П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 13 января 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Доржиева В.Б., защитника Пархоменко В.М., при секретаре Кузнецовой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Доржиева В.Б., личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Доржиев В.Б. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 29 октября 2010 г. около 13 часов Доржиев В.Б., находясь у себя дома в ***, и зная, что на поле в местности ***, расположенном ***, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для употребления путем курения, о чем сообщил своим братьям В. и С. В тот же день Доржиев В.Б. около 14 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в местности ***, что ***, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ***. Таким образом, Доржиев В.Б. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в пересчете на постоянную массу в количестве 282 грамма, что относится к особо крупному размеру. В тот же день около 15 часов 25 минут Доржиев В.Б. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство впоследствии изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Доржиевым В.Б. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Доржиев В.Б. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Пархоменко В.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Доржиевым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Действия Доржиева В.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Доржиева В.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Доржиевым В.Б. преступлению, соответствует целям уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 270 гр., бумажный конверт со смывами с ладоней рук Доржиева В.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Кроме того, адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Доржиева В.Б. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 13.01.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Доржиева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Доржиева В.Б. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 270 гр., бумажный конверт со смывами с ладоней рук Доржиева В.Б., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Доржиева В.Б. освободить от уплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов <данные изъяты>