Приговор от 08.06.2011 г. в отношении Микишкеева О.А.



     уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                  08 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Жаповой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Микишкеева О.А., защитника-адвоката Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер № 8230 от 08 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Микишкеев О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Микишкеев О.А. обвиняется в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждение до прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 20 часов Микишкеев О.А. находясь по адресу: <адрес>, имея договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между его родственницей ФИО3 и Селенгинским лесничеством Республиканского агентства лесного хозяйства на проведение выборочной рубки, на лесоделяне в <адрес> Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в <адрес>, решил заготовить деревья. С этой целью Микишкеев О.А. нанял знакомых ФИО7, ФИО5 и ФИО6, приготовил трактор марки с регистрационным знаком с прицепом, принадлежащий ФИО4, бензопилу «Shtill» и два топора.

01 апреля 2011 года около 10 часов Микишкеев О.А., находясь по вышеуказанному адресу, понимая, что ему не хватит имевшегося у него горючего, чтобы доехать до лесоделяны в <адрес> Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку леса в лесном массиве, расположенном рядом от села <адрес> РБ, для последующей постройки бани, ее реализации и выручки с продажи денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, 01 апреля 2011 года около 10 часов Микишкеев О.А. с ФИО5 и ФИО6, имея при себе бензопилу «Shtill» и два топора, на тракторе марки «» с государственным регистрационным знаком , под управлением ФИО7, не посвящая последних в свои преступные намерения, выехал на лесоделяну в лесной массив <адрес> Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенный в местности «<данные изъяты>» в <адрес> РБ. После чего 01 апреля 2011 года около 11 часов приехав и находясь на указанной лесоделяне, Микишкеев О.А. в нарушение ст. 29 п. 8 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение раздела 1 п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007 года, в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли-продажи лесных насаждений, действуя с прямым умыслом, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления указанных последствий, в течение двух часов осуществил незаконную рубку 40 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 15,74 куб метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал. При этом Микишкеев О.А. с помощью принадлежащей ему бензопилы «Shtill» спиливал деревья, в то время как не посвященные в его преступные намерения ФИО5 и ФИО6 по очереди срубали сучья с незаконно спиленных деревьев с помощью принадлежащих Микишкееву О.А. двух топоров, а ФИО7 готовил трактор для погрузки древесины. После из незаконно спиленных деревьев породы сосна в количестве 40 штук Микишкеев О.А. изготовил сортименты по длине 4 метра, а ФИО7, ФИО5 и ФИО6 01 апреля 2011 года, около 16 часов погрузили 20 штук сортиментов на прицеп трактора марки «» с государственным регистрационным знаком , и вывезли на <адрес> села <адрес> РБ, где проживал Микишкеев О.А. В свою очередь ФИО8 ожидал их в лесу.

01 апреля 2011 года около 18 часов Микишкеев О.А. вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 находясь на вышеуказанной лесоделяне были задержаны инспекторами ГИБДД ОВД по Селенгинскому району ФИО9 и ФИО10

В результате преступных действий Микишкеева О.А., осуществившего 01 апреля 2011 года в период времени с 11 до 13 часов незаконную рубку деревьев породы сосна на лесоделяне в <адрес> Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенную в местности «<данные изъяты>» в <адрес> были вырублены 40 деревьев породы сосна, а именно: диаметром 16 см - 2 шт., диаметром 20 см - 9 шт., диаметром 24 см - 16шт., диаметром 28 см - 7 шт., диаметром 32 см - 3 шт., диаметром 36 см - 2 шт., диаметром 40 см - 1 шт., общим объемом 15,74 куб метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб метр, на сумму 1513,71 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года составил 75685,79 руб., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в <адрес> Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства. В результате чего лесному фонду, а именно Селенгинскому лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 151.371 рубль 58 копеек.

Действия Микишкеева О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Подсудимый Микишкеев О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Иск признает в полном объеме.

Защитник – адвокат Хайруллин Р.Ш. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Микишкееву просил учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Микишкеев О.А. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Микишкеев О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Микишкеева О.А. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере. В связи с тем, что подсудимым была совершена незаконная рубка лесных насаждений, суд исключает из объема обвинения альтернативные квалифицирующие признаки – повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, как излишне вмененные. Кроме того, в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ст. 260 ч. 3 УК РФ не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия на ст. 260 ч. 3 УК РФ в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

При назначении наказания Микишкееву О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительный характеристики, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенный должности и заниматься определенной деятельностью. С учетом данных о личности подсудимого и установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Микишкеева О.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ, а также для освобождения Микишкеева О.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, гражданский иск Гусиноозерского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма гражданского иска подтверждается представленным материалами уголовного дела, полным признанием исковых требований подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Микишкеева О.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня, а именно 08 июня 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Микишкеева О.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Микишкеев О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Микишкеева О.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятидневный срок.

Меру пресечения в отношении Микишкеева О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Микишкеева О.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1) древесину породы сосна пиловочник в количестве 40 штук сортиментами по 4 метра, объемом 4,25 куб метров, согласно акта приема-передачи переданы на хранение и дальнейшую реализацию <данные изъяты>»; 2) трактор марки с телегой возвращен законному владельцу ФИО4, согласно его расписки о получении; 3) бензопилу «Shtill» и топор с деревянной рукоятью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ, конфисковать в доход государства.

Гражданский иск Гусиноозерского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме - взыскать с Микишкеев О.А. за причинение вреда лесному фонду в пользу Российской Федерации имущественный ущерб в размере 151.371 (сто пятьдесят одна тысяча триста семьдесят один) рубль 58 (пятьдесят восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                     Е.А.Васильев