Приговор от 18.04.2011 г. в отношении Гымниновой Я.М.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                               18 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимой Гымниновой Я.М., защитника-адвоката Пархоменко В.М., представившего удостоверение № 598 и ордер № 033738 от 07 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гымниновой Я.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гымнинова Я.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере с 28 января 2011 года до 10 февраля 2011 года. Кроме того, она же 10 февраля 2011 года совершила действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО3, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года Гымнинова Я.М. около 16 часов находясь на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в двух км. к югу от села <данные изъяты>, увидела, что на указанном поле произрастает наркотикосодержащее растение конопля. В это же время Гымнинова Я.М. решила незаконно приобрести коноплю для личного употребления. С этой целью Гымнинова Я.М. в тоже время, умышленно, в течение трех часов собрала <данные изъяты> конопли, которые положила в имеющееся при ней синтетический мешок. После этого Гымнинова Я.М. 28 января 2011 года около 20 часов принесла и положила на крышу стайки, во дворе своего дома по адресу: <адрес>, указанный мешок с незаконно приобретенным ей наркотическим средством – марихуаной.

31 января 2011 года около 13 часов Гымнинова Я.М. забрав указанный мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), разложила ее в два синтетических мешка белого цвета и банку: в один синтетической мешок белого цвета в количестве 1 кг. 854,72 грамма; во второй синтетический мешок, белого цвета в количестве 455,04 грамма; в стеклянную банку в количестве 92,16 грамма, а всего общей массой 2 кг. 401,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и сложила их за диван в сарае во дворе своего <адрес>, где хранила до 10 февраля 2011 года.

Кроме того, 10 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут Гымнинова Я.М., находясь во дворе своего <адрес>, взяв хранимые ей, указанные наркотические средства, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, безвозмездно передала их ФИО3, а именно: наркотическое средство – марихуану (каннабис), высушенной до постоянной массы: 1) в одном синтетическом мешке белого цвета в количестве 1 кг. 854,72 грамма; 2) во втором синтетическом мешке белого цвета в количестве 455,04 грамма; 3) в стеклянной банке в количестве 92,16 грамма, а всего общей массой 2 кг. 401,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Гымнинова Я.М. вину по предъявленному обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, по предъявленному обвинению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере признала частично, пояснив, что денег за марихуану от ФИО3 она не брала, воспользовавшись правом, предоставленной ей ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ судом были оглашены показания Гымниновой Я.М. данные ей в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенная, в качестве обвиняемой 19 марта 2011 года Гымнинова Я.М. пояснила, что вину по предъявленному обвинению по ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. 28 января 2011 года около 15 часов она пошла на поле, расположенное в <данные изъяты>, искать корову. Корова должна была отелиться, для этого она взяла с собой синтетический мешок, чтобы волочь теленка. Она нашла корову, которая отелилась, но теленок замерз. Мертвого теленка она не стала брать, погнала корову домой. Она расстроилась и по дороге увидела кусты конопли, которые решила собрать для собственного употребления. Время было около 16 часов, когда она собирала коноплю. На тот момент она сбывать коноплю не хотела, хотела употреблять сама. Примерно за три часа она насобирала половину мешка конопли. Коноплю собирала, когда шла по полю в сторону дома. Домой пришла поздно, уже было темно, примерно часов 20. Он загнала корову в стайку, а мешок с коноплей положила на крышу стайки. Дома она никому не говорила, что собирала коноплю. Через два дня в понедельник 31 января 2011 года, около 13 часов, когда она осталась одна, старшие дети были в школе, мужа не было, она пошла во двор, достала мешок с коноплей с крыши. Часть конопли она <данные изъяты> сложила в стеклянную банку. Она приготовила ее для того, чтобы затем <данные изъяты>. Коноплю из мешка она рассыпала на два мешка, чтобы их было не заметно, и положила в сарае за диван, во дворе своего дома. Коноплю в банке она тоже оставила в сарае, там же за диваном.

