочная закупка, и что он незаконно сбыл наркотическое вещество сотруднику милиции. Наркотики продал, поскольку были необходимы деньги для личных нужд. Действия свои при этом он контролировал, отчет своим действиям отдавал, понимал, что совершает преступление, голосов у него никаких не было. (л.д. 244-246)

Оглашенные показания в части событий 20 мая 2010 года Красногиров подтвердил в части не противоречащей его показаниям в суде. Противоречия пояснил тем, что в ходе предварительного следствия его запутали следователи и оперативники.

В части событий 21 мая 2010 года оглашенные показания Красногиров полностью подтвердил.

Представитель потерпевшего О. суду показала, что является ***, находящегося по адресу ***. 3 мая 2010 года ей сообщила, что из склада детского сада совершена кража. Когда она приехала на работу, увидела, что дверь склада, находящегося на территории сада, взломана. На одном из углов двери была отогнута жесть и сломана деревянная часть двери. Похитили капусту и картофель. В каком количестве она не помнит, но в деле имеется справка о количестве и стоимости похищенного. Сторож ей пояснила, что обнаружила кражу утром в 8 часов, а ночью ничего не слышала. Данный склад использовался для хранения овощей и постельных принадлежностей. Территория сада огорожена забором. В настоящее время ущерб не возмещен, в связи с чем просит взыскать с Красногирова 1808 рублей 60 копеек.

Не настаивает на назначении Красногирову строгого наказания.

Потерпевшая С. суду показала, что является ***, расположенный по адресу ***. Даты описываемых событий не помнит. При грабеже она не присутствовала. О произошедшем узнала со слов продавца Ч. Последняя рассказала, что какой-то мужчина пытался похитить деньги из кассы или весы, точно не помнит. Сколько денег в кассе было в тот момент, а также стоимость весов, она не помнит. Доверяет в указанной части показаниям продавцов Ч. и Т. Претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерба не причинено.

Свидетель Д. суду показала, что состоит в должности ***. Во время дежурств она находится в помещении детского сада и периодически обходит территорию. 2 или 3 мая 2010 года утром около 7 часов утра она обнаружила, что в нижнем углу двери склада имеется отверстие. Она поняла, что совершена кража, позвонила мужу, затем заведующей. Ночью она выходила около 3 часов, и ничего подозрительного не слышала. В 12 часов она подходила к складу, но отверстия не видела из-за темноты. Знает, что в складе хранились картофель и капуста.

Свидетель Е. суду показала, что состоит в должности ***. В саду имеется склад, используемый для хранения овощей. 3 мая 2010 года в 8 часов утра к ней пришла сторож и сообщила, что сломана дверь данного склада. Когда она пришла на работу, увидела, что на одном углу двери оторвана жесть и сломана деревянная часть двери. Было похищено 3 мешка картошки и 20 кг. капусты.

Свидетель Б. суду показала, что знает подсудимого поскольку покупала у него картофель. Даты событий она не помнит, помнит, что это было весной 2010 года, перед 9 мая. В тот день, когда она находилась дома, к ней пришел подсудимый и предложил купить картошку. Она согласилась и купила у него картофель, в количестве около 1 ведра, возможно чуть больше. При этом считала, что он продает свою картошку. Кроме того, она купила у него капусту. На следующий день он снова пришел, и она купила у него еще около 1 ведра картошки. Всего она заплатила 150 рублей. Затем уже от сотрудников милиции она узнала, что картофель и капуста краденные.

Свидетель Т. суду показала, что работает <данные изъяты> в магазине «***». Даты описываемых событий она не помнит. Согласна, что это было 20 мая 2010 года. В тот день около 9 часов утра подсудимый зашел в магазин. Она работала вместе с напарницей Ч. В это же время в магазине был покупатель Р. Когда последний отошел от прилавка, то подсудимый через стол потянулся к кассовому аппарату. Ч. закричала, и она прибежала к ней на помощь. Также им стал помогать Р. и они все стали выталкивать подсудимого из магазина. Он вырвался от них и схватил электронные весы. Ч. отобрала их у подсудимого и вызвала вневедомственную охрану. Приехавшие сотрудники увезли подсудимого. Поведение последнего было непонятным, поскольку он не был пьяным. Когда его пытались вытолкать из магазина, он не давал этого сделать и сам говорил, чтобы вызвали милицию. В кассе было 3500 рублей, весы стоят около 3000 рублей.

Свидетель Ч. суду показала, что работает <данные изъяты> в магазине «***». Магазин расположен по адресу ***. 20 мая 2010 года она работала с 8 часов, вместе с напарницей Т. Около 9 часов утра пришел покупатель Р. Затем пришел подсудимый. Когда Р. сделав покупки, отошел, подсудимый через стол потянулся к кассовому аппарату. Она успела закрыть кассу и закричала. На помощь прибежала Т. и стала отталкивать подсудимого. Тогда последний схватил электронные весы, стоящие рядом с кассой. Они стали кричать, что вызовут милицию и отобрали весы. Затем вызвали милицию, и приехавшие сотрудники забрали подсудимого. На тот момент в кассе было 3500 рублей. Поведение подсудимого было странным, у нее сложилось впечатление, что он желает, чтобы его поймали и посадили в тюрьму. Кроме того, когда его пытались вытолкать из магазина, он не желал уходить, ногой закрыл двери и сам говорил, чтобы они вызвали милицию.

Свидетель Р. суду показал, что 20 мая 2010 года в 9 часов утра он пришел в магазин «***», чтобы купить продукты. В магазине за ним стоял мужчина, ныне подсудимый. Когда он купив продукты отошел, подсудимый схватил весы с прилавка. Продавец по имени М. закричала и стала отбирать у него весы. Он схватив этого мужчину, стал отталкивать от прилавка. Мужчина вырвался и снова схватил весы. Затем приехали сотрудники милиции и задержали этого мужчину.

Свидетель Б. суду показал, что состоит в должности ***. Подсудимого знает, поскольку проводил в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». В отделение уголовного розыска поступила информация, что гр. Красногиров собирается сбыть наркотические средства. В связи с чем, было принято решение провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». В мероприятии принимали участие он, *** С., а также *** М. в качестве покупателя. Были приглашены двое понятых Р. и К. М. был досмотрен, ему вручены деньги в сумме 500 рублей, после чего он пошел к дому ***. Это было около 20 часов 21 мая 2010 года. Он вместе с С. и понятыми на машине поехали и остановились недалеко от указанного дома. С. производил видеосьемку. Наблюдая, они видели, как М. встретился с Красногировым, и как последний что-то передал М. М. также что-то передал Красногирову, после чего они разошлись. Они поехали и задержали Красногирова и доставили в РОВД. Там у последнего была изъята купюра в 500 рублей, которая ранее была вручена М. Сам Красногиров пояснил, что эти деньги он получил за проданные наркотики. В свою очередь М. выдал приобретенное наркотическое средство, так называемую «химку». Также был выдан диктофон с записью беседы, который был подключен к компьютеру и запись перенесена на компакт диск. Таким же образом была просмотрена видеозапись и перенесена на компакт диск.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С., М., Р., данные ими в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля С. следует, что он работает ***. В УОР поступила информация о том, что Красногиров А.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств: гашиша и гашишного масла. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». При проведении ОРМ М. выступал в качестве покупателя наркотического средства, а он и Б. участниками, которые занимались также и документированием ОРМ. Также в качестве незаинтересованных граждан были приглашены Р. и К. В их присутствии был досмотрен М., и ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, для приобретения наркотических средств у Красногирова. Также М. был вручен диктофон. Затем около 20 часов 50 минут М. направился в сторону ***, а он, *** Б., понятые Р. и К. на автомашине поехали за М., и остановились в 50 метрах от дома ***. Он стал производить видеосъемку встречи Красногирова и М., которые о чем-то разговаривали. После чего М. передал что-то Красногирову, а последний передал сверток М. После чего они разошлись. Они поехали следом за Красногировым и задержав его, доставили в РОВД. Там у Красногирова изъяли денежную купюру достоинством в 500 рублей, и последний пояснил, что эти деньги он получил от парня от продажи «химки». М. выдал диктофон и полиэтиленовый пакет с содержимым, пояснив при этом, что приобрел данное вещество у гр. Красногирова за 500 рублей. В пакете имелась растительная масса, с характерным запахом дикорастущей конопли и ацетона. После чего диктофон был подключен к компьютеру и была прослушана аудиозапись, которая содержала разговор М. и Красногирова, данная аудиозапись была перенесена на компакт-диск. Так же к компьютеру была подключена видеокамера и была просмотрена видеозапись встречи М. с Красногировым, видеозапись была перенесена компакт-диск. (л.д. 184-186)

Из показаний свидетеля М. следует, что он работает ***. Весной 2010г, был прикомандирован в ОВД по Селенгинскому району. Имелась оперативная информация о том, что Красногиров занимается незаконным сбытом наркотических средств: гашиша и гашишного масла. Было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». При проведении ОРМ он выступал в качестве покупателя наркотического средства, а С. и Б. «участниками», которые занимались документированием ОРМ. Также к качестве незаинтересованных граждан были приглашены Р. и К. Затем о/у С. досмотрел его, и вручил денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств. Также ему был вручен диктофон. Затем около 20 часов 50 минут он пошел в сторону дома ***. Когда пришел к данному дому, там уже стоял Красногиров. В ходе разговора он спросил у Красногирова, есть ли у него что-нибудь «интересного», имея в виду наркотики. Красногиров сразу же понял, что имеется ввиду и ответил утвердительно и сказал, что может продать, за 1000 рублей. В итоге договорились на сумму 500 рублей. Он передал 500 рублей Красногирову, а тот в ответ передал ему сверток из полиэтиленового пакета. Затем они разошлись. Через некоторое время к зданию ОВД подъехала автомашина, где были понятые и оперативники с Красногировым. У РОВД у последнего изъяли 500 рублей, а он выдал полученный сверток, где была растительная масса, с характерным запахом дикорастущей конопли и ацетона. Кроме того, он выдал диктофон. (л.д. 178-180)

Из показаний свидетеля Р. следует, что 21.05.2010 г. около 20 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» отношении Красногирова. Был произведен досмотр *** М., последнему вручены денежные средства и диктофон. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции поехала на машине и стали наблюдать за М. Видиктофонму вручены денежные средстваного причинено. ь весов также не помнит. возле *** к М. подошел Красногиров. Они о чем-то говорили, и затем М. что-то передал Красногирову, и в ответ тот также передал сверток белого цвета М. После чего М. направился в сторону ОВД, а они поехали и оперативники задержали Красногирова. В отделе милиции, у Красногирова были изъяты 500 рублей, и он пояснил, что получил их от парня по имени Е. за пакет наркотического вещества - «химку». После этого, М. выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором было вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и ацетона. Также М. выдал диктофон, и была прослушана аудиозапись разговора М. и Красногирова. Так же просмотрена видеозапись встречи Красногирова и М. (л.д. 187-189)

Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве специалиста врач психиатр Д. суду показал, что работает ***. Стаж работы по профессии около 18 лет. Выслушав пояснения Красногирова об обстоятельствах дня 20 мая 2010 года и совершения покушения на грабеж из магазина «***», которые аналогичны его показаниям в ходе судебного следствия, пояснил, что в тот момент Красногиров мог в действительности испытывать галлюцинации, но характер своих действий понимал и мог ими руководить. Т.е. наличие галлюцинаций не препятствовало понимаю Красногировым характера своих действий, поскольку его действия был конкретными, целенаправленными и осмысленными.

В состоянии «Белой горячки» Красногиров в тот момент, не находился, поскольку у данного заболевания другие симптомы. У него был алкогольный психоз галлюцинаторного характера, что явилось следствием длительного употребления алкогольных напитков.

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались:

- рапорт ДПНО ОВД по Селенгинскому району от 3.05.2010 г. о том, что поступило телефонное сообщение от *** Д., о совершенной краже из детского сада (л.д.29)

- заявление *** О. о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших кражу. (л.д. 30)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена территория двора детского сада, имеется помещение холодного склада. При осмотре входная дверь склада в верхней части имеет повреждение в виде отогнутого листа жести, в нижней части доска полотна двери выбита, имеется сквозное отверстие. На входной двери имеется запорное устройство в виде навесного замка, которое повреждений не имеет. Внутри подвального помещения имеются полки для хранения продуктов питания. (л.д. 32-33)

- заключение судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой Красногиров <данные изъяты>.

- справка об ущербе, в соответствии с которой ущерб от кражи составил 1808 рублей 60 копеек, в том числе картофель в количестве 130 кг. на сумму 1552.2 рубля, капуста в количестве 20 кг. на сумму 256.4 рубля.

- копии платежных поручений.

- рапорт старшего группы задержания ОВО от 20.05.2010 г. о том, что по телефонному сообщению продавца магазина «***» о попытке хищения весов и кассового аппарата с деньгами, он выехали в магазин «***» и задержали мужчину. (л.д. 75)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина «***», расположенного ***. В помещении магазина имеются полки с выставленными продуктами питания, торговый прилавок, расположенный в левом дальнем углу магазина. На прилавке стоит кассовый аппарат, видимых повреждений не имеет. В проходе между прилавком и полками с продуктами питания на стуле стоят весы, с металлической платформой, отключен от сети, на панели которого имеются кнопки управления. (л.д. 77-78)

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был произведен осмотр весов с металлической платформой, видимых повреждений не имеют, находятся в рабочем состоянии. На панели имеются кнопки управления. (л.д. 98)

- рапорт *** С., о том, что 21.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Красногиров А.В. сбыл наркотическое вещество гр. М. (л.д. 132)

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в отношении Красногирова (л.д. 139)

- постановление о рассекречивании результатов ОРМ. (л.д. 140)

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 21 мая 2010 года в отношении Красногирова (л.д. 141-142)

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ "Проверочная закупка" от 21 мая 2010 года, согласно которому *** С. произвел досмотр М.(л.д. 143)

- акт осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотических средств. (л.д. 144, 145)

- акт личного досмотра, согласно которому у М. был изъят полиэтиленовый пакет со смесью веществ растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли и ацетона и диктофон марки «Olympus WS 550М». (л.д. 146)

- акт изъятия предметов и документов, согласно которому у Красногирова А.В. была изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, серия Бт 9866604. (л.д. 147)

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21 мая 2010 года в соответствии, с которым зафиксирован ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 148-150)

- справка об исследовании от 25 мая 2010 года, согласно которому смесь веществ растительного происхождения является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Количество гашишного масла в смеси составляет 2.63 грамма (л.д.152)

- протокол осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр полиэтиленового пакета с находящейся в нем смесью веществ растительного происхождения с характерным запахом дикорастущей конопли и ацетона и денежная купюра достоинством в 500 рублей, серии Бт 9866604. (л.д. 155)

- заключение химической экспертизы, согласно выводам которой смесь веществ растительного происхождения, массой 78,7 гр., является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса), количество гашишного масла в смеси составляет 2,62 гр., (л.д. 162-164)

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания Красногирова данные в ходе предварительного следствия, а также показания данные в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Так его показания в судебном заседании об обстоятельствах хищения продуктов питания из *** согласуются с показаниями представителя потерпевшей О., свидетелей Д., Е. и Б. Кроме того, они согласуются с протоколом осмотра места происшествия, справкой об ущербе.

Показания Красногирова об обстоятельствах покушения на хищение из магазина «Сибирь» согласуются с показаниями свидетелей Т., Ч., Р., а также потерпевшей С. Кроме того, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, рапортом сотрудников ОВО.

Доводы Красногирова о том, что он не понимал незаконность своих действий, опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой в период совершения инкриминируемых деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того, указанные доводы Красногирова опровергаются и пояснениями врача *** Д., который также пояснил, что в момент совершения покушения на грабеж из магазина «***», Красногиров понимал характер своих действий и мог ими руководить, поскольку его действия был конкретными, целенаправленными и осмысленными.

Доводы Красногирова о недоверии выводам экспертизы, поскольку врачи внимательно не отнеслись к тому, что у него были голоса, также опровергаются заключением экспертизы, из исследовательской части которой следует, что испытуемый Красногиров перенес алкогольный психоз галлюцинаторного характера, слышал голос мужчины, который говорил, что он должен ему деньги, который проиграл в карты.

Показания Красногирова об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотического средства согласуются с показаниями свидетелей Б., С., М. и Р., которые в свою очередь согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела: материалами ОРМ «Проверочная закупка», заключением судебно-химической экспертизы.

Действия Красногирова по эпизоду хищения от 3 мая 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Красногирова по эпизоду хищения от 20 мая 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку действия Красногирова пытавшегося похитить денежные средства и весы, были пресечены продавцами магазина.

Действия Красногирова по эпизоду от 21 мая 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Красногиров, имея умысел на сбыт наркотических средств, фактически осуществил сбыт наркотического средства лицу, участвовавшему в ОРМ и наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, следовательно действия Красногирова, направленные на сбыт не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевший не настаивающих на строгом наказании, а также наличие у Красногирова <данные изъяты>.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает особо опасный рецидив, поскольку Красногиров ранее дважды судим за совершение тяжкого преступления, и совершил особо тяжкое преступление.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Красногирову наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соответствует целям и задачам уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку Красногиров <данные изъяты>.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск представителя потерпевшего О. о взыскании с Красногирова А.В. 1808 рублей 60 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинение материального ущерба *** действиями Красногирова подтверждено. Подсудимый в судебном заседании исковые требования признал.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь содержащую наркотическое средство гашишное масло в количестве 78.3 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 500 рублей, электронные весы, следует оставить за законными владельцами, согласно расписок.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого по настоящему уголовному делу в течении 8 рабочих дней: 23.12.; 27.12.2010; 17.01; 20.01.; 31.01.; 7.02.; 8.02.2011;.

В связи с чем, на основании ч.5 ст. 50 УПК РФ ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» постановлением Правительства РФ от № 400 от 04.07.2003 г. оплату труда адвоката Цыремжитовой С.О. произвести за счет средств федерального бюджета из расчета: 1342 рублей 66 копеек за один рабочий день, всего 10743 рубля 84 копейки. О чем в соответствии ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката Ковандиной Н.С. по осуществлению юридической помощи подсудимому в сумме 10743 рубля 84 копейки в ходе судебного разбирательства и в сумме 16111 рублей 98 копеек в ходе предварительного следствия, относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимого Красногирова в доход государства. Всего подлежит взысканию 26855 рублей 82 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красногирова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы,

ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Красногирову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Красногирову оставить прежней - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 8 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 8 декабря 2010 года по 7 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск представителя потерпевшего О. удовлетворить, взыскать в пользу *** с Красногирова А.В. 1808 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство гашишное масло в количестве 78.3 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 500 рублей, электронные весы - оставить за законными владельцами, согласно расписок.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Цыремжитовой С.О. по осуществлению юридической помощи, в размере 26855 рублей 82 копейки - взыскать с Красногирова А.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья Т.Б.Цыренов