П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 19 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Устьянцева А.И. защитника Яковлевой В.Я., потерпевшей М.,
при секретаре Доржиевой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Устьянцева А.И., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устьянцев А.И. совершил убийство И., при следующих обстоятельствах.
30 марта 2010 года около 15 часов в своем доме по адресу: ***, между И. и Устьянцевым А.И. произошла ссора на почве чрезмерного употребления последним спиртного. В ходе ссоры И. начала отбирать у Устьянцева бутылку с недопитой водкой. На почве возникшей личной неприязни Устьянцев решил совершить убийство И.
Реализуя свой умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти И., и желая именно этого, Устьянцев А.И. нанес И. кулаком не менее 2 ударов в область лба, 1 удар в область левой щеки и 1 удар в область нижней губы. Затем, взяв со стола кухонный нож, клинком нанес не менее 3 ударов в область лба И. Когда И., пытаясь убежать, повернулась к нему спиной, Устьянцев А.И., продолжая держать в руке нож, нанес им И. не менее 2 ударов в область правой лопатки и не менее 3 ударов в область поясницы слева. От полученных ударов И. упала на пол. Устьянцев, продолжая свои преступные действия, прыгнул на И. сверху с достаточной силой обеими ногами не менее 4 раз в расположение жизненно-важных органов - грудную клетку и живот. Затем Устьянцев взял во дворе топор, с которым вернулся в дом. Далее Устьянцев, доводя свой умысел до конца, нанес И. лезвием топора не менее 1 удара по левому локтю, не менее 1 удара в тазовую область слева, не менее 1 удара в левую ягодицу и не менее 3 ударов по спине в область позвоночника сзади.
В результате преступных действий Устьянцев А.И. причинил И. следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица, туловища по своей тяжести расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью, применительно к живым лицам; тупую травму груди, сопровождавшуюся множественными переломами ребер с обеих сторон, повлекших за собой двухсторонний гемоторакс (наличие крови в плевральных полостях) по своей тяжести расценивающуюся, как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам; тупую травму живота, сопровождавшуюся разрывом брыжейки тонкой кишки, гемоперитонэум (наличие крови в брюшной полости), по своей тяжести расценивающуюся, как причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам, а также множественные рубленые раны головы, туловища, левой верхней конечности, по своей тяжести расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, применительно к живым лицам. Вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой травматический, геморрагический шок, считаются, как тяжелая сочетанная травма груди, живота, туловища, поясницы.
От полученных телесных повреждений И. скончалась на месте происшествия.
Непосредственной причиной смерти И. явилась тяжелая сочетанная травма груди, живота, туловища, поясницы, повлекшая за собой травматический, геморрагический шок.
Подсудимый Устьянцев А.И. вину в предъявленном обвинении не признал, поскольку убийства И. он не совершал. Суду показал, что спиртным он и его сожительница не злоупотребляли, ее он не бил. В тот день утром в 8 часов он пошел в магазин «Очаг» и купил бутылку водки, чтобы «опохмелиться». Выпили вдвоем с И. Затем он пошел в магазин во второй раз. Во сколько это было, не помнит. Купил две бутылки водки и на обратном пути встретил знакомого по имени В. Вместе выпили одну бутылку водки, после чего он проводил В. и сам также вернулся домой. Отсутствовал дома долго. Как фамилия и где живет В., не знает. Зайдя в дом, обнаружил убитую И., следы крови. Увиденное для него было шокирующим. Пошел к соседям, рассказал, что он убил свою жену, поскольку увидев мертвую И., решил для себя, что это он ее убил. Затем приехала скорая и милиция. Когда ходил за водкой первый раз утром, и вернулся, И. рассказала, что приходили двое незнакомых мужчин и просили у нее спиртное. Он встретил их и одного из них ударил по лицу, потребовав больше не приходить к ним. Эти двое мужчин работали недалеко от их дома, закапывали столбы. Кто мог убить его сожительницу, не знает. В тот день утром, перед тем как идти за водкой, он нарубил дров. Топор после этого положил на место хранения, возле калитки. Сам он левша. Однако у него был перелом правой руки и поэтому он не мог бы поднять топор и ударить им И. Кроме того, считает, что если бы он убил И. у него на руках и одежде были бы следы крови, а их не было.
Пояснить суду, в связи с чем он решил, что он убил свою жену, подсудимый вразумительно не смог.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия.
Допрошенный 17 и 21 мая 2010 года в качестве обвиняемого Устьянцев А.И. показал, что 27 марта 2010 г. у И. был юбилей, 28 и 29 марта он ходил в магазин за продуктами и водкой, И. все время находилась дома, водки много не пила, в основном пил он, мог выпить около одной бутылки водки за день. 30 марта с утра они занимались домашними делами: жена убиралась, вязала, а он колол дрова и просеивал уголь, около 10 часов он купил бутылку водки, которую выпил один. Ему показалось мало, решил сходить купить ещё, И. говорила, чтобы он не ходил, так как пьяным он становится дурным, невменяемым, но он не слушал, купил две бутылки водки. Вернулся домой примерно в 14 часов. После отказа И., стал распивать водку один, вторую бутылку водки оставил на завтра. И. говорила ему, чтобы он больше не пил, так как опять ночью не даст ей уснуть, будет буянить, кричать и орать. Около 16 часов И. стала отбирать у него бутылку с остатками недопитой водки. Он разозлился, что захотел её убить, тем более что ранее она высказывала в его адрес претензии. С целью причинения смерти И., он ударил её кулаком левой руки 2 раза в лоб, 1 раз в область левой щеки и 1 удар в область губ. Затем взял со стола кухонный нож и 3 раза ударил им в область лба И. Она развернулась к нему спиной и попыталась убежать. В это время тем же ножом он нанес не менее 5 ударов в область спины И. В это время он понимал, что своими действиями может причинить смерть И. От ударов она упала на пол рядом с диваном, он подошел к ней и прыгнул изо всех сил ногами ей на грудь около 4 раз. Она стала корчиться от боли, была ещё жива, кричала, что ей больно. На ногах у него были надеты суконные ботинки, которые впоследствии были изъяты. Затем во дворе взял он топор, лезвием которого с размаху стал наносить удары в область туловища И., ударил 1 раз в область таза, 1 удар нанес в область ягодиц и 3 удара по спине в область позвоночника. Понимал, что своими действиями причиняет смерть И., в тот момент он был очень сильно разозлен на неё за то, что она ругала его, высказывала претензии, не давала пить водку, кроме того, хотела отобрать бутылку с остатками водки.
Когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, неуправляемым. До этого момента, он уже несколько раз бил И., в основном за то, что она упрекала его за то, что он пропивает пенсию, своим поведением она каждый раз выводила его из себя, как и в последний раз. После убийства И., он перетащил её тело на диван. Потом нож выкинул на улицу, топор отмыл от крови и положил рядом с емкостью с водой, переоделся, затем пошел к соседям, сказал, чтобы вызывали скорую помощь и милицию, так как он убил свою бабу. Вернувшись обратно домой, стал дожидаться приезда скорой помощи и милиции. Сотрудники милиции задержали его. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. При допросе 30.03.2010 г. и 06.04.2010 г. он давал показания, которые не соответствовали обстоятельствам произошедшего с целью избежать уголовного наказания за совершение преступления. (т. 1 л.д. 183-187, 191-194).
Оглашенные показания Устьянцев не подтвердил и суду пояснил, что данные показания он давал сразу после задержания, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на него оказывалось психологическое давление и физическое воздействие, и сотрудники милиции заставили его дать признательные показания.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого сразу после задержания.
Допрошенный в качестве подозреваемого 31.03.2010 года Устьянцев А.И. показал, что 27 марта 2010 г. у И. был юбилей, который они отмечали, распивая совместно спиртное в течение трех дней. 30 марта 2010 г. с 8 часов он неоднократно приобретал водку в магазине «Очаг», вместе с женой выпивали. От выпитого у него случились провалы в памяти. Помнит, что И. начала снова отправлять его за водкой, а он не хотел идти, началась ссора. Следующий момент, который он помнит, это то, что он выбежал к соседям, крикнув им, чтобы они вызвали милицию и скорую помощь, кричал, что в доме кровь. Следующий момент, который помнит, это как ему скручивают руки сотрудники милиции, затем он помнит, что увидел И. и кровь повсюду.
Не помнит, чтобы он брал топор. В связи с тем, что кроме него и И., дома никого не было, допускает, что он убил жену, но как это сделал, не помнит (т. 1 л.д. 168-172).