Затем у нее не было времени <данные изъяты> коноплю и она у нее так и лежала в сарае, она из нее ни сколько не курила. 10 февраля 2011 года она находилась дома с мужем, ФИО13, они с ним выпивали. Около 14 часов к ним в гости зашел мужчина по имени ФИО3. ФИО3 приехал к ФИО1 в середине января 2011 года из <адрес>. Они с ним познакомились. ФИО3 заходил в гости к мужу, они с ним пару раз уже выпивали. Они попросили ФИО3 добавить им денег на выпивку. ФИО3 отозвал ее в комнату и дал ей 200 руб. для того чтобы она купила водку и сигареты. Она пошла в магазин купила две бутылки водки и три пачки сигарет, вместе с ним и мужем выпили. После того, как они выпили водку, муж вышел на улицу. Когда они осталась с ФИО3 одни, он спросил ее, есть ли у нее конопля, чтобы покурить. Так как у нее была конопля, она решила всю ее отдать ФИО3. Она подумала, что лучше отдать ФИО3 всю коноплю и избавиться от нее, не будет курить сама, в тот момент она была выпившая.

Они с ФИО3 вышли во двор, а муж вошел в дом. Время было около 17 часов. Она сходила в сарай и принесла два мешка белого цвета, в которых находилась конопля, и банку с <данные изъяты> коноплей и передала ФИО3. ФИО3 все сложил в один мешок. Мешок поставил у забора во дворе ее дома. Она попросила не говорить об этом ее мужу, так как она скрывает от него, что иногда курит коноплю. Когда они с ФИО3 вошли в дом, ФИО3 предложил ей с мужем выпить еще. Они сказала, что у них нет денег. ФИО3 дал ей 100 руб. и она пошла в магазин. Эти деньги он дал именно на водку. Они выпили ее, она опьянев уснула, а муж и ФИО3 остались сидеть на кухне. Она проснулась уже ночью, сколько было времени она не смотрела. Муж спал, а ФИО3 не было. Больше с того дня она ФИО3 не видела. 14 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут к ней домой приехали сотрудники милиции, вместе с ФИО3 и предложили проехать в ОВД по Селенгинскому району, на что она согласилась. Когда они приехали в ОВД по Селенгинскому району, сотрудники милиции спросили, у нее давала ли она ФИО3 коноплю, она ответила, что давала и честно во всем призналась. Более, после того, как в ОВД была проведена очная ставка с ФИО3. Она его не видела, где он может находиться она не знает, обратно в село он не возвращался (л.д. 94-96).

