Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 22 сентября 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Пахарукова С.В.
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 187 от 22.09.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Пахарукова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пахаруков С.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
14 марта 2011г. около 18 часов 15 мин. Пахаруков С.В. и ФИО3 после совместного распития спиртного пришли на территорию базы ИП ФИО4, расположенную по <адрес>, куда ранее обращались по вопросу трудоустройства. На территории базы Пахаруков С.В. заметил гусеничные траки, лежащие на земле, и в этот момент он из корыстных побуждений решил похитить указанные гусеничные траки с целью последующей сдачи их в пункт приема металла и выручки денежных средств. Таким образом у Пахарукова С.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С этой целью Пахаруков С.В. предложил ФИО3 участвовать вместе с ним в тайном хищении гусеничных траков с территории указанной базы, на что ФИО3 из корыстных побуждений согласился, тем самым ФИО3 и Пахаруков С.В вступили в предварительный преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в тот же день, то есть 14 марта 2011г. около 22 часов 15 мин. Пахаруковым С.В. с ФИО3 действуя совместно и согласованно, дождавшись наступления темноты, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, из окна здания Гусиноозерского противотуберкулезного диспансера, где в то время проходили лечение, перелезли на территорию базы ИП ФИО4, расположенную по адресу: РБ <адрес>, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где зайдя в сторожку поговорили со сторожем ФИО5 и сделали вид, что уходят. Спрятавшись, подождали, когда ФИО5 зайдет в сторожку, и убедившись, что тот не подозревает об их преступных намерениях и не наблюдает за их преступными действиями, около 22 часов 30 мин. 14 марта 2011г. Пахаруков С.В. совместно с ФИО3 действуя группой лиц, тайно похитили лежащие на земле и принадлежащие ФИО4 6 траков от гусеничного трактора Т-55 по цене 700 рублей за 1 штуку и три пальца для сцепки траков для гусеничного трактора Т-55 по цене 70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4410 рублей. Взяв похищенное, Пахаруков С.В и ФИО3 с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий Пахарукова С.В. и ФИО3 ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4410 рублей.
Пахаруков С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пахаруков С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении ему наказания принять во внимание, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, болен туберкулезом, необходимо лечение.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Пахарукова С.В., потерпевшего ФИО4, указавшего в заявлении о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Пахаруков С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Пахаруков С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Пахаруков С.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пахарукова С.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, отрицательные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Пахаруков С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, юридически ранее не судимый, ущерб восстановлен, так же суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, потерпевший не настаивает на ужесточении наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Пахарукова С.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Пахаруковым С.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для освобождения Пахарукова С.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в отношении Пахарукова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 3 секции гусеничных траков, состоящие из 6-ти траков и трех пальцев, оставить за потерпевшим (л.д. 37).
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Пахарукова С.В. в течение 1-го рабочего дня – 22.09.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Пахарукова С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахарукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Пахарукова С.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в отношении Пахарукова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 3 секции гусеничных траков, состоящие из 6-ти траков и трех пальцев, считать возвращенными законному владельцу ФИО4 ( л.д. 27).
Освободить Пахарукова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:______________________