Приговор от 14.02.2011 г. в отношении Данцорунова А.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 14 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Данцорунова А.Л., защитника Хайруллина Р.Ш.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данцорунова А.Л., личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Данцорунов А.Л. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точное число следствием не установлено, около 10 часов Данцорунов А.Л., находясь у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном ***, произрастает конопля, решил незаконно приобрести ее для собственного употребления без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой умысел, Данцорунов в тот же день, и последующие тринадцать дней подряд, примерно к 11 часам приходил на вышеуказанное поле, где действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ***. Таким образом, получив наркотическое средство во владение Данцорунов А.Л. за четырнадцать дней, в конце сентября и начале октября 2010 года, точные даты следствием не установлены, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в пересчете на постоянную массу общим весом не менее 145030,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После этого, Данцорунов А.Л., продолжая свои действия, уносил и прятал приобретенную марихуану в овраге, расположенном по соседству с указанным полем в лесу. Впоследствии, употребив часть наркотического средства марихуана, в достоверно неустановленном следствием количестве, оставшееся у него наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу общим весом 145 030,5 грамма, Данцорунов А.Л. незаконно хранил без цели сбыта в том же овраге, расположенном в лесу, что ***, до 9 января 2011 года. Таким образом, Данцорунов А.Л. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в пересчете на постоянную массу общим весом 145030,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.

9 января 2011 года около 02 часов 05 минут Данцорунов А.Л., возле оврага, где хранил наркотическое средство, был задержан сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия и наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу общим весом 145 030,5 грамма, находившееся в 14 полимерных мешках было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Данцоруновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Данцорунов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Данцоруновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Данцорунова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, ходатайство соседей о назначении мягкого наказания, <данные изъяты>. Кроме того, учитывает тот факт, что после задержания и в дальнейшем в ходе производства предварительного следствия Данцорунов давал признательные показания о времени, месте и способе получения наркотического средства, которые не были известны сотрудникам наркоконтроля, тем самым, по мнению суда, Данцорунов активно способствовал раскрытию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку Данцорунов ранее судим за совершение тяжкого преступления, и совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, то что Данцорунов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется только положительно, а также то, что в результате совершенного преступления не наступило тяжких последствий, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления Данцорунова без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерно совершенному Данцоруновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку Данцорунов <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 161045 гр., металлический эмалированный таз, фрагмент хлопчатобумажной ткани, фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Данцорунова А.Л. по настоящему уголовному делу в течение 2 рабочих дней: 11 и 14 февраля 2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данцорунова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данцорунова обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 161045 гр., металлический эмалированный таз, фрагмент хлопчатобумажной ткани, фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Бурятия - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Данцорунова А.Л. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>