Допрошенный в качестве обвиняемого 6.04.2010 года Устьянцев А.И. показал, что 30 марта 2010 года он уходил из дома, а когда вернулся, обнаружил И. мертвой, крикнул соседям, чтобы они вызвали скорую и милицию. Жену не убивал, у него имеется перелом руки, топор поднять не может (т.1 л.д. 177-182).
Обвиняемый Устьянцев пояснить имеющиеся противоречия суду не смог.
Потерпевшая М. суду пояснила, что И. <данные изъяты>. Оба злоупотребляли спиртным. Ранее Устьянцев не бил И., но примерно 2 года назад после <данные изъяты> Устьянцев изменился, стал агрессивным, жестоким, и стал избивать жену. О фактах избиения ей говорила сама сестра. Кроме того, она сама видела у нее синяки. Также один раз Устьянцев хотел ударить ее пикой для ловли рыбы. По характеру Устьянцев лживый, может легко соврать, если это в его пользу.
27 марта у И. был день рождения. Они выпили вино, и И. попросила ее не уходить, не оставлять ее одну с Устьянцевым. Она осталась и ушла 28 марта. 29 марта она позвонила сестре, поскольку беспокоилась за нее. Когда разговаривали, слышала, как Устьянцев кричал: «Где мой нож? Где мой паспорт?». Она прибежала к ним, И. не было, Устьянцев был невменяемый, сильно пьян. Когда И. пришла домой, Устьянцев стал кричать на нее, стал махать перед ее лицом сапожным ножом. Но затем, выпив водки, уснул. Она ушла от сестры домой, но продолжала беспокоиться за нее.
30 марта 2010 года около 15 часов, ее дочь Е. пришла с работы, сказала, что ей несколько раз звонила И., но ничего не говорила, а только дышала в трубку. Она сразу же перезвонила на телефон И., но ей ответил незнакомый мужской голос. Мужчина сказал, что И. убили, а он сотрудник милиции. Она сразу же побежала в дом И. на ул. ***. И. лежала на диване, у нее были рубленые раны на боку, было много крови. Устьянцева не было, его уже увезли сотрудники милиции. Она присутствовала при осмотре, видела, что изъяли телефон И., простынь со следами крови, топор, документы в ограде.
Считает необходимым назначить Устьянцеву строгое наказание, при этом считает, что Устьянцев нуждается в психиатрическом лечении.
Свидетель А. показал, что проживает в ***. 30 марта 2010г. около 15 часов Устьянцев пришел к нему, и, не заходя в ограду, стоя возле калитки, сказал, чтобы он звонил в милицию и на скорую, поскольку он убил свою жену. Он (А.) сказал жене, позвонить в скорую помощь и в милицию, а сам пошел к дому Устьянцева. Когда подъехала скорая, фельдшер сказала, что не пойдет в дом без сотрудников милиции. Устьянцев в это время был дома, и он попросил его привязать собаку. В это же время Устьянцев стал говорить, что жену убил не он, якобы он пришел домой и обнаружил жену убитой, не знает, кто это сделал. Потом сказал, что она прыгнула ему на спину, упала, он оглянулся, а она уже лежит мертвая. Затем приехали сотрудники милиции, и они вместе зашли в дом. Он видел труп, фельдшер сказала, что женщина мертвая. Труп лежал на топчане или кровати. Водитель скорой заметил, что Устьянцев прячет возле гаража что-то, и сообщил об этом сотрудникам милиции. При нем во дворе изъяли сумку, в которой были документы, завернутые в тряпку.