После оглашенных показаний подсудимая Гымнинова подтвердила их в полном объеме, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что действительно собирала и хранила коноплю, а потом передала всю собранную ее коноплю ФИО3.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным МВД ОРЧ-3 непосредственно по линии раскрытия преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В начале февраля 2011 года на улице гор. <адрес> к сотрудникам патрульно-постовой службы милиции обратился ФИО3, спросил их где можно найти сотрудников милиции занимающихся наркотиками. Ему пояснили, что ему необходимо обратиться в ОВД по Селенгинскому району РБ в уголовный розыск. ФИО3 направили к нему, так как он занимается данной категорией преступлений. В ходе беседы ФИО3 пояснил, что у него есть наркотические средства, что он их хранит в <адрес> и желает их добровольно выдать. После этого, ФИО3 лично привез и добровольно в присутствии двух понятых выдал два синтетических мешка и стеклянную банку. При добровольной выдаче присутствовали – он, ФИО3, понятые: ФИО11, ФИО10 и оперуполномоченный ОРЧ-3 ФИО15. Мешки были из-под муки, в них была трава, в стеклянной банке, емкостью примерно 750 г, также находилась трава в <данные изъяты> виде. На вопросы - откуда у него конопля, ФИО3 пояснил, что в ходе распития спиртных напитков в селе <адрес> наркотические средства ему дала Гымнинова Я.М.. По долгу своей службы, он знает Гымнинову , так как ранее она привлекалась и была судима за сбыт наркотических средств из конопли. После этого они доставили Гымнинову в ОВД по Селенгинскому району РБ. На вопрос: «Это Ваше?», Гымнинова пояснила, что стеклянная банка и мешки с коноплей принадлежат ей, что она знает ФИО3 и что именно она передала коноплю ФИО3.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что точное число он не помнит, примерно в начале февраля 2011 года, он совместно со своим знакомым ФИО11 проходили мимо магазина «<данные изъяты>», недалеко от гостиницы «<данные изъяты>» гор. <адрес>. К ним на автомобиле «УАЗ» подъехали сотрудники милиции, один из которых был по фамилии ФИО16. Он попросил их поучаствовать в качестве понятых при выдаче наркотиков. Также ФИО16 пояснил, что наркотические средства добровольно будет выдавать ФИО3. Они согласились и проехали в ОВД Селенгинского района РБ. В кабинете ОВД на втором этаже они увидели ФИО3, который добровольно выдал два белых мешка из-под муки и одну стеклянную банку, приблизительно емкостью 800 г, о чем был составлен добровольный акт о выдаче. В мешках находилась травянистая масса с запахом конопли, в стеклянной банке находилась измельченная трава также с запахом конопли. ФИО3 также пояснил, что приобрел наркотические средства в селе <адрес> у своей знакомой, как он понял, что коноплю он приобрел для личного употребления, однако, он ее выдает добровольно.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что он в начале февраля 2011 года, в ночное время находился возле магазина «<данные изъяты>» гор. <адрес> со своим другом ФИО10, когда к ним подъехала машина «УАЗ». Из машины вышел сотрудник милиции, который представился как ФИО16. Он попросил их поучаствовать в качестве свидетелей при добровольной выдаче наркотических средств. Они согласились на предложение ФИО16 и проехали в ОВД. На втором этаже в кабинете ОВД находились сотрудник милиции и ФИО3, они представились. Ему с ФИО10 пояснили, что ФИО3 добровольно выдает наркотические средства. ФИО3 в их присутствии выдал два мешка, то ли из-под сахара, то ли из-под муки, мешки были белого цвета с надписями, которые он не помнит. Кроме того, ФИО3 выдал стеклянную банку из-под компота, емкость которой он не помнит, но она была меньше одного литра. В мешках и в банке находилась травянистая масса, с пряным запахом, как им пояснили ФИО3 и ФИО16 - это была конопля. Также ФИО3 пояснил, что приобрел коноплю у своей знакомой, проживающей в селе <адрес> РБ. После этого мешки перевязали в горловине, опечатали, банку также опечатали, составили бумаги, которые подписали. Понял, что ФИО3 приобрел коноплю для себя, однако добровольно ее выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она знала ФИО3 три дня. Супруга ФИО3 является сестрой ее бывшего мужа. ФИО3 сказал, что приехал из <адрес>, как он пояснил «в поисках лучшей доли». В феврале 2011 года, точную дату не помнит, был праздник Сагалгаан, он пришел к ней домой, был весь в крови, был избит. ФИО3 попросил у нее помощи, попросился пожить у нее, пока ему не вышлют деньги на обратную дорогу. Она разговаривала по телефону с его матерью, просила выслать деньги на дорогу. Он прожил у нее двое суток, она охраняла его, чтобы его никто не избил. На ее вопросы, кто его избил, он ничего пояснить не смог, так как не запомнил бурятских фамилий. ФИО3 говорил, что трое суток прожил у ФИО46, потом был у Гымниновой, еще находился, где-то двое суток. С собой он ничего не приносил.

По ходатайству стороны государственного обвинения в соответствии с ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в отсутствии возражений сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные ей в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Так, допрошенная 05 марта 2011 года свидетель ФИО12 поясняла, что по адресу: <адрес> она проживает одна. В январе 2011 года в их село приехала ФИО2 со своим мужем ФИО3. Она с ФИО2 знакома давно, она сестра ее бывшего мужа. ФИО2 познакомила её со своим мужем ФИО3, они вместе гуляли. Затем ФИО2 поссорилась с ФИО3, и она уехала, бросила его. ФИО3 попросил у нее помощи, пожить у нее, пока ему не пришлют деньги на обратную дорогу. Какого это числа было, она не помнит. ФИО3 все время ходил, гулял по деревне, у нее только ночевал.

Однажды, числа она не помнит, это уже было в феврале 2011 года, он пришел и сказал, что был у Гымниновой Я.М. и от нее что-то принес в мешке. Она не смотрела, что это он принес, не спрашивала у него ни о чем. Мешок он оставил во дворе ее дома. Он ей это не показывал, она случайно увидела, что он принес этот мешок. ФИО3 был пьяным, что-то рассказывал, что был в гостях у Гымниновой Я.М., но она его слушать не стала, ей было это не интересно. Затем, дня через два, ФИО3 взял этот мешок и уехал. Ей он не говорил, что едет в <адрес>, она подумала, что он поехал к себе домой. После этого она ФИО3 не видела, где он может находиться, она не знает.

