Приговор от 14.02.2011 г. в отношении Ситдикова М.С.



п р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 14 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Ситдикова М.И., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О.,

при секретаре Цыбикове Б.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ситдикова М.С., личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ситдиков М.С. обвиняется в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, точное число следствием не установлено, около 12 часов Ситдиков М.С., находясь по месту своего проживания, <адрес>, и достоверно зная о том, что за забором <данные изъяты>, вдоль дороги, произрастает конопля, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство гашиш для личного употребления. Реализуя свой умысел, Ситдиков, в тот же день, около 12 часов пришел в вышеуказанное место, где в течение 30 минут <данные изъяты>, тем самым получив наркотическое средство гашиш в количестве не менее 0,2520 грамма во владение.

После этого, Ситдиков положил приобретенное наркотическое средство гашиш в карман своей рабочей куртки и впоследствии употребив часть наркотического средства гашиш при курении, в достоверно неустановленном следствием количестве, оставшееся наркотическое средство гашиш, в количестве 0,2520 грамма, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в кармане своей рабочей куртки, до 26 августа 2010 года.

Когда 26 августа 2010 года около 19 часов, Ситдиков М.С. находился напротив дома по адресу: <адрес>, к нему подъехала автомашина, в которой находились ранее незнакомые ему ФИО1, и ФИО2, являющиеся сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ., и участвующие в качестве покупателей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе разговора, ФИО1 поинтересовался у Ситдикова о том, знает ли он где и у кого в селе <данные изъяты> можно приобрести чего-нибудь «веселенького». Ситдиков, предположив, что ФИО1 интересуют наркотические средства из конопли, решил из ложного чувства о дружбе, угостить его незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством гашиш, для чего предложил отъехать за село, на что ФИО 1 и ФИО2 согласились.

Около 19 часов 15 минут, Ситдиков находясь вместе с ФИО1 и ФИО2 в 30 метрах севернее села <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, передал наркотическое средство гашиш, в количестве 0,2520 грамма ФИО1.

После этого, в 19 часов 48 минут оперуполномоченный ФИО1 выдал оперуполномоченному ФИО3, приобретенное у Ситдикова наркотическое средство гашиш, в количестве 0,2520 грамма. Таким образом, данное наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России и следовательно по независящим от Ситдикова обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ситдиковым М.С и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ситдиков М.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Ситдиковым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Ситдикова М.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Ситдикова М.С. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку ранее он судим, судимость не снята и не погашена и условное осуждение Ситдикова не привело к ожидаемым результатам. При этом условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, с учетом характера совершенного преступления.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Ситдикову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Ситдикова под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - гашиш массой 0,2520 грамма и полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной массой 81 грамм в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокаты Яковлева В.Я., Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляли защиту прав и интересов подсудимого Ситдикова М.С. по настоящему уголовному делу Яковлева В.Я. в течение одного рабочего дня: 25 января 2011 года, Цыремжитова С.О. в течении 2 дней: 08.02 и 14.02.2011г., в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого Ситдикова М.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ситдикова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Ситдикову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ситдикову М.С. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Ситдикова М.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гашиш массой 0,2520 грамма и полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной массой 81 грамм в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Ситдикова М.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>