Свидетель К.М. суду пояснил, что состоит в должности ***. 30 марта 2010 г. он был на дежурстве вместе с <данные изъяты>. Примерно в 15-16 часов поступило радиосообщение, что по адресу ул. *** находится женщина с ножевыми ранениями. Когда приехали, там был фельдшер скорой, которая не могла зайти в дом. В ограде был подсудимый и пояснил, что это он вызвал милицию. Его он попросил придержать собаку. Затем они прошли в дом, и увидели труп женщины. Были основания полагать, что убийство совершил подсудимый, и они повели его к служебной машине. При этом он не хотел садиться в машину, говорил, что он ни при чем и стал выдвигать 5 версий произошедшего. Он запомнил три из них. Первая была о том, что он приехал из Улан-Удэ, пытался целый день открыть дверь, перелез через забор, увидел жену мертвой. Вторая - что он встретил 2 граждан, оскорбил их, когда он пошел за водкой, эти люди проникли в дом и убили жену. Третья - что незнакомые люди брызнули ему баллончиком в глаза, проникли в дом, когда очнулся, жена была мертвая. Он сам стал путаться, и тогда они сказали, чтобы он говорил правду, что это смягчит ответственность. Устьянцев тогда сказал, что убил жену из-за ревности, что она ему много изменяла. Также Устьянцев сказал, что если бы знал, что его поймают, он расстрелял бы их. Его увезли на освидетельствование, подтвердилось, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения. У него на одежде крови не было, кровь была только на обуви - на войлочных ботинках.
Свидетель К.Д. суду пояснил, что даты описываемых событий не помнит. В то время он работал ***. В тот день он находился на дежурстве вместе с <данные изъяты> К.М. Во сколько точно не помнит, возможно утром поступил вызов на адрес ул. ***. Когда они туда приехали, там уже была скорая, фельдшер боялась одна зайти в дом. Подсудимый Устьянцев был в ограде, они попросили его подержать собаку, и прошли в дом. Там на кровати был труп женщины с рублеными ранами. Фельдшер констатировал смерть. После этого, они с <данные изъяты>, повели Устьянцева к машине, но он стал сопротивляться. Когда одев наручники, они его посадили, Устьянцев рассказал 5 версий того, что произошло. Сказал, что пришли какие-то незнакомые люди и убили его жену. Также рассказал, что придя домой, обнаружил жену мертвой. Другие версии не помнит. Затем рассказал, что убил жену из-за ревности. Не помнит были ли следы крови на одежде Устьянцева.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, из которых следует, что описываемые события произошли 30 марта 2010 года около 15-16 часов. На одежде Устьянцева визуально крови видно не было, была видна кровь на ботинке, поскольку ботинки были из войлока или материалы, который впитывает в себя. (т.1 л.д. 162-164)
Оглашенные показания свидетель полностью подтвердил.
Свидетель Г. суду показала, что подсудимого Устьянцева знает как соседа примерно с 2006 года. Тесных отношений не поддерживали, беседовали, когда встречались на водокачке и на улице.
Свидетель К. суду пояснила, что работает продавцом магазина «Очаг», который расположен недалеко от поселка Восточный. Подсудимого Устьянцева она знает, как постоянного покупателя их магазина. Он приходил к ним в магазин 2-3 раза в день, покупал водку и сигареты. В тот день, точной даты она не помнит, Устьянцев был в магазине утром и в обед, покупал водку, продукты не брал. На следующий день от заходивших в магазин покупателей, ей стало известно, что накануне Устьянцев убил свою жену. Таким образом, получается, что Устьянцев заходил к ним в день убийства. Его жены в тот день не видела.
Свидетель З. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «Очаг». Подсудимого знает как частого покупателя спиртного. Помнит, что он покупал в магазине водку. Когда это было, не помнит, поскольку прошло много времени.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Устьянцева знает как постоянного покупателя спиртного в их магазине. 31 марта 2010 года она от покупателей узнала, что в п. Восточный совершено убийство и убийство совершил Устьянцев. 30 марта 2010 года последний приходил в магазин два раза. Во сколько точно не помнит, возможно первый раз в 10 часов, во второй в 11-12 часов. В первый раз купил бутылку водки, а второй раз две бутылки водки и пачку сигарет.
