уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 19 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Тушкаева Э.Н., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившего удостоверение № 056 и ордер № 182/11 от 19 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тушкаева Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Тушкаев Э.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
Тушкаев Э.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № RUS, под управлением ФИО4, в местности «<данные изъяты>» <адрес>, достоверно зная о том, что на поле, расположенном в <данные изъяты> от федеральной дороги «<данные изъяты>» произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство – марихуану для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств Тушкаев Э.Н. в тоже время, а именно 16 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут вышел из автомобиля на вышеуказанное поле. Находясь на поле Тушкаев Э.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно в течение четырех с половиной часов собрал в найденные на поле два полимерных мешка белого цвета, <данные изъяты> дикорастущей конопли, получив таким образом наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение. После чего Тушкаев Э.Н. вернулся к указанному автомобилю, в салоне которого спрятал указанные два полимерных мешка с незаконно приобретенным наркотическим средством, где хранил их до 03 часов 10 минут 17 апреля 2011 года. В тот же день в 03 часа 50 минут в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району РБ в присутствии незаинтересованных лиц, в салоне между задними и передними сиденьями автомобиля были обнаружены и изъяты два полимерных мешка, принадлежащие Тушкаеву Э.Н., с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве в количестве 9 кг 284,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Тушкаев Э.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Тушкаев Э.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Тушкаеву просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тушкаев Э.Н. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Тушкаев Э.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Тушкаева Э.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Тушкаеву Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и месту регистрации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить на Тушкаева обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого, то, что Тушкаев <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Тушкаева Э.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Вампилова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня –19 сентября 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Тушкаева Э.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тушкаева Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тушкаеву Э.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Тушкаева Э.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства в десятидневный срок уведомить указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Тушкаева Э.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.
Освободить Тушкаева Э.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: два мешка из полимерного материала белого цвета, содержащие наркотическое вещество – марихуану (каннабис) в количестве 11 кг 582 г; 6 бумажных пакетов со смывами на марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев