Приговор от 13.01.2011 г. в отношении Доржиева С.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 21 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Перевалова А.И., защитника Бадмаевой Ц.Б., потерпевшего Г.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Перевалова А.И., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Перевалов А.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2010 года с 14 часов Перевалов А.И. со знакомым Г. распивал спиртное в сторожке по адресу: ***. В этот же день, в период времени с 18 до 19 часов в ходе распития спиртного между Переваловым А.И и Г. по неустановленной следствием причине произошла ссора. Когда в ходе ссоры Г. нанес один удар кулаком по лицу Перевалову А.И. у последнего, разозлившегося на поведение Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. Реализуя свой умысел, Перевалов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его действий могут наступить последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г. и желая наступления указанных последствий, используя в качестве орудия преступления неустановленный следствием нож, умышленно нанес им один удар в грудную клетку слева и один удар в область левой лопатки Г.

В результате преступных действий Перевалова А.И. Г. получил повреждения: - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, повлекшее гемопневмоторакс, сегментарную пневмонию слева (надключичной области слева) - по своей тяжести расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаную рану в области левой лопатки по своей тяжести расценивается как причинившая легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Вследствие полученных телесных повреждений Г. был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Переваловым А.И. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Перевалов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

От потерпевшего Г. поступило заявление о том, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство обвиняемого, просит суд учесть, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, болен туберкулезом.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Переваловым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Перевалова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Перевалова А.И. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку ранее он судим, судимость не снята и не погашена и условное осуждение Перевалова не привело к ожидаемым результатам. При этом условное осуждение по приговору *** подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Перевалову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Перевалова А.И. под стражу в зале суда.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Перевалова А.И. по настоящему уголовному делу в течение 2 рабочих дней: 13.01.2011г., 21.01.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перевалова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ***, окончательно назначить Перевалову наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять Перевалова А.И. под стражу в зале суда.

Перевалова А.И. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в то же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>