П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 28 февраля 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Сампилова В.Н., защитника Яковлевой В.Я.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сампилова В.Н., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Сампилов В.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2009 года около 12 часов 50 минут Сампилов В.Н., пришел на поле, ***, где произрастает конопля, чтобы собрать ее, без цели сбыта, для собственного употребления.
Находясь на указанном поле, Сампилов, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в течении 1 часа 30 минут ***, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Сампилов осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2398,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.
После чего, около 14 часов 20 минут, взяв мешок с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабис), Сампилов направился к отаре, расположенной в местности ***. Таким образом, Сампилов В.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2398,5 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В тот же день, около 15 часов Сампилов В.Н., находясь на вышеуказанном поле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО ОВД по Селенгинскому району РБ, где в ходе личного досмотра наркотическое средство было изъято.
В ходе проведения предварительного слушания обвиняемым Сампиловым В.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сампилов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Просит исключить квалифицирующий признак «хранение», поскольку Сампилов был задержан <данные изъяты> и действий по хранению не совершал.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сампиловым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Сампилова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При этом, в соответствии с мнением государственного обвинителя учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд исключает из квалификации действий Сампилова квалифицирующий признак данного преступления «незаконное хранение», поскольку, Сампилов был задержан сотрудниками милиции на поле в момент <данные изъяты> и объективных действий по его хранению не совершал.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по прежнему месту жительства, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по прежнему месту жительства<данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Сампилова В.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Сампилову В.Н. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Сампилов <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде заключения под стражу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 2 кг 655 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Сампилова В.Н. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней: 21 и 28 февраля 2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сампилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сампилова В.Н. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Селенгинского района РБ.
Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае необходимости зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с 9 по 28 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 2 кг 655 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Сампилова В.Н. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>