О том, что ФИО3 взял у Гымниновой анашу и выдал ее сотрудникам милиции, она не знала, узнала от следователя. Курит ли он анашу она не знает, этого не видела, спиртное он употребляет.

Гымнинову она знает, они живут в одном селе. Она знает, что Гымнинова ранее привлекалась к уголовной ответственности по наркотикам.в настоящее время она с ней не общается, как живет Гымнинова она не знает, ничего о ней сказать не может (л.д. 66-67).

После оглашенных показаний свидетель ФИО12 ранее данные ей показания подтвердила в полном объеме, по существу противоречий пояснила, что забыла, какие давала показания, так как злоупотребляет спиртными напитками.

Свидетель ФИО13 пояснил, что является супругом Гымниновой Я.М., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений сторон, в соответствии с ст. 281 ч. 4 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный 05 марта 2011 года свидетель ФИО13 пояснил, что проживает совместно в Гымниновой Я.М. вместе с 2001 года. У них <данные изъяты>. В настоящее время <данные изъяты>. Самостоятельно он не может <данные изъяты>. Гымнинова Я.М. сама занимается хозяйством, <данные изъяты>. В январе 2011 года корова отелилась в поле и теленок замерз. Сено коровам они покупают, так как косить сено он сам не может. Он получает пенсию около 6000 руб., детское пособие не оформляли.

Он употребляет спиртное, анашу он не курит. О том, что Гымнинова Я.М. курит анашу он узнал, когда ее в 2003 году привлекали к уголовной ответственности. Он ругался по этому поводу. Затем Гымнинова Я.М. была судима в 2005 году за сбыт наркотических средств. Она пообещала, что больше ни курить, ни собирать анашу не будет. С 2005 года до настоящего времени он не замечал, чтобы она курила анашу, дома он не находил ни конопли, ничего. Гымнинова Я.М. сама ходит в поле за коровой, там она могла собрать коноплю, пока он ничего не видел. В феврале 2011 года в село приехал со своей женой ФИО3, они с ним познакомились. Уточняет, что он приехал в ФИО2. Он уже не помнит, кто их познакомил с ФИО3. 10 февраля 2011 года он и Гымниновой Я.М. выпивали дома, время было около 14 часов. К ним зашел ФИО3, они попросили его добавить им на выпивку. Он дал деньги, Гымнинова Я.М. сходила купила 2 бутылки водки, 3 пачки сигарет. Он помнит, что они сидели, выпивали втроем у них дома. Он сильно опьянел, да и в силу своего заболевания, сейчас не помнит, как все происходило, кто, когда ушел, когда он лег спать, он не помнит. О том, что Гымнинова Я.М. передала ФИО3 в тот день мешок с анашой, он узнал, когда за ней приехали сотрудники милиции. О том, что у нас дома есть конопля, он не знал, он ничего не видел. Затем Гымнинова Я.М. рассказала ему, что сама собирала немного конопли для себя, но не курила из нее. Она обещала, что больше этого никогда не повторится. У них весь дом, он и дети держатся на Гымниновой Я.М., она заботится о них, без нее они все «пропадут». В настоящее время она постоянно дома, спиртное не употребляет, очень сильно переживает по поводу уголовного дела. ФИО3 он больше не видел (л.д. 74-75).

После оглашенных показаний свидетель ФИО13 подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в соответствии с ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, ФИО15 данные ими в ходе предварительного расследования.

Так допрошенный в качестве свидетеля 15 февраля 2011 года ФИО3 показал, что он проживал совместно с ФИО2. 17 января 2011 года он с ФИО2 приехали в гости к ее родственникам в <адрес>, в селе <адрес> к ФИО1. 08 февраля 2011г. они с ФИО2 поссорились и она уехал в <адрес>. ФИО3 остался в селе <адрес>, так как не мог выехать. От родственников ФИО2 он ушел и остановился у женщины по имени ФИО77, фамилию ее не запомнил.

