П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 10 февраля 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Данилова Д.Н., защитника Яковлевой В.Я., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Данилова Д.Н., личность установлена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Данилов Д.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, а также, незаконном приобретении, хранении наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенным при следующих обстоятельствах. 21 ноября 2010 года около 12 часов Данилов Д.Н. пришел на поле расположенное ***, где произрастает конопля, чтобы приобрести наркотическое средство гашиш, в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на поле, Данилов, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, ***. Продолжая свои преступные действия, Данилов ***. *** Данилов ***. Тем самым Данилов приобрел наркотическое средство гашиш общей массой не менее 6,560 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, массой не менее 6,560 грамма Данилов положил в левый боковой карман своей куртки с целью дальнейшего незаконного хранения. После этого Данилов около 16 часов 21 ноября 2010 года, находясь в огороде своего дома ***, часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 6,560 грамма Данилов незаконно хранил под подкладом своей куртки. 23 ноября 2010 года в 19 часов 40 минут Данилов на станции <данные изъяты>. 24 ноября 2010 года в 1 час 45 минут на участке следования <данные изъяты> Данилов был установлен сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Данилова под подкладом его куртки был обнаружен и изъят 1 кусочек наркотического средства гашиш, массой 6,560 грамма. Кроме того, 22 ноября 2010 года около 11 часов Данилов пришел на поле в окрестностях ***, где произрастает конопля, чтобы приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Находясь на поле Данилов действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, в течении 2 часов <данные изъяты>. Тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1661, 739 грамма. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1661,739 грамма Данилов с целью дальнейшего незаконного хранения принес к себе домой по адресу: ***, и в дальнейшем незаконно хранил: в ящике в бане, расположенной в ограде дома, марихуану массой 58,179 грамма, в сарае, расположенном в ограде дома, марихуану массой 716, 290 грамма, на веранде дома марихуану массой 887, 270 грамма. 30.11.2010 года в ходе проведенного обыска наркотическое средство марихуана было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Даниловым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Данилов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Даниловым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Действия Данилова Д.Н. правильно квалифицированы: по эпизоду от 21-24 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, по эпизоду от 22 ноября 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства<данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Данилова Д.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенным Даниловым преступлениям, соответствует целям уголовного наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Данилов <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 6,260 гр., наркотическое средство марихуана массой 1986,495 гр., находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку черного цвета следует оставить за владельцем согласно расписке. Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Данилова Д.Н. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 10.02.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Данилова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данилову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Данилова Д.Н. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 6,260 гр., наркотическое средство марихуана массой 1986,495 гр., находящиеся в камере хранения Улан-Удэнского ЛОМ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, крутку черного цвета - оставить за владельцем согласно расписке. Данилова Д.Н. освободить от уплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов <данные изъяты>