Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Лубсанова Ю.В.,
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б. представившей удостоверение № 056и ордер № 184 от 20.09.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Лубсанова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лубсанов Ю.В. обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
20 августа 2011г., около 17 часов, Лубсанов Ю.В., находясь на поле в местности <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, в <данные изъяты>, увидел, что на указанном поле произрастает наркотикосодержащее растение конопля, и решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения без цели сбыта, то есть у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Лубсанов Ю.В. в тот же день, то есть 20 августа 2011г., около 17 часов, находясь на поле в местности <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в найденный на поле полиэтиленовый пакет сорвал <данные изъяты> растения конопля (растения рода cannabis), получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Лубсанов Ю.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства конопля (растения рода cannabis), высушенной до постоянной массы в количестве 322,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010г. № 934) относится к особо крупному размеру.
После чего, Лубсанов Ю.В., осуществив около 17 часов 20 августа 2011г. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере конопля (растения рода cannabis), высушенной до постоянной массы в количестве 322,18 гр., находясь на поле в местности <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, пошел по полю в <адрес> РБ, когда 20 августа 2011г. в 17 часов 30 мин. Лубсанов Ю.В. был замечен на указанном поле в местности <данные изъяты> сотрудниками полиции. Тем самым, Лубсанов Ю.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства конопля (растения рода cannabis), высушенной до постоянной массы в количестве 322,18 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010г. № 934) относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 20 августа 2011г. в 17 часов 30 мин. Лубсанов Ю.В. был задержан на поле в местности <данные изъяты> и доставлен в ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ, где 20 августа 2011г. в 18 часов 00 мин. у Лубсанова Ю.В. сотрудниками полиции был изъят пакет с находившимся в нем наркотическим средством конопля (растения рода cannabis), высушенной до постоянной массы в количестве 322,18 гр.
Лубсанов Ю.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лубсанов Ю.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Лубсанова Ю.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Лубсанов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лубсанов Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Лубсанов Ю.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лубсанова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ранее не судимый, положительно характеризуется по месту жительства УУП ОМВД по Селенгинскому району, Главой Администрации МО СП «<данные изъяты>» и соседями, семейное положение, наличие на <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Лубсанова Ю.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Лубсановым Ю.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Лубсанов Ю.В. не имеет постоянного источника дохода.
Оснований для применения ст. ст. 62,64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Лубсанова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство конопля (каннабис) в количестве 10 кустов, массой 878,0 гр., два бумажных пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Селенгинскому району по квитанции № 142 от 25 августа 2011 года (л.д. 31)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Лубсанова Ю.В. в течение 1-го рабочего дня – 20.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Лубсанова Ю.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лубсанова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лубсанова Ю.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Лубсанова Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство коноплю (каннабис) в количестве 10 кустов, массой 878,0 грамм, два бумажных пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Селенгинскому району по квитанции № 142 от 25 августа 2011 года (л.д. 31) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Лубсанова Ю.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:_____________________