В селе он познакомился с местными жителями и ходил по гостям. 10 февраля 2011г. зашел в гости к ФИО13 и его жене Гымниновой Я.М.. Они попросили его добавить им на выпивку. ФИО3 дал Гымниновой Я.М. 200 рублей, она сходила в магазин и они вместе с ней и ее мужем выпили эту водку. Затем, когда все выпили, ФИО13 вышел на улицу и ФИО3 спросил у Гымниновой Я.М. есть ли у нее трава покурить. Гымнинова Я.М. сказала, что есть. Траву он спросил именно у Гымниновой Я.М., так как она в доме хозяйка. ФИО13 является <данные изъяты>. ФИО3 просто спросил про траву, курить ее он не хотел, ему было просто интересно курил ли она траву. Когда ФИО13 зашел в дом, они с Гымниновой Я.М. вышли. Она сходила во двор и принесла два синтетических мешка с коноплей. В одном мешке было примерно половина конопли в другом чуть меньше, Гымнинова Я.М. дала ему стеклянную банку с измельченной коноплей. ФИО3 все сложил в один мешок. Коноплю никак использовать не хотел, он ее не курит. Янжима попросила не говорить об этом мужу. Мешок с содержимым он поставил у забора. Затем они с Гымниновой Я.М. вернулись в дом. В доме решили еще выпить, он дал Гымниновой Я.М. 100 рублей для того чтобы она сходила в магазин и купила водку. Пока они ее допивали с ФИО13, Гымнинова Я.М. ушла спать. Затем он пошел домой. ФИО3 прожил в эти дни у знакомой по имени ФИО77 на ул. <адрес>. Мешок с коноплей он взял с собой и положил в огороде дома ФИО77. Так как коноплю он не употребляет и знает, что приобретение и хранение наркотических средств подлежит уголовной ответственности, он взял эту коноплю у Гымниновой Я.М. именно для того чтобы затем сдать ее сотрудникам милиции. ФИО77 он не говорил, что принес коноплю и положил у нее во огороде. 12 февраля 2011 года он приехал в гор. <данные изъяты> и пришел в ОВД, время было уже 24 часа, когда он обратился в дежурную часть, то уже наступило 13-е февраля 2011 года. У него сотрудники ОУР изъяли актом добровольной выдачи данное наркотическое средство, и он написал собственноручно заявление. Его освидетельствовали на употребление наркотических средств, тест был отрицательным, наркотики он не употребляет (л.д.51-52).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 от 10 марта 2011 года следует, что в настоящее время он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ (по линии уголовного розыска) н.п. МВД по РБ. Работает непосредственно по линии раскрытия преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с выполнением своих служебных обязанностей они выезжают в районы Республики Бурятия, где проводят совместные рейды, мероприятия. Так, 12 февраля 2011 года он находился в командировке в ОВД по Селенгинскому району, он совместно с оперуполномоченным ОВД по Селенгинскому района ФИО16 составляли план совместных мероприятий. В это время, около 23 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Селенгинскому району обратился гражданин ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с заявлением о выдаче наркотических средств. Разбирательство по данному поводу было поручено оперуполномоченному ФИО16, так как он согласно внутреннего приказа ОВД отвечает за эту линию работы. Они беседовали с ФИО3, он пояснил, что желает выдать добровольно наркотические средства, которые ранее он приобрел у жительницы села <адрес> Гымниновой Я.М. ФИО3 был неопрятно одет, его куртка была испачкана в крови, был с похмелья. Он рассказал, что приехал в <адрес> со своей сожительницей, она его оставила и уехала в <адрес>. ФИО3 жил у случайных знакомых, выпивал, дрался. Он спросил ФИО3 желает ли он заявлять о побоях. ФИО3 заявил, что претензий по побоям ни к кому не имеет. Пока он беседовал с ним, ФИО3 писал заявление о добровольной выдаче. ФИО16 пригласил понятых и в их присутствии 13 февраля 2011 года около 00 часов 10 минут им был составлен акт изъятия, согласно которому ФИО3 добровольно выдал синтетический мешок белого цвета, в котором находилась сухая травянистая масса, стеклянная банка с <данные изъяты> травянистой массой, такой же синтетический мешок белого цвета с сухой травянистой массой с запахом дикорастущей конопли. При изъятии наркотических средств ФИО3 в присутствии понятых пояснил, что сам он приехал из <адрес> в <адрес>, где познакомился с местными жителями и в ходе распития спиртного, 10 февраля 2011 года с Гымниновой Я.М. решил взять у нее коноплю для того чтобы затем выдать ее сотрудникам милиции, что он и сделал. ФИО3 пояснил, что сам наркотические средства не употребляет, наркотическое средство взял у Гымниновой специально для того чтобы выдать его сотрудникам милиции. После проведения изъятия каждый синтетический мешок с содержимым был опечатан бумажной биркой с оттиском печати МВД по РБ, скреплен подписями понятых и присутствующих лиц. Стеклянная банка с измельченной сухой коноплей была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати МВД по РБ, скреплено подписями понятых и присутствующих лиц. В ходе добровольной выдачи он производил фотографирование. Им по поводу обнаружения признаков преступления в действиях Гымниновой Я.М., которая незаконно сбыла наркотическое средство ФИО3, был написан рапорт и зарегистрирован в КУСП ОВД по Селенгинскому району под № 1515 от 13 февраля 2011 года. На тот момент личность Гымниновой Я.М. им была известна, так как ранее она была судима за совершение незаконного сбыта наркотических средств. Далее разбирательством по данному материалу занимался ФИО16 (л.д. 60-61).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:

-рапорт следователя СО при ОВД по Селенгинскому району ФИО14 зарегистрированный в КУСП - № 2552 от 13 марта 2011 года, согласно которому в ходе расследования уголовного дела было установлено, что 28 января 2011 года Гымнинова Я.М, находясь на поле, расположенном в <адрес> незаконно, с целью собственного употребления, приобрела наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 2 кг. 401,92 гр., которое хранила во дворе своего дома по адресу: <адрес>, до 10 февраля 2011 года (л.д. 5);

-рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № 1515 от 13 февраля 2011 года, согласно которому оперуполномоченный ОРЧ КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ, ФИО15 докладывает о том, что 12 февраля 201 1 года около 23 часов 55 минут в ОВД по Селенгинскому району обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который добровольно выдал наркотическое средство. Пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Гымниновой Я.М. (л.д. 10);

-заявление ФИО3, в котором он сообщает о том, что желает выдать добровольно наркотическое средство, которое он приобрел у Гымниновой Я.М. (л.д. 11)

-акт добровольной выдачи, согласно которому ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную банку с измельченным веществом растительного происхождения с запахом дикорастущей конопли, синтетический мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар...», с веществом расти тельного происхождения с запахом дикорастущей конопли, синтетический мешок белого цвета с веществом растительного происхождения с запахом дикорастущей конопли (л.д. 13-17);

-протокол выемки, согласно которому у оперуполномоченного ОВД по Селенгинскому району ФИО16 изъято - стеклянная банка, упакованная в прозрачный полиэтиленовый пакет, синтетический мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар..»; синтетический мешок белого цвета с надписью «Мука», опечатанные бумажными бирками с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ (л.д.32);

-протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. синтетический мешок белого цвета с надписью «Мука...» с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли; 2. синтетический мешок белого цвета с надписью «Приморский сахар...», с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета с запахом дикорастущей конопли; 3. прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится стеклянная банка, закрученная металлической крышкой, имеется этикетка «Компот слива». В банке находится измельченное сухое вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д.54-55);

- заключение химической экспертизы № 432 от 24 февраля 2011 года, согласно которому:

1. вещество растительного происхождения (объекты №1, №2, №3)растительного происхождения, общей массой 2 кг. 484 гр., незаконно сбытое Гымниновой Я.М., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис);

2. общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 2 кг. 384,64 гр. (первоначальная масса вещества, согласно справкам об исследовании № 52, № 53, № 54 составляла соответственно 96 гр., 1 кг 932 гр., 474 гр., в высушенной до     постоянной массы соответственно - 92,16 гр., 1 кг. 854,72 гр., 455,04 гр.);

Данное     наркотическое     средство     получают     путем     сбора     соответствующего наркотикосодержащего растения конопля (л.д.37-40).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Гымниновой в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью доказана.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Настоящие доказательства виновности Гымниновой добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Гымниновой данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку последняя в судебном заседании подтвердила свои показания в полном объеме, в которых она в полном объеме признала свою вину, была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника-адвоката, показания давала добровольно. О добровольности, объективной достоверности показаний, данных подсудимой, по мнению суда, свидетельствует, то, что она давала показания после разъяснения ей, прав и обязанностей, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, замечаний и дополнений к протоколам не поступало, свободно изъявляла свою волю, уточняла и дополняла, изменяла ранее сказанное.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, оглашенными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО15, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, так как у свидетелей нет оснований для оговора Гымниновой, что было установлено в судебном заседании.

Из оглашенных показаний Гымниновой следует, что 28 января 2011 года она на поле в <адрес> собрала в мешок конопли, для собственного употребления, путем курения. Данный мешок с наркотическим средством, она хранила во дворе своего дома, на крыше стайки до 31 января 2011 года. После этого она перенесла в сарай во дворе ее дома, наркотическое средство разделила и разложила в два мешка, часть конопли <данные изъяты> и положила в стеклянную банку. Все наркотические средства положила за диван, там же в сарае, где хранила примерно до 17 часов, 10 февраля 2011 года, до того момента пока не передала их ФИО3.

Свидетели поясняют, что ФИО3 добровольно выдал два синтетических мешка и стеклянную банку с растительной массой. При выдаче, ФИО3 пояснил, что коноплю он приобрел у Гымниновой Я.М. в селе <адрес> РБ. В ходе разговора с последней, Гымнинова пояснила, что сама передала ФИО3 два мешка белого цвета и стеклянную банку с коноплей.

Действия Гымниновой с 28 апреля 2011 года по приобретению марихуаны и ее хранению до 10 февраля 2011 года подтверждаются оглашенными показаниями подсудимой, которые в судебном заседании она полностью подтвердила.

Так, незаконно приобретенное и хранимое Гымниновой наркотическое средство – марихуана (каннабис) в пересчете на постоянную массу составило 2 кг 401,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

По данному факту суд квалифицирует действия Гымниновой Я.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Гымниновой от 10 февраля 2011 года органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из следующего, из оглашенных показаний подсудимой следует, что она действительно 10 февраля 2011 года безвозмездно передала два синтетических мешка и стеклянную банку с марихуаной во дворе своего дома ФИО3. Данное обстоятельство подтверждается оглашенными показаниями ФИО3, свидетелями ФИО16, ФИО11, ФИО10, оглашенными показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ФИО3 в их присутствии добровольно выдал указанные два мешка и стеклянную банку с марихуаной, пояснил, что данные мешки и стеклянную банку ему отдала Гымнинова Я.М. 10 февраля 2011 года во дворе своего дома.

Также виновность Гымниновой подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым Гымнинова 28 января 2011 года на поле в <адрес> РБ незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, кроме того 12 февраля 2011 года около 23 часов 55 минут ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство, пояснил, что данное средство он приобрел у Гымниновой Я.М. в селе <адрес> РБ, <адрес>; заявлением ФИО3 о добровольной выдаче наркотических средств, в котром он также пояснил, что приобрел наркотические средства у Гымниновой в селе <адрес>, за то, что он угощал спиртными напитками; актом добровольной выдачи двух синтетических мешков белого цвета и стеклянной банки с травянистой массой с характерным запахом дикорастущей конопли; заключением химической экспертизы, согласно которой вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана (каннабис).

Наркотическое средство – марихуана (каннабис), переданная Гымниновой ФИО3, в пересчете на постоянную массу составило 2 кг 401,92 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Гымниновой Я.М. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, отсутствие судимостей, возраст, поведение подсудимой в судебном заседании, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительству, наличие на иждивении малолетних детей.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить подсудимой наказание за совершение особо тяжкого преступления в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Гымнинову обязанности, способствующие её исправлению.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Гымниновой     от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Гымниновой, то, что она не работает, единственным источником дохода ее семьи является пенсия супруга, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимой Гымниновой по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней: 07 и 14 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Труд защитника-адвоката Пархоменко суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

С учетом материального положения Гымниновой, то что, она <данные изъяты>, суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек. Так как, по мнению суда, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на ее материальном положении, и ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гымнинову в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;

по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гымнинову Я.М. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гымниновой Я.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Гымнинову Я.М. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – марихуана (каннабис), в количестве 2 кг 466 г в двух синтетических мешках и стеклянной банке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                 Е.А.Васильев