Оглашенные показания свидетель полностью подтвердила.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что И. является <данные изъяты>, ее знает с 1980 года. Она злоупотребляла спиртным. Устьянцева знает с 1985 года. Когда он трезвый, то вел себя спокойно, был покладистым, но выпив водки, становился неуправляемым, распускал руки. Примерно в 2005 году Устьянцеву была оформлена <данные изъяты>. В доме *** по улице *** И. и Устьянцев стали жить с 2000 года. За все время, что он его знает, Устьянцев всегда становился агрессивным, буйным, когда выпьет. До прошлого года он старался как-то влиять на И. и Устьянцева, кричал на них, когда они были пьяными, внушал им, чтобы они не пили. Физически Устьянцев очень сильный, поднимал его одной рукой, но когда на него кричишь, то становился смирным. Летом 2008 года он, по просьбе жены, заехал проверить их. И. и Устьянцев были пьяными, М. стал на них кричать, И. это не понравилось, и она натравила на него Устьянцева, тот стал бить его по лицу и телу, отчего у него остались синяки и гематомы. После этого, он перестал обращать на них внимания. Почувствовав бесконтрольность, Устьянцев с И. стали пить ещё больше. Лето прошлого года они пили запойно, пропили все, что можно было продать на участке. В поведении, поступках, разговоре у Устьянцева чувствовалась его <данные изъяты>, пагубные последствия которой усугубляло пристрастие к спиртному. (т.1 л.д. 134-137)
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., из которых следует, что она работает в должности фельдшера скорой помощи. 30.03.2010 г. с 8 до 16 часов она находилась на дежурстве. В тот день около 15 часов 30 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил телефонный звонок, который приняла диспетчер Д. Последняя по рации сообщила ей и водителю С., что по адресу: ***, то ли убили, то ли поранили женщину. Они сразу же выехали по данному вызову, при этом она сказала Д., чтобы та вызвала милицию. Приехав по указанному адресу, она стала ожидать милицию. Мужчина, находившийся в ограде дома, говорил ей: «Заходите, заходите, не бойтесь». Также мужчина сказал, что он «её убил», не называя, кого именно. Через несколько секунд мужчина сказал уже совершенно другое, сообщил, что она сама упала. Он вел себя в принципе спокойно, но видно было, что он <данные изъяты>.
Примерно через 10 минут приехали сотрудники ОВД К. Втроем они прошли в дом, где на диване она увидела женщину, у которой на теле имелись рубленые раны. После осмотра она констатировала смерть женщины.
Так как тело женщины было еще теплым, а зрачки расширены не до конца, то считает, что прошло менее 2 часов с момента наступления смерти (т. 1 л.д. 145-147).
Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались:
- рапорт ДПНО ОВД по Селенгинскому району РБ о том, что 30.03.2010 г. в 15 часов 55 минут поступило телефонное сообщение из ОСМП ЦРБ г. Гусиноозерска о том, что по адресу: *** обнаружен труп И., (т. 1 л.д. 12)
- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома *** обнаружен труп И., у которой в области лба имеется потек вещества бурого вещества, похожего на кровь, вокруг носовых отверстий имеются пятна вещества бурого цвета, в задней поясничной области по всей ширине тела имеется 6 рубленых ран размером от 2 см до 13 см, иных видимых повреждений на трупе не обнаружено.
Около забора у деревянного бочонка обнаружен топор, полотно топора влажное, на топорище имеются потеки вещества красного цвета, похожие на кровь. В углу с правой стороны от входа во двор обнаружена куртка светло-коричневого цвета, под которой обнаружена джинсовая сумочка размером 20х18 см. С места происшествия изъято: кусочки вещества розового цвета, фрагмент простыни с пятнами вещества ярко-красного цвета, соскоб вещества розового цвета, соскоб вещества белого цвета, паспорт И. с вложенными пенсионным удостоверением и страховым полисом, мобильный телефон «Samsung ЕТ-Е1080», а также топор, куртка и сумочка (т. 1 л.д. 14-29)
- протокол осмотра трупа И. в соответствии с которым на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: на лобной области имеется кровоподтек слева и справа, размером 10х5см. На фоне кровоподтека имеется 3 резаные раны, размером 0,5х0,1см., оба глаза окаймлены синим цветом, на левой щеке имеется кровоподтек, размером 2х2,5см, на нижней губе имеется кровоподтек, размером 2х0,5см, в тазовой области слева имеется рубленая рана, размером 13х1см, на левой ягодице имеется рубленая рана, размером 2х0,5см, возле позвоночника сзади имеются 3 рубленые раны, размером 7х0,5см, 13х0,1см, 7х0,1см, на пояснице слева имеются 3 раны, размером 2х0,5см, 2х0,5см, 0,х0,5см, на правой лопатке имеются 2 резаные раны, размером 2х0,5см, 2х0,5см, на левом локте имеется рубленая рана, размером 0,8х1,0см, имеется перелом ребер слева, с третьего по девятое по средне-ключичной линии, справа имеется перелом ребер со второго по десятое вдоль позвоночной линии (т. 1 л.д. 30-36).
- заключение судебно-медицинской экспертизы в соответствии с которым на трупе И. имеются следующие повреждения: тупая травма груди, сопровождавшаяся множественными переломами ребер с обеих сторон, повлекшие за собой двухсторонний гемоторакс (наличие крови в плевральных полостях) по своей тяжести расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам. Тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывом брыжейки тонкой кишки, гемоперитонэум (наличие крови в брюшной полости), по своей тяжести расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, применительно к живым лицам. Вышеуказанные повреждения причинены твердыми, тупыми предметами.
Множественные рубленые раны головы, туловища, левой верхней конечности, по своей тяжести расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель, применительно к живым лицам.
Вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой травматический, геморрагический шок. Все вышеуказанные телесные повреждения в совокупности считаются как тяжелая сочетанная травма груди, живота, туловища, поясницы.
Множественные кровоподтеки лица, туловища по своей тяжести расцениваются, как не причинившие вред здоровью, применительно к живым лицам.
Непосредственная причина смерти И. - тяжелая сочетанная травма груди, живота, туловища, поясницы, которая повлекла за собой травматический, геморрагический шок. Время наступления смерти не более суток ко времени исследования трупа.
Между полученным телесным повреждением (тяжелая сочетанная травма груди, живота, туловища, поясницы, повлекшая за собой травматический, геморрагический шок) и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.
Все имеющиеся телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти (т.1 л.д. 42-43).
- заключение судебно-медицинского эксперта в соответствии с которым на теле подозреваемого Устьянцева А.И. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 51).
- заключение судебно-биологической экспертизы из которого следует, что на соскобах красно-бурого цвета, соскобах белого цвета, тампоне, пропитанном кусочками вещества розового цвета, топоре и фрагменте простыни, изъятых с места происшествия, трико и полуботинках (тапках), принадлежащих подозреваемому Устьяневу А.И., обнаружена кровь человека А?Н группы, что не исключает её происхождение от потерпевшей И., имеющей такую же группу крови (т.1 л.д. 64-66)
- протокол выемки в соответствии с которым произведена выемка вещей, принадлежащих Устьянцеву А.И., в которых он находился в момент нанесения телесных повреждений И., а именно: клетчатая рубашка черно-красного цвета, трико темно-синего цвета, полуботинки суконные черного цвета, на которых имеются следы темно-бурого цвета (т.1 л.д. 71-73).
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым, на топорище изъятого с места происшествия топора обнаружены множественные пятна вещества темно-бурого цвета; в джинсовой сумочке обнаружены документы на имя Устьянцева А.И.: паспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; на куртке с капюшоном имеются множественные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь; два кусочка вещества желто-коричневого цвета размером около 0,3х0,3см каждый на марлевом тампоне; фрагмент простыни желтого цвета размером около 40х31см с обильными пятнами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь; соскоб вещества красно-бурого цвета в виде мелких частичек вещества красно-бурого цвета; соскоб вещества белого цвета в виде мелких частичек вещества бело-серого цвета; паспорт на имя И., в котором обнаружены страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И.; сотовый телефон в пластиковом корпусе черного цвета марки «Самсунг GT-E1080», в телефоне обнаружена сим-карта «Улан-Удэнская сотовая сеть»; при просмотре входящих-исходящих вызовов имеются 4 исходящих с данного телефона звонка на №* - 13.01.2009 г. в 22.56 ч. длительностью 06сек., 13.01.2009 г. в 22.55 ч. длительностью 07сек., 13.01.2009 г. в 22.55ч. длительностью 00сек., 13.01.2009 г. в 19.06ч. длительностью 00сек. На момент осмотра в телефоне значится дата: «01 января 2009 года - четверг»; Клетчатая рубаха красно-черного цвета, на которой следов крови не обнаружено; трико темно-синего цвета, на котором имеется пятна темно-бурого цвета; полуботинок суконный черного цвета правый, носовая часть и часть вставки из кожзаменителя пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь (т.1 л.д. 74-78).
- протокол осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены: пиджак, на котором имеются механические повреждения в виде порезов и следы вещества темно-бурого цвета; брюки хлопчатобумажные, на которых в области пояса имеются три механических повреждения в виде продольных разрезов, а также следы вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 94).
- протокол выемки, в соответствии с которым изъяты документы, содержащие сведения о телефонных соединениях с телефонного номера <данные изъяты>. (т.1 л.д. 106-109)
- копия журнала вызовов отделения скорой помощи Гусиноозерской ЦРБ (т.1 л.д. 112)
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которым у Устьянцева А.И. имеются <данные изъяты> (т. 1 л.д. 57-58).
- заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым Устьянцев А.И. <данные изъяты>. (т.2 л.д. 114-116)
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания обвиняемого Устьянцева А.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 17 и 21 мая 2010 года, в которых он подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из указанных показаний Устьянцева следует, что 30.03.2010 г. с утра он распивал водку. Около 16 часов И. начала отбирать у него бутылку с остатками недопитой водки, он разозлился и захотел её убить. Ударил её кулаком левой руки 2 раза в лоб, 1 раз в область левой щеки и 1 удар нанес в область губ, затем кухонным ножом 3 раза ударил в область лба И., когда та попыталась убежать, он нанес не менее 5 ударов в область спины И. Когда она упала на пол, он прыгнул изо всех сил ногами ей на грудь около 4 раз; потом лезвием топора с размаху стал наносить удары в область туловища И: ударил 1 раз в область таза, 1 удар нанес в область ягодиц и 3 удара по спине в область позвоночника. После убийства И., он перетащил её тело на диван, нож выкинул, топор отмыл от крови, переоделся, пошел к соседям, чтобы они вызывали скорую помощь и милицию.
Эти показания добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитника, последовательны, содержат подробные сведения об обстоятельствах совершения убийства, о мотиве и способе убийства.
Так показания Устьянцева о том, чем и куда и каким образом, он наносил удары потерпевшей, т.е. способе причинения смерти, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, определившим количество, вид, локализацию, механизм образования телесных повреждений, имеющихся у потерпевшей. Кроме того, в указанной части показания полностью согласуются с протоколом осмотра трупа и протоколом осмотра одежды потерпевшей, на которой имеются повреждения в виде порезов.
Кроме того, показания Устьянцева объективно подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с выводами которой на топоре, фрагменте простыни, изъятых с места происшествия, трико и полуботинках, принадлежащих подозреваемому Устьянцеву А.И., обнаружена кровь человека, той же группы, что и у потерпевшей. В соответствии с протоколом выемки у Устьянцева изъяты трико и полуботинки, в которые он был обут во время совершения преступления.
Кроме того, показания Устьянцева объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в доме, где проживали Устьянцев и И., по адресу ***, обнаружен труп И. с телесными повреждениями. Во дворе обнаружен топор с подтеками вещества похожего на кровь.
Также, показания Устьянцева о том, что именно он убил И., согласуются с показаниями свидетелей А., К.Д., К.М., С., которым после совершения преступления он признался, что совершил убийство своей жены.
Доводы Устьянцева о том, что И. он не убивал, суд оценивает как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергнуты вышеизложенными доказательствами.
Доводы о том, что изобличающие себя показания он давал под давлением сотрудников милиции не нашли своего подтверждения. Так после оглашения признательных показаний, подсудимый пояснил, что давал их сразу после задержания, под давлением сотрудников милиции. Однако, будучи допрошенным после задержания 31 марта 2010 года, а также при предъявлении обвинения 6 апреля Устьянцев свою причастность к убийству отрицал, а изобличающие себя показания дал только 17 и 21 мая, т.е. по истечении длительного времени после совершения преступления и задержания.
Доводы Устьянцева о том, что отсутствие крови на одежде и руках свидетельствует о его невиновности, судом оценены и приняты во внимание быть не могут, поскольку опровергнуты его же показаниями о том, что после совершения убийства он помылся и сменил одежду. Кроме того, данные доводы опровергнуты заключением судебно-биологической экспертизы, установившей наличие крови потерпевшей на трико и обуви Устьянцева.
Доводы Устьянцева о том, что у него была сломана правая рука, и он не мог наносить удары топором, опровергнуты его же показаниями о том, что накануне убийства утром он колол дрова. Кроме того, потерпевшая М. показала, что у Устьянцева был перелом руки, но гипс сняли в ноябре 2009 года. Кроме того, сам Устьянцев пояснил, что является левшой.
Характер ранений, их локализация в области расположения жизненно-важных органов - в области головы, живота, груди, спины, таза, а также механизм причинения телесных повреждений - удары кулаком и ножом по голове, прыжки на лежащее тело, удары топором свидетельствуют о том, что Устьянцев действовал умышленно, целенаправленно на причинение смерти И., то есть он осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел наступление смерти И. и желал именно этого.
Согласно выводам судебно-психиатрических экспертиз Устьянцев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, его действия были конкретными, целенаправленными.
Условий для необходимой обороны у Устьянцева не имелось, поскольку И. сопротивления не оказывала, не нападала, при этом у самого Устьянцева телесных повреждений не обнаружено, что следует из заключения судебно-медицинской экспертизы подсудимого, в состоянии аффекта он не находился, что следует из заключения психиатров.
Действия Устьянцева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Устанавливая время совершения убийства, суд исходил из следующих доказательств: из показаний свидетеля А. следует, около 15 часов к нему пришел Устьянцев и сообщил об убийстве, и его жена позвонила на скорую, из журнала вызовов отделения скорой помощи следует, что вызов от А. поступил в 15 часов 26 минут, из показаний свидетеля С. следует, что вызов от диспетчера отделения скорой помощи поступил около 15 часов 30 минут. Из показаний Устьянцева следует, что после совершения убийства он переоделся, выкинул ножи и отмыл топор, и только потом пошел к соседям вызывать скорую и милицию. Таким образом, суд приходит к выводу, что убийство было совершено около 15 часов.
При назначении наказания Устьянцеву суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия, а также наличие у Устьянцева заболевания - <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Устьянцев ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Устьянцеву А.И. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соответствует целям и задачам уголовного наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ, и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Устьянцевым совершено особо тяжкое преступление и в его действиях имеется рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Устьянцева от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства: пиджак и брюки потерпевшей, топор, кусочки вещества желто-коричневого цвета, фрагмент простыни, соскоб вещества красно-бурого цвета, соскоб вещества белого цвета - следует уничтожить; документы Устьянцева А.И. (трудовую книжку, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), выданные на сохранение М., а также его одежду (клетчатую рубаху, трико, пару суконных полуботинок) - следует вернуть Устьянцеву А.И.; документы на имя И. (паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования), а также ее мобильный телефон «Самсунг GT-E1080» с сим-картой «Улан-Удэнская сотовая сеть», выданные на сохранение М., - следует оставить за ней же; джинсовую сумочку, куртку с капюшоном - уничтожить.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого по настоящему уголовному делу в течение 2 рабочих дней 11.01; 18.01.2011г.
В связи с чем, на основании ч.5 ст. 50 УПК РФ ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» постановлением Правительства РФ от № 400 от 04.07.2003 г. необходимо произвести оплату труда адвоката Яковлевой В.Я. из расчета: 447 рублей 56 копеек за один рабочий день, всего в сумме 895 рублей 12 копеек. О чем в соответствии ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в сумме 895 рублей 12 копеек, оплата труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. в ходе предыдущего судебного заседания в сумме 7160 рублей 88 копеек, оплата труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 55 копеек, относятся к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимого Устьянцева А.И. в доход государства. Всего подлежит взысканию 11636 рублей 55 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устьянцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Устьянцева А.И. под стражей в период с 30 марта 2010 года по 18 января 2011 года включительно.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Яковлевой В.Я. и Бадмаевой Ц.Б. за оказание юридической помощи подсудимому Устьянцева в размере 11636 рублей 55 копеек взыскать с Устьянцева А.И. в доход государства.
Вещественные доказательства: пиджак и брюки потерпевшей, топор, кусочки вещества желто-коричневого цвета, фрагмент простыни, соскоб вещества красно-бурого цвета, соскоб вещества белого цвета - уничтожить; документы Устьянцева А.И. (трудовую книжку, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе), выданные на сохранение М., а также его одежду (клетчатую рубаху, трико, пару суконных полуботинок) - вернуть Устьянцеву А.И.; документы на имя И. (паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования), а также ее мобильный телефон «Самсунг GT-E1080» с сим-картой «Улан-Удэнская сотовая сеть», выданные на сохранение М., - оставить за ней же; джинсовую сумочку, куртку с капюшоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов