приговор от 22.09.2011 г. в отношении Санжиева С.Ц.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                   22 сентября 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Санжиева С.Ц., защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 598 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санжиева С.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Санжиев С.Ц. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Санжиев С.Ц., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, и достоверно зная, что на полях в <адрес> РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее для собственного употребления путем систематического курения, таким образом, у Санжиева С.Ц. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Санжиев С.Ц., взяв из дома несколько полиэтиленовых пакетов, кусок ткани, около 09 часов выехал в <адрес>, где приобрел на рынке 2 пластиковые бутылки с растворителем объемом 1,5 литра, затем в 10 часов 00 минут выехал в <адрес> РБ на маршрутном такси. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Санжиев С.Ц. вышел из микроавтобуса, не доезжая около 2 км до КП ДПС 90 км автодороги «Улан-Удэ -Кяхта» <адрес>, то есть на 88 км указанной автодороги и пешком пошел на поле, расположенное в 700 метрах в юго-западном направлении от автодороги «Улан-Удэ-Кяхта», где в тот же день с 12 часов за 2 часа собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в количестве не менее 1 кг 122,4 г., тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуану (каннабис) в количестве при высушенной до постоянной массы не менее 1 кг 122,4 г.

Затем Санжиев С.Ц. в период времени с 14 часов 05 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на указанном поле часть марихуаны (каннабис) залил растворителем, затем отжал, получив жидкость объемом 1245 мл с содержанием в ней 20,7168 г наркотического средства гашишное масло, тем самым осуществил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – гашишного масла.

Оставшееся наркотическое средство-марихуану (каннабис) в количестве при высушенной до постоянной массы 1 кг 122,4 г упаковал отдельно.

После чего Санжиев С.Ц. пошел по полю вдоль автодороги «Улан-Удэ-Кяхта», намереваясь уехать в <адрес> РБ, однако, в 18 ч. 00 мин. был задержан сотрудниками ДПС, а наркотические средства были изъяты. Таким образом, Санжиев до задержания незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Санжиевым С.Ц. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Санжиев С.Ц. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, наркотической зависимости не испытывает, проживает с престарелой больной матерью, является единственным помощником ей по хозяйству, перебивается случайными заработками.

    Защитник Пархоменко В.М. и государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Санжиевым С.Ц. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Санжиева С.Ц. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотических средств, изъятых у Санжиева С.Ц., определен согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что исправление Санжиева С.Ц. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, ввиду отсутствия у Санжиева С.Ц. постоянного источника доходов.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1208 грамм, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и жидкость, объемом 1225 мл. в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Санжиева С.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Санжиева С.Ц. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок сообщать об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 1208 грамм, смывы с рук, срезы ногтевых пластин и жидкость, объемом 1225 мл., сданные в камеру хранения для наркотических средств ОМВД РФ по Селенгинскому району РБ по квитанции № 134 от 03 августа 2011 г. (л.д.39),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Санжиева С.Ц. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _______________________ С.Н. Боброва