П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 28 января 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимой Балдаковой А.В., защитника - адвоката Яковлевой В.Я., предоставившего удостоверение № 722 и ордер, потерпевшего К., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балдаковой А.В., личность установлена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Балдакова А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах. 1 декабря 2010 года примерно с 21 часа Балдакова А.В. с сожителем К., а также с Ш., Е. и Л. распивали спиртное у себя дома по адресу: ***. В ходе распития К. стал предъявлять Балдаковой претензии и ударил один раз кулаком по лицу. Затем, находясь в зале указанной квартиры, К. подошел к Балдаковой сидевшей в кресле, и сжал обеими руками ей горло, выражая при этом, слова угрозы убийством в ее адрес. Когда присутствующие Ш. и Е. оттащили К., он сходил на кухню, где взял кухонный нож, которым стал размахивать перед Балдаковой. Последняя, испугалась, однако отобрала нож у К., при этом порезала себе мизинец на правой руке. В этот момент, у Балдаковой, разозлившейся на поведение К., на почве возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К. Реализуя свой умысел, Балдакова в период времени с 22 часов до 22 часов 38 минут, точное время следствием не установлено, держа указанный кухонный нож в руке, подошла к сидящему на кровати К. и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий могут наступить последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая наступления указанных последствий, нанесла К. один удар ножом в грудную клетку слева. В результате действий Балдаковой А.В. К. получил повреждение - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс, геморрагический шок 2 степени, постгеморрагическую анемию 3 степени - по своей тяжести расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Балдакова А.В. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Балдакова А.В. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Яковлева В.Я. поддержала ходатайство обвиняемой, просит смягчит наказание с учетом того, что подсудимая полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется, а также то, что поводом к совершению преступления, явилось противоправное поведение потерпевшего. Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Балдаковой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Действия Балдаковой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также мнение потерпевшего не имеющего претензий к подсудимой и просившего о смягчении ей наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Балдаковой А.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Балдаковой преступлению, соответствует целям уголовного наказания. Меру пресечения Балдаковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, ватный тампон со смывами с пятнами бурого цвета, похожими на кровь следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу; простынь, пододеяльник и полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь по вступлению приговора в законную силу следует возвратить Балдаковой А.В., в случае отказа последней от получения вещественных доказательств - уничтожить. (л.д. 27) Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Балдаковой А.В. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 28.01.2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балдакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Балдакову А.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Балдаковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, ватный тампон со смывами с пятнами бурого цвета, похожими на кровь уничтожить по вступлению приговора в законную силу; простынь, пододеяльник и полотенце с пятнами бурого цвета, похожими на кровь по вступлению приговора в законную силу возвратить Балдаковой А.В., в случае отказа последней от получения вещественных доказательств - уничтожить. Освободить Балдакову А.В. от уплаты процессуальных издержек Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов <данные изъяты>