П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 19 января 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Галсанова В.Н., защитника Ковандиной Н.С., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Галсанова В.Н., личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Галсанов В.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Галсанов В.Н. приехал на поле, расположенное ***, где произрастает конопля, чтобы собрать ее для собственного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Галсанов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно с 13 часов, в течении примерно 50 минут ***. Таким образом, Галсанов В.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 176,32 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы в количестве 176,32 грамма Галсанов, хранил при себе до 16 часов 26 октября 2010 года. Таким образом, Галсанов В.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 176,32 грамма, что относится к особо крупному размеру. 26 октября 2010 года около 16 часов Галсанов В.Н., на указанном поле был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Галсановым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Галсанов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном. Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Галсановым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Действия Галсанова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно и положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Галсанова В.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Галсановым преступлению, соответствует целям уголовного наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Галсанов <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 220 гр., 2 марлевых тампона со смывами с ладоней рук Галсанова В.Н., перчатки из ткани черного цвета с надписью «Спец» 2 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Галсанова В.Н. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 19.01.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галсанова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галсанова В.Н. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 220 гр., 2 марлевых тампона со смывами с ладоней рук Галсанова В.Н., перчатки из ткани черного цвета с надписью «Спец» 2 шт., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Галсанова В.Н. освободить от уплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов