Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Карпушкеева Ч.В.,
адвоката-защитника Первовой Е.В. представившей удостоверение № 534 и ордер № 8514 от 21.09. 2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Карпушкеева Ч.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушкеев Ч.Б. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2010 года около 18 часов Карпушкеев Ч.Б. находился дома у своих родителей по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном примерно в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство - гашиш в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, путем курения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Карпушкеев Ч.Б. в тот же день, то есть 26 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут взяв из дома полиэтиленовый пакет, пешком пришел на поле, расположенное в <адрес> РБ, где произрастает дикорастущая конопля, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, на поле собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет <данные изъяты> дикорастущей конопли в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере. Далее, Карпушкеев Ч.Б., доводя свои преступные действия до конца, 26 декабря 2010 года около 20 часов 40 минут после сбора <данные изъяты> растения конопля, на поле, расположенном в <адрес> РБ, <данные изъяты>, найденную им также на поле, приготовив таким образом приспособление для незаконного приобретения наркотического средства гашиш, и за 1 час <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде <данные изъяты>. После чего, Карпушкеев Ч.Б. <данные изъяты>, получив, таким образом, наркотическое средство во владение, осуществил тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 26 декабря 2010 года около 22 часов Карпушкеев Ч.Б. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде куска неправильной формы в количестве не менее 2,18 гр., положил в карман своей куртки, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,18 гр., в виде куска неправильной формы, спрятал в кошаре, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес> РБ, хранил там до 09 часов 17 апреля 2011 года. После чего, Карпушкеев Ч.Б. 17 апреля 2011 года около 09 часов забрал из кошары, расположенной во дворе дома по указанному адресу, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде куска неправильной формы в количестве не менее 2,18 гр. и спрятал в карман своих брюк и хранил там до 15 часов 15 минут 17 апреля 2011 года. Тем самым, Карпушкеев Ч.Б. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Продолжая свои преступные действия, 17 апреля 2011 года около 10 часов Карпушкеев Ч.Б. со спрятанным в кармане брюк незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством гашишем в крупном размере в виде одного куска неправильной Формы в количестве не менее 2,18 гр., и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконную перевозку без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № РУС под управлением ФИО4 и, не посвящая водителя указанной автомашины, выехал в <адрес> РБ, таким образом, Карпушкеев Ч..Б. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,18 гр. в виде куска неправильной формы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
17 апреля 2011 года около 15 часов 15 минут на посту (КП) ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району РБ, расположенном на <данные изъяты> автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № РУС была остановлена инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району старшим лейтенантом милиции ФИО5 Карпушкеев Ч.Б. испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, выбросил имеющийся при нем один кусочек неправильной формы на пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № РУС. В тот же день, то есть 17 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, то есть автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № РУС, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Карпушкеевьм Ч.Б. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,18 гр. в виде куска неправильной формы.
Действия Карпушкеева Ч.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Карпушкеев Ч.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпушкеев Ч.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Карпушкеева Ч.Б., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Карпушкеев Ч.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Карпушкеев Ч.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Карпушкеев Ч.Б. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с мнением государственного обвинителя, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из квалификации действий Карпушкеева Ч.Б. квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого по перемещению наркотического средства охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение наркотического средства».
Действия Карпушкеева Ч.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Карпушкееву Ч.Б. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления: в ходе дознания дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного дознанию, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту регистрации жительства в <адрес> РБ, УУМ УОВД по <адрес> по месту жительства и по месту работы в ОАО «<данные изъяты>»..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, ранее не был судим, работает и получает заработную плату в размере 6786 рублей, суд приходит к мнению о возможности исправления Карпушкеева Ч.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Карпушкеева Ч.Б.
Возможность применения альтернативных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.
Меру пресечения в отношении Карпушкеева Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 3 бумажных пакета с наркотическим средством -гашиш, массой 0,68 гр., смывы ладоней рук, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 160 от 04 июля 2011 года (л.д. 39),- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Карпушкеева Ч.Б. в течение 1-го рабочего дня – 21.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Карпушкеева Ч.Б. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпушкеева Ч.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Карпушкеева Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 3 бумажных пакета с наркотическим средством -гашиш, массой 0,68 гр., смывы ладоней рук, срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 160 от 04 июля 2011 года (л.д. 39),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Карпушкеева Ч.Б. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:_________________