П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 11 февраля 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Зверева Г.В., защитника Яковлевой В.Я., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зверева Г.В., личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Зверев Г.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 27 ноября 2010 г. около 16 часов 20 минут Зверев Г.В. вместе со своими знакомыми Б. и Ц. на автомашине под управлением последнего, следовали с лесоделяны, где заготавливали древесину, по полю, ***, в сторону автодороги «Улан-Удэ - Кяхта». Во время остановки, Зверев, вспомнил, что в данном месте произрастает дикорастущая конопля и решил собрать ее и приобрести наркотическое средство для собственного употребления путем курения. Реализуя свой умысел, Зверев, отойдя от автомашины на расстояние около 10 метров и находясь на вышеуказанном поле, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ***, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Зверев осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 138,24 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, пакет с наркотическим средством вложил в находящееся в кузове металлическое ведро, при этом был замечен сотрудниками милиции. Около 19 часов 56 минут в ходе осмотра автомашины наркотическое средство было обнаружено и изъято. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зверевым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зверев подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно. Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Зверевым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Действия Зверева Г.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Зверева Г.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному ФИО4 преступлению, соответствует целям уголовного наказания. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Зверев <данные изъяты>. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 132 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Зверева Г.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Зверева Г.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 11.02.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зверева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зверева Г.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 132 гр., два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Зверева Г.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Зверева Г.В. освободить от уплаты судебных издержек. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов <данные изъяты>