приговор от 14.06.2011 г. в отношении Хорошева В.С.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                   14 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Жаповой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Хороших В.С., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8374 от 14 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хороших В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Хороших В.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хороших В.С. достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии <адрес> произрастает наркотикосодержащая дикорастущая <данные изъяты>, решил приобрести из нее наркотическое средство – гашиш, для собственного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств Хороших В.С. 12 февраля 2011 года около 23 часов, пришел на поле, расположенное в 2 км от села <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение, а в дальнейшем хранение без цели сбыта наркотического средства, за два часа собрал в имевшийся при нем полимерный пакет <данные изъяты> в количестве достаточной для приобретения из них наркотического средства – гашиш. После этого 13 февраля 2011 года около 02 часов Хороших В.С. принес собранную им <данные изъяты> домой в <адрес> спрятал ее за домом. Около 12 часов 13 февраля 2011 года Хороших В.С. взял указанный пакет с собранной <данные изъяты> из места сокрытия и пошел в заброшенный по соседству дом по <адрес> РБ. Находясь в заброшенном доме, Хороших В.С. <данные изъяты> получив таким образом, наркотическое вещество – гашиш в виде порошкообразной массы. Далее Хороших В.С. часть полученной порошкообразной массы разделил на две части, которые рассыпал в два полимерных пакета и спрятал под корытом во дворе <адрес> РБ. Оставшуюся часть порошкообразной массы – гашиша, на дне таза, Хороших В.С. принес в баню, расположенную во дворе указанного дома, где на <данные изъяты>, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть спрятал в варежку, которую положи в карман своей куртки.

14 февраля 2011 года около 09 часов Хороших В.С. взял из места сокрытия – из-под корыта во дворе <адрес>, полимерные пакеты с наркотическим средством – гашиш. После чего на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным № <данные изъяты> RUS, под управлением ФИО4, которого Хороших В.С. не посвятил в свои преступные намерения, выехал в <адрес>. В тот же день около 12 часов указанный автомобиль, под управлением ФИО4, был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по Селенгинскому району РБ на км автодороги «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, в 12 часов 20 минут того же дня у Хороших В.С. были изъяты принадлежащие ему два полимерных пакета с наркотическим средством – гашиш: в порошкообразном виде в количестве 102,11 г и 49,5 г, и в виде двух спрессованных кусочков, в количестве 6,67 г и 3,44 г, а всего общим весом 161,72 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Хороших В.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Хороших В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Хороших просила учесть полное признание вины, положительные характеристики по месту жительству и месту работы, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хороших В.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Хороших В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Хороших В.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Хороших В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Хороших В.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Хороших В.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Хороших В.С., то, что он трудоустроен, имеет постоянный, стабильный источник дохода, однако в связи с тем, что подсудимый является <данные изъяты>, которая является домохозяйкой, арендует дом, его ежемесячная заработная плата составляет примерно 7-8 тысяч рублей в месяц, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Хороших В.С. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 14 июня 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Хороших В.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хороших В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хороших В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хороших В.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Хороших В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Хороших В.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое вещество – гашиш в виде порошка в количестве 101, 91, 49,3 г и в виде спрессованного вещества в количестве 6,47 и 3,24 г, а всего общей массой 160,92 г в полимерном пакете белого цвета с надписью «Pepsi»; 2. бумажный пакета с ватными тампонами со смывами с ладоней Хороших В.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев