приговор от 19.09.2011 г. в отношении Кряжева И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                            19 сентября 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Кряжева И.И., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кряжева И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего регистрацию по адресу: РБ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с кассационным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Кряжева И.И. переквалифицированы на ч.1 ст. 108 УК РФ и назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кряжев И.И. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>1, Кряжев И.И. увидел ранее ему незнакомого Мур, в руках у которого находился сотовый телефон марки «LG GU 230», принадлежащий Лаз В это время Кряжев И.И. решил из корыстных побуждений похитить указанный сотовый телефон с целью последующей реализации похищенного и выручки денежных средств.

Тут же реализуя возникший умысел, Кряжев И.И. подошел к Мур и увидел, как Мур положил сотовый телефон в карман куртки, одетой на нем, действуя с прямым умыслом, отвлек разговором Мур, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Мур незаметно для последнего из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий Лаз сотовый телефон марки «LG GU 230» стоимостью 2900 рублей с находящимися внутри него картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 405 рублей, sim-картой оператора «БВК» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 120 рублей.

После чего Кряжев И.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кряжева И.И. потерпевшей Лаз был причинен значительный ущерб в размере 3525 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кряжев И.И., зная, что на поле, расположенном в 1 км к северо-западу от <адрес> РБ произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около 12 часов 15 минут Кряжев И.И. взял из дома пакет и пешком за 20 минут дошел до указанного поля, где действуя с прямым: умыслом, примерно за 20 минут собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в пакет.

После чего Кряжев И.И. около 12 часов 55 минут, находясь на том же поле, за 15 минут перетер руками через ткань коноплю, полученное порошкообразное вещество спрессовал, получив наркотическое средство, которое спрягал в карман своей куртки, где хранил до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Кряжев И.И. осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - гашиша в количестве не менее 5,93 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут в <адрес> Кряжев И.И. был задержан, а наркотическое средство изъято.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кряжевым И.И. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Кряжев И.И. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Кроме того, подсудимый пояснил, что зависимости от наркотиков не имеет, собственного жилья не имеет, проживает у сожительницы, помогает материально воспитывать 14-летнюю падчерицу, помогает также своей родной дочери 7 лет. Официально не работает, зарабатывает тем, что в составе бригады строит дома и бани частникам. В 2009 году перенес операцию на печени.

    Защитник Первова Е.В. и гос.обвинитель Ботоева Ю.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

    Потерпевшая Лаз и ее законный представитель Ла, а также потерпевший Мур согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеют, что следует из их заявлений.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Кряжевым И.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевших, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Кряжева И.И. по факту кражи суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия Кряжева И.И. по факту незаконного приобретения и хранения гашиша суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние, состояние его здоровья, посредственную социально-бытовую характеристику, наличие семьи с малолетним ребенком, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

    Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление Кряжева И.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая, что Кряжев И.И. не имеет своего постоянного места жительства на территории РФ, а также не имеет официальных источников дохода, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания за кражу, а также иных альтернативных видов наказания.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GU 230» и sim-карту - следует оставить за потерпевшей Лаз; пакеты, смывы, срезы и наркотическое вещество - гашиш, массой 3.93 грамма - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кряжева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ – ДВА года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кряжева И.И. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG GU 230» и sim-карту - оставить за потерпевшей Лаз; пакеты, смывы, срезы и наркотическое вещество - гашиш, массой 3,93 грамма, сданное в камеру хранения для наркотических средств ОМВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №314 от 12 июня 2011 года (л.д., 52),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Кряжева И.И. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________С.Н